SARPI
Société Algérienne de Réalisation de Projets Industriels
Société par action au capital de 6 000 000 000 DA
Filiale A100% de SONATRACH
10 Rue de Mohamed Tahar Semani, HYDRA, ALGER
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL ET INTERNATIONAL OUVERT
N°01/UDEMMOST/SARPI/2026
La Société Algérienne de Réalisation de Projets Industriels, (SARPI SPA) lance un Avis d'Appel d'Offres National et International Ouvert « N°01/UDEMMOST/SARPI/2026 » Portant :
Conception, fourniture, mise en service et assistance pour deux (02) ans d’exploitation dans le cadre de la réalisation par le Contractant d’une (01) station de dessalement d’eau de mer en eau potable conforme aux exigences de l’Algérienne des Eaux ADE d’une capacité de 300 000 M3/J
Au niveau de la willaya de MOSTAGANEM – SIDI LADJEL
La Société Algérienne de Réalisation de Projets Industriels, (SARPI SPA) lance un Avis d'Appel d'Offres National et International Ouvert « N°01/UDEMMOST/SARPI/2026 » Portant :
Conception, fourniture, mise en service et assistance pour deux (02) ans d’exploitation dans le cadre de la réalisation par le Contractant d’une (01) station de dessalement d’eau de mer en eau potable conforme aux exigences de l’Algérienne des Eaux ADE d’une capacité de 300 000 M3/J Au niveau de la willaya de MOSTAGANEM – SIDI LADJEL
Le Dossier d'Appel d'Offres peut être retiré au niveau du siège SARPI sis au 10 Rue Mohamed Taher Semmani – Hydra Alger, ou reçu par voie électronique sur demande à l’adresse : dao@sarpi-dz.com, et au plus tard le 29/07/2026, par tout candidat intéressé, sur présentation d'une copie du registre de commerce dans l’activité, le cachet humide du candidat, une délégation de pouvoir de signature en cas de personne mandatée, signé par le premier responsable et un justificatif de paiement d'un montant non remboursable de :
- Deux cent cinquante Mille Dinars Algériens (250.000,00 DZD) pour les soumissionnaires de droit algérien
- Mille cinq cent Euro (1.500 €) (Ou équivalent en USD) pour les soumissionnaires de droit étranger
Par virement au compte bancaire BEA Agence Hydra 005 Alger, Compte N° 002 00005 005 220 0054 74 ; SWIFT BEA : BEXADZAL005
Le mode de soumission en deux (02) étapes s'applique au présent Appel d'Offres.
Au titre du présent appel d'offres, les offres techniques, sans aucune indication de prix doit être remise simultanément dans un pli, adressées ou déposées, à l’adresse suivante :
SARPI sise au 10 Rue Mohamed Taher Semmani – Hydra - Alger,
Au plus tard le 30/07/2026 à 10H00.
Pour les soumissionnaires de droit algérien, les offres techniques sont assorties d’une caution de soumission d’un montant de :
Cent cinquante millions Dinars Algériens (150 000 000 DZD)
Pour les soumissionnaires étrangers, le montant de la caution de soumission est de :
Un million d’Euro (1 000 000 Euros)
Ou Un million cent cinquante mille USD (1 150 000 $)
Établies au profit de SARPI dont la durée de validité est égale à la durée de validité des offres, soit Cent Vingt (120) jours, assortie d’un délai supplémentaire de 30 jours calendaires.
Les plis seront ouverts en présence du ou des représentants des soumissionnaires qui le souhaitent à la séance d’ouverture qui aura lieu à l’adresse : SARPI SPA, 10 Rue Mohamed Taher Semmani –Hydra Alger le 30/07/2026 à 10H30.
Les soumissionnaires resteront engagés par leur offre pour une durée de Cent Vingt (120) jours calendaires à partir de la date de remise des offres.
Pour toute information concernant le retrait du Cahier des Charges merci de transmettre votre demande à l’adresse: dao@sarpi-dz.com
SARPI
Société Algérienne de Réalisation de Projets Industriels
Société par action au capital de 6 000 000 000 DA
Filiale A100% de SONATRACH
10 Rue de Mohamed Tahar Semani, HYDRA, ALGER
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL ET INTERNATIONAL OUVERT
N°01/UDEMMOST/SARPI/2026
La Société Algérienne de Réalisation de Projets Industriels, (SARPI SPA) lance un Avis d'Appel d'Offres National et International Ouvert « N°01/UDEMMOST/SARPI/2026 » Portant :
Conception, fourniture, mise en service et assistance pour deux (02) ans d’exploitation dans le cadre de la réalisation par le Contractant d’une (01) station de dessalement d’eau de mer en eau potable conforme aux exigences de l’Algérienne des Eaux ADE d’une capacité de 300 000 M3/J
Au niveau de la willaya de MOSTAGANEM – SIDI LADJEL
La Société Algérienne de Réalisation de Projets Industriels, (SARPI SPA) lance un Avis d'Appel d'Offres National et International Ouvert « N°01/UDEMMOST/SARPI/2026 » Portant :
Conception, fourniture, mise en service et assistance pour deux (02) ans d’exploitation dans le cadre de la réalisation par le Contractant d’une (01) station de dessalement d’eau de mer en eau potable conforme aux exigences de l’Algérienne des Eaux ADE d’une capacité de 300 000 M3/J Au niveau de la willaya de MOSTAGANEM – SIDI LADJEL
Le Dossier d'Appel d'Offres peut être retiré au niveau du siège SARPI sis au 10 Rue Mohamed Taher Semmani – Hydra Alger, ou reçu par voie électronique sur demande à l’adresse : dao@sarpi-dz.com, et au plus tard le 29/07/2026, par tout candidat intéressé, sur présentation d'une copie du registre de commerce dans l’activité, le cachet humide du candidat, une délégation de pouvoir de signature en cas de personne mandatée, signé par le premier responsable et un justificatif de paiement d'un montant non remboursable de :
- Deux cent cinquante Mille Dinars Algériens (250.000,00 DZD) pour les soumissionnaires de droit algérien
- Mille cinq cent Euro (1.500 €) (Ou équivalent en USD) pour les soumissionnaires de droit étranger
Par virement au compte bancaire BEA Agence Hydra 005 Alger, Compte N° 002 00005 005 220 0054 74 ; SWIFT BEA : BEXADZAL005
Le mode de soumission en deux (02) étapes s'applique au présent Appel d'Offres.
Au titre du présent appel d'offres, les offres techniques, sans aucune indication de prix doit être remise simultanément dans un pli, adressées ou déposées, à l’adresse suivante :
SARPI sise au 10 Rue Mohamed Taher Semmani – Hydra - Alger,
Au plus tard le 30/07/2026 à 10H00.
Pour les soumissionnaires de droit algérien, les offres techniques sont assorties d’une caution de soumission d’un montant de :
Cent cinquante millions Dinars Algériens (150 000 000 DZD)
Pour les soumissionnaires étrangers, le montant de la caution de soumission est de :
Un million d’Euro (1 000 000 Euros)
Ou Un million cent cinquante mille USD (1 150 000 $)
Établies au profit de SARPI dont la durée de validité est égale à la durée de validité des offres, soit Cent Vingt (120) jours, assortie d’un délai supplémentaire de 30 jours calendaires.
Les plis seront ouverts en présence du ou des représentants des soumissionnaires qui le souhaitent à la séance d’ouverture qui aura lieu à l’adresse : SARPI SPA, 10 Rue Mohamed Taher Semmani –Hydra Alger le 30/07/2026 à 10H30.
Les soumissionnaires resteront engagés par leur offre pour une durée de Cent Vingt (120) jours calendaires à partir de la date de remise des offres.
Pour toute information concernant le retrait du Cahier des Charges merci de transmettre votre demande à l’adresse: dao@sarpi-dz.com