Réalisation d'un collège type 06

Réalisation d'un collège type 06 27/2026 2631010391 RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE MINISTÈRE DE L'HABITAT, DE L'URBANISME ET DE LA VILLE ET L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE DIRECTION DES ÉQUIPEMENTS PUBLICS DE LA WILAYA DE MASCARA N° D'IDENTIFICATION FISCALE: 196298191477122 AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERTAVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°/2026 Le directeur des équipements publics de la Wilaya de Mascara sur délégation de responsable de l'action un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales Pour : Réalisation D'un Collège Type 06 Au Niveau Du Site 2400LLV+ 1164LPL Au Pole Urbain Hmaama, Commune De Tizi, Wilaya De Mascara.(Cites D'habitations Intégrées 2026). CONDITIONS DE PARTICIPATION: Le présent appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales est destiné aux entreprises ayant les capacités suivants : Capacité professionnelle : Etre qualifiées en bâtiment activité principale, catégorie « 04 ou plus » en cours de validité le jour d'ouverture des plis. Capacité financière : Ayant un minimum de chiffre d'affaire de la moyenne des trios dernières années ≥ 150.000.000.00 DA justifiés par Copies des bilans financiers des trois dernières années portant accusé de réception par le service des impôts compétents et visé par un commissaire au compte ou un comptable agréé pour les personnes morales ou C 20 portant chiffre d'affaires des trois dernières années Capacités Techniques : Références professionnelles : Avoir réalisé un projet d'équipement de catégorie « B ou plus ». Les références professionnelles dûment justifiées par attestation de bonne, délivrées par le maître de l'ouvrage public. PRESENTATION DE L'OFFRE : Le soumissionnaire devra cacheter son offre, en utilisant trois (03) enveloppes intérieures séparées portant selon le cas, la mention:« Dossier de candidature», « Offre technique» et « Offre financière ». Les trois enveloppes intérieures devront également comporter le nom et l'adresse du soumissionnaire. L'enveloppe extérieure devra comporter la mention suivante : Avis d'Appel D'offres National OuvertAvec Exigence De Capacités Minimales N°4/2026 Projet Pour : Réalisation D'un Collège Type 06 Au Niveau Du Site 2400LLV+ 1164LPL Au Pole Urbain Hmaama, Commune De Tizi, Wilaya De Mascara.(Cites D'habitations Intégrées 2026). A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET EVALUATION DES OFFRES Est adressée à Monsieur le Directeur des Equipements Publics, sis à la cité Administrative nouvelle ; ZHUN12 à Mascara. La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première parution de l'avis d'appel d'offres avec exigence de capacité minimales dans la presse nationale en langue nationale et en langue française ou quotidien électronique ou Bulletin Officiel des Marchés de l'Opérateur Publics (BOMOP). La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de la préparation des offres avant 14H00. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal la date retenue pour la remise des offres et l'ouverture des plis sera le premier jour ouvrable qui suit. La date d'ouverture technique et financière aura lieu à la date de dépôt des offres à 14H00 Les offres resteront valides pendant une période équivalente à la durée de la préparation des offres augmentée de quatre vingt dix (90) Jours à compter de la date du dépôt des offres. N.B : Les soumissionnaires sont cordialement invités à la séance d'ouverture candidature, technique et financière des plis au niveau de la direction des Equipements Publics de Mascara. ANEP N° 2631010391 DIRECTEUR DZtenders.com 06/07/2026 ED DIWAN A -=-=-=-

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTÈRE DE L'HABITAT, DE L'URBANISME ET DE LA VILLE ET L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

DIRECTION DES ÉQUIPEMENTS PUBLICS DE LA WILAYA DE MASCARA

N° D'IDENTIFICATION FISCALE: 196298191477122

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERTAVEC

EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°/2026

Le directeur des équipements publics de la Wilaya de Mascara sur délégation de responsable de l'action un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales Pour : Réalisation D'un Collège Type 06 Au Niveau Du Site 2400LLV+ 1164LPL Au Pole Urbain Hmaama, Commune De Tizi, Wilaya De Mascara.(Cites D'habitations Intégrées 2026).

CONDITIONS DE PARTICIPATION:

Le présent appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales est destiné aux entreprises ayant les capacités suivants :

  • Capacité professionnelle :
    • Etre qualifiées en bâtiment activité principale, catégorie « 04 ou plus » en cours de validité le jour d'ouverture des plis.
  • Capacité financière :
    • Ayant un minimum de chiffre d'affaire de la moyenne des trios dernières années ≥ 150.000.000.00 DA justifiés par Copies des bilans financiers des trois dernières années portant accusé de réception par le service des impôts compétents et visé par un commissaire au compte ou un comptable agréé pour les personnes morales ou C 20 portant chiffre d'affaires des trois dernières années
  • Capacités Techniques :
    • Références professionnelles : Avoir réalisé un projet d'équipement de catégorie « B ou plus ». Les références professionnelles dûment justifiées par attestation de bonne, délivrées par le maître de l'ouvrage public.

PRESENTATION DE L'OFFRE :

Le soumissionnaire devra cacheter son offre, en utilisant trois (03) enveloppes intérieures séparées portant selon le cas, la mention:« Dossier de candidature», « Offre technique» et « Offre financière ». Les trois enveloppes intérieures devront également comporter le nom et l'adresse du soumissionnaire. L'enveloppe extérieure devra comporter la mention suivante :

Avis d'Appel D'offres National OuvertAvec Exigence De Capacités Minimales

N°4/2026

Projet Pour : Réalisation D'un Collège Type 06 Au Niveau Du Site 2400LLV+ 1164LPL Au Pole Urbain Hmaama, Commune De Tizi, Wilaya De Mascara.(Cites D'habitations Intégrées 2026).

A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET EVALUATION DES OFFRES

Est adressée à Monsieur le Directeur des Equipements Publics, sis à la cité Administrative nouvelle ; ZHUN12 à Mascara.

  • La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première parution de l'avis d'appel d'offres avec exigence de capacité minimales dans la presse nationale en langue nationale et en langue française ou quotidien électronique ou Bulletin Officiel des Marchés de l'Opérateur Publics (BOMOP).
  • La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de la préparation des offres avant 14H00.
  • Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal la date retenue pour la remise des offres et l'ouverture des plis sera le premier jour ouvrable qui suit.
  • La date d'ouverture technique et financière aura lieu à la date de dépôt des offres à 14H00

Les offres resteront valides pendant une période équivalente à la durée de la préparation des offres augmentée de quatre vingt dix (90) Jours à compter de la date du dépôt des offres. N.B : Les soumissionnaires sont cordialement invités à la séance d'ouverture candidature, technique et financière des plis au niveau de la direction des Equipements Publics de Mascara.

ANEP N° 2631010391

DIRECTEUR DZtenders.com

06/07/2026

ED DIWAN







Réalisation d'un collège type 06
Appel d'offre  DEP - Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Mascara Dztenders
نشرت من طرف:
DEP - Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Mascara

المحدد: 523549 - 73725 منتهي الصلاحية
النوع: طلب عروض وطني
منطقة: معسكر
تاريخ النشر: 06/07/2026
الموعد النهائي: 20/07/2026 (*)
Qualification Bâtiment: 4 et plus
(*) يتم احتساب تواريخ انتهاء الصلاحية للتوضيح فقط, من تاريخ النشر الأول في الصحافة. يرجى تأكيد هذه التواريخ مع المعلن.
عنوان سحب دفتر الشروط :
Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Mascara
Dztenders diwan.jpg Appel d'offre DEP - Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Mascara Réalisation d'un collège type 06
06/07/2026
Dztenders internews.jpg Appel d'offre DEP - Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Mascara Réalisation d'un collège type 06
12/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTÈRE DE L'HABITAT, DE L'URBANISME ET DE LA VILLE ET L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

DIRECTION DES ÉQUIPEMENTS PUBLICS DE LA WILAYA DE MASCARA

N° D'IDENTIFICATION FISCALE: 196298191477122

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERTAVEC

EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°/2026

Le directeur des équipements publics de la Wilaya de Mascara sur délégation de responsable de l'action un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales Pour : Réalisation D'un Collège Type 06 Au Niveau Du Site 2400LLV+ 1164LPL Au Pole Urbain Hmaama, Commune De Tizi, Wilaya De Mascara.(Cites D'habitations Intégrées 2026).

CONDITIONS DE PARTICIPATION:

Le présent appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales est destiné aux entreprises ayant les capacités suivants :

  • Capacité professionnelle :
    • Etre qualifiées en bâtiment activité principale, catégorie « 04 ou plus » en cours de validité le jour d'ouverture des plis.
  • Capacité financière :
    • Ayant un minimum de chiffre d'affaire de la moyenne des trios dernières années ≥ 150.000.000.00 DA justifiés par Copies des bilans financiers des trois dernières années portant accusé de réception par le service des impôts compétents et visé par un commissaire au compte ou un comptable agréé pour les personnes morales ou C 20 portant chiffre d'affaires des trois dernières années
  • Capacités Techniques :
    • Références professionnelles : Avoir réalisé un projet d'équipement de catégorie « B ou plus ». Les références professionnelles dûment justifiées par attestation de bonne, délivrées par le maître de l'ouvrage public.

PRESENTATION DE L'OFFRE :

Le soumissionnaire devra cacheter son offre, en utilisant trois (03) enveloppes intérieures séparées portant selon le cas, la mention:« Dossier de candidature», « Offre technique» et « Offre financière ». Les trois enveloppes intérieures devront également comporter le nom et l'adresse du soumissionnaire. L'enveloppe extérieure devra comporter la mention suivante :

Avis d'Appel D'offres National OuvertAvec Exigence De Capacités Minimales

N°4/2026

Projet Pour : Réalisation D'un Collège Type 06 Au Niveau Du Site 2400LLV+ 1164LPL Au Pole Urbain Hmaama, Commune De Tizi, Wilaya De Mascara.(Cites D'habitations Intégrées 2026).

A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET EVALUATION DES OFFRES

Est adressée à Monsieur le Directeur des Equipements Publics, sis à la cité Administrative nouvelle ; ZHUN12 à Mascara.

  • La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à compter de la première parution de l'avis d'appel d'offres avec exigence de capacité minimales dans la presse nationale en langue nationale et en langue française ou quotidien électronique ou Bulletin Officiel des Marchés de l'Opérateur Publics (BOMOP).
  • La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de la préparation des offres avant 14H00.
  • Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal la date retenue pour la remise des offres et l'ouverture des plis sera le premier jour ouvrable qui suit.
  • La date d'ouverture technique et financière aura lieu à la date de dépôt des offres à 14H00

Les offres resteront valides pendant une période équivalente à la durée de la préparation des offres augmentée de quatre vingt dix (90) Jours à compter de la date du dépôt des offres. N.B : Les soumissionnaires sont cordialement invités à la séance d'ouverture candidature, technique et financière des plis au niveau de la direction des Equipements Publics de Mascara.

ANEP N° 2631010391

DIRECTEUR DZtenders.com

06/07/2026

ED DIWAN