REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
MINISTERE DE L'HABITAT DE L'URBANISME ET DE LA VILLE
AGENCE NATIONALE DE L'AMELIORATION ET DU DEVELOPPEMENT DU LOGEMENT - AADL
DIRECTION REGIONALE D'ALGER OUEST
PROGRAMME DES LOGEMENTS LOCATION-VENTE AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
N° Identification fiscale : N°000016001495697
PROGRAMME DES 185.000/200.000 LOGEMENTS LOCATION-VENTE
RELANCE APRES INFECTUOSITE DE L'AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
En application des articles 36, 38 et 39 de la loi N° 23-12 du 05/06/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel N°15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations du service public, l'AGENCE NATIONALE DE L'AMELIORATION ET DU DEVELOPPEMENT DU LOGEMENT - AADL BT « D » Brahimi W.Blida.
LA REALISATION DE 406 LOGEMENTS LOCATION-VENTE EN TCE AVEC LOCAUX A USAGE COMMERCIAL ET PROFESSIONNEL ET LES TRAVAUX DE VIABILISATION RESEAUX TERITIARES DE LA NOUVELLE VILLE DE BOUINAN, WILAYA DE BLIDA. PROGRAMME LOCATION-VENTE AADL 03 » Tranche 180.000 Logements, Zone 01 »
Conformément aux articles 34, 38, 43,60 et 63 de la loi N°23-12 du 05/06/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel N°15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations du service public.
L'avis d'appel d'offre du présent cahier des charges s'adresse aux candidats remplissant les conditions d'éligibilité suivantes :
En application du décret exécutif N°93-289 du 28/11/93 portant obligation pour toutes les entreprises intervenant dans le cadre de la construction de bâtiments, et de l'hydraulique, sous peine d'élimination.
En application de l'arrêté interministériel du 01/03/1983 fixant la nomenclature des activités économiques des entreprises du bâtiment, des travaux publics et l'hydraulique, sous peine d'élimination.
Le présent avis d'appel d'offre s'adresse aux entreprises publiques et privées remplissant les conditions d'éligibilité suivantes :
I) CAS DE SOUMISSIONNAIRE SEUL:
a) Capacités professionnelles:
Ayant la qualification et classification professionnelle à la catégorie III (Trois) et plus, qualifié en bâtiment comme activité principale et en travaux publics comme activité secondaire en cours de validité. b) Capacités financières:
Ayant un chiffre d'affaires exécuté des trois (03) derniers bilans des exercices 2020-2021-2022-2023 et 2024 egal à ou supérieur à 150 000 000,00 DA justifiés par les bilans financiers, visés par les services des impôts. c) Capacités techniques:
Ayant les moyens humains et matériels suivants :
1/- Moyens humains : le soumissionnaire devra avoir minimum le personnel suivant :
- Un (01), Architecte ou ingénieur ou master dans le domaine du bâtiment, ayant une expérience supérieure ou égale à 03 ans.
- Justifié par les pièces administratives et réglementaires y afférent à savoir : *affiliation CNAS, CASNOS (en cours de validité), *diplôme, et le cas échéant fiches carrières.
2/- Moyens matériels :
Le soumissionnaire doit avoir minimum les moyens suivants :
- Un camion de 10 t ou plus
- Une (01) centrale à béton ou mini centrale (01) engin de terrassement
NB: La liste des moyens matériels de l'entreprise doit être appuyé par un procès-verbal récent d'huissier de justice justifiant la propriété du matériel et/ou une attestation de vente notarié ou facture d'achat, le cas échéant pour le matériel roulant et/ou contrat leasing avec une banque.
3/- Références professionnelles:
Un cumul de projets de logements 150 logements ou plus en TCE ou un projet d'équipement en totalité (TCE) de catégorie B ou plus.
Justifier par des attestations de bonne exécution ou d'achèvement délivrées par des maîtres d'ouvrage public, des projets réceptionnés les 10 dernières années (2016 à 2025).
Ces attestations doivent contenir les informations suivantes ou accès :
- L'intitulé du projet
- Le montant du projet
- Catégorie du projet d'équipement
- Délai de réalisation
- Date du procès-verbal de réception ou définitive
II) CAS GROUPEMENT MONO-ENTREPRISE OU ENTREPRISES SOLIDAIRES
Pour justifier de l'éligibilité des soumissionnaires en groupement, il sera tenu compte des capacités de l'ensemble des membres du groupement. A ce titre, les membres du groupement se sont tenus par leurs responsabilités de justifier dans le cahier des charges, à l'exception du certificat de qualification et classification professionnelle (Chaque membre doit présenter un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité).
Le groupement doit être impérativement solidaire.
Capacités professionnelles:
LE CHEF DE FILE DU GROUPEMENT:
Ayant la qualification et la classification professionnelle à la catégorie III (Trois) ou plus, qualifié en bâtiment comme activité principale et en travaux publics comme activité secondaire en cours de validité.
LES MEMBRES DU GROUPEMENT : doivent être qualifiés en bâtiment comme activité principale et classés à la catégorie II (Deux) ou plus en cours de validité.
Si l'une des conditions d'éligibilité n'est pas satisfaite, l'offre sera éliminée systématiquement.
Le dossier de candidature ne peut être composé.
Les moyens humains et matériels ayant servi à l'éligibilité du soumissionnaire ne sont pas sujets à la notation lors de l'évaluation de l'offre technique.
Les pièces justifiant les conditions d'éligibilité ne doivent pas être présentes dans l'offre technique.
Le dossier de l'appel d'offre sera retiré auprès de l'A.A.D.L Direction Régionale d'Alger Ouest BT « D » Brahimi W.Blida.
La date de la décision régionale d'Alger Ouest, non soumise à une date limite de dépôt des offres, dans ce cas, il en informe les candidats.
Le présent avis d'appel d'offre s'adresse aux entreprises publiques et privées remplissant les conditions d'éligibilité suivantes.
Conformément à l'article 47 de la loi N°23-12 du 05/06/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel N° 15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics, le dossier de l'appel d'offre mis à la disposition des soumissionnaires, doit permettre de présenter des offres à savoir :
- Dossier de candidature
- Offre Technique
- Offre Financière
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont présentés dans des enveloppes séparées et cachetées indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres technique », « offre financière », « offre ». Ces enveloppes sont mises dans une même enveloppe cachetée et anonyme comportant la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres - appel d'offres ».
La date d'ouverture des plis.
L'offre doit parvenir au service contractant à la date et au plus tard à l'heure limite de dépôt des offres.
Les pièces justifiant les conditions d'éligibilité ne doivent pas être présentes dans l'offre technique.
A. L'Enveloppe désignée « DOSSIER DE CANDIDATURE » contient:
Une déclaration de candidature (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. Une déclaration de probité (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. Une déclaration de sous-traitant (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. Les statuts pour les sociétés. Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise. Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats à savoir : a)- Capacités professionnelles:
Une copie de la certification de qualification et de classification professionnelle. Une copie du registre de commerce. b)- Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et attestations de solvabilité délivrés par la banque ou par les services des impôts. Les bilans comptables et ses annexes indiquant les différents résultats (2020-2021-2022-2023 et 2024) et éventuellement bilan 2015 (visé par les services des impôts). Une copie de l'attestation justifiant l'accomplissement de la procédure de public, des locaux du centre national du registre de commerce (CNRC). c)- Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles. Copie des attestations fiscales, parafiscales et d'organisme de sécurité sociale (CNAS, CASNOS, et extrait de rôle seule ou avec échéancier). Numéro d'immatriculation fiscale (carte d'immatriculation NIF). Liste des moyens humains (affiliation CNAS en cours de validité et Diplômes, et le cas échéant fiches carrières). - La liste des moyens matériels à mobiliser pour le projet doit être appuyée par (Cartes grises et police d'assurances en cours de validité pour le matériel roulant et procès-verbal récent d'huissier de justice justifiant la propriété du matériel et/ou une attestation de vente notarié ou facture d'achat, le cas échéant pour le matériel roulant ou contrat leasing avec une banque). - Références professionnelles accompagnées des attestations de bonne exécution ou d'attestation d'achèvement délivrées par des maîtres d'ouvrage public.
NB: Toutes pièces facturées par l'entreprise doit être valide à la date de dépôt des offres.
B. L'Enveloppe désignée « L'OFFRE TECHNIQUE » contient:
1/- La déclaration à souscrire (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. 2/- Tout document permettant d'évaluer l'offre technique : un mémoire technique justificatif signé, daté et cacheté par le soumissionnaire, le jour coïncidant avec la date de dépôt des offres. Les moyens humains à mobiliser pour le projet Le matériel et équipement à mobiliser pour le projet La méthodologie d'exécution des travaux Contraintes d'exécution des travaux et solutions proposées Le Délai d'exécution 3/- Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté ». 4/- Caution de soumission d'un montant supérieur à 1% de l'offre pour la partie logistique et 1% pour la partie VRD, pour les taxes comprises (1 000 000 000,00 DA)/TTC 5/- Le planning de la réalisation des ouvrages.
C. L'Enveloppe désignée « L'OFFRE FINANCIERE » contient:
1/- La lettre de soumission (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. 2/- La décomposition du prix global et forfaitaire pour la partie logements, et la partie commerciale et professionnelle. 3/- La décomposition du prix global et forfaitaire pour la partie logement, et la partie commerciale et professionnelle. 4/- le bordereau des prix unitaires partie commerciale et professionnelle. 5/- le devis quantitatif et estimatif daté et signé, partie commerciale et professionnelle. 6/- Tableau récapitulatif de la partie commerciale et professionnelle. 7/- le bordereau des prix unitaires VRD. 8/- le devis quantitatif et estimatif daté et signé VRD. 9/- Tableau récapitulatif de la partie VRD. 10/- Tableau récapitulatif du montant total du marché.
Il est accordé aux soumissionnaires un délai de préparation des offres de Quinze (15) jours, il commence à courir à partir de la 1ere publication de l'avis d'offres dans le BOMOP ou la presse électronique agréée ou le portail électronique des marchés publics.
Le service contractant, quand les circonstances le justifient, peut proroger la durée de préparation des offres au moins trois jours avant la date limite de dépôt des offres. Dans ce cas, il en informe les candidats.
Le dépôt des offres s'effectue le dernier jour de la durée de préparation des offres, soit le Quinzième (15ème) jour au plus tard à 12h00.
Cette date est tacitement reportée au premier jour ouvrable, au cas où cette date coïncide avec un jour férié et/ou de repos hebdomadaire légal.
L'offre doit être déposée dans les délais requis à l'adresse ci-après :
Direction Régionale d'Alger Ouest de l'AADL N° 34, cité 248 Logements AADL BT « D » Brahimi W. Blida.
L'ouverture en séance publique des plis des dossiers de candidatures, des offres techniques et financières s'effectuera en une seule phase le jour coïncidant avec la date de dépôt des offres, au siège de maître d'ouvrage indiqué ci-dessus en présence des soumissionnaires, sus-indiquée à Treize (13h00) heures.
L'offre demeure valide pendant une période de Quatre Vingt Dix (90) jours, augmentée de la durée de préparation des offres.
Le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.
L'Expression le 02/07/2026 ANEP 2616 023 043
REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
MINISTERE DE L'HABITAT DE L'URBANISME ET DE LA VILLE
AGENCE NATIONALE DE L'AMELIORATION ET DU DEVELOPPEMENT DU LOGEMENT - AADL
DIRECTION REGIONALE D'ALGER OUEST
PROGRAMME DES LOGEMENTS LOCATION-VENTE AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
N° Identification fiscale : N°000016001495697
PROGRAMME DES 185.000/200.000 LOGEMENTS LOCATION-VENTE
RELANCE APRES INFECTUOSITE DE L'AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
En application des articles 36, 38 et 39 de la loi N° 23-12 du 05/06/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel N°15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations du service public, l'AGENCE NATIONALE DE L'AMELIORATION ET DU DEVELOPPEMENT DU LOGEMENT - AADL BT « D » Brahimi W.Blida.
LA REALISATION DE 406 LOGEMENTS LOCATION-VENTE EN TCE AVEC LOCAUX A USAGE COMMERCIAL ET PROFESSIONNEL ET LES TRAVAUX DE VIABILISATION RESEAUX TERITIARES DE LA NOUVELLE VILLE DE BOUINAN, WILAYA DE BLIDA. PROGRAMME LOCATION-VENTE AADL 03 » Tranche 180.000 Logements, Zone 01 »
Conformément aux articles 34, 38, 43,60 et 63 de la loi N°23-12 du 05/06/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel N°15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations du service public.
L'avis d'appel d'offre du présent cahier des charges s'adresse aux candidats remplissant les conditions d'éligibilité suivantes :
En application du décret exécutif N°93-289 du 28/11/93 portant obligation pour toutes les entreprises intervenant dans le cadre de la construction de bâtiments, et de l'hydraulique, sous peine d'élimination.
En application de l'arrêté interministériel du 01/03/1983 fixant la nomenclature des activités économiques des entreprises du bâtiment, des travaux publics et l'hydraulique, sous peine d'élimination.
Le présent avis d'appel d'offre s'adresse aux entreprises publiques et privées remplissant les conditions d'éligibilité suivantes :
I) CAS DE SOUMISSIONNAIRE SEUL:
a) Capacités professionnelles:
Ayant la qualification et classification professionnelle à la catégorie III (Trois) et plus, qualifié en bâtiment comme activité principale et en travaux publics comme activité secondaire en cours de validité. b) Capacités financières:
Ayant un chiffre d'affaires exécuté des trois (03) derniers bilans des exercices 2020-2021-2022-2023 et 2024 egal à ou supérieur à 150 000 000,00 DA justifiés par les bilans financiers, visés par les services des impôts. c) Capacités techniques:
Ayant les moyens humains et matériels suivants :
1/- Moyens humains : le soumissionnaire devra avoir minimum le personnel suivant :
- Un (01), Architecte ou ingénieur ou master dans le domaine du bâtiment, ayant une expérience supérieure ou égale à 03 ans.
- Justifié par les pièces administratives et réglementaires y afférent à savoir : *affiliation CNAS, CASNOS (en cours de validité), *diplôme, et le cas échéant fiches carrières.
2/- Moyens matériels :
Le soumissionnaire doit avoir minimum les moyens suivants :
- Un camion de 10 t ou plus
- Une (01) centrale à béton ou mini centrale (01) engin de terrassement
NB: La liste des moyens matériels de l'entreprise doit être appuyé par un procès-verbal récent d'huissier de justice justifiant la propriété du matériel et/ou une attestation de vente notarié ou facture d'achat, le cas échéant pour le matériel roulant et/ou contrat leasing avec une banque.
3/- Références professionnelles:
Un cumul de projets de logements 150 logements ou plus en TCE ou un projet d'équipement en totalité (TCE) de catégorie B ou plus.
Justifier par des attestations de bonne exécution ou d'achèvement délivrées par des maîtres d'ouvrage public, des projets réceptionnés les 10 dernières années (2016 à 2025).
Ces attestations doivent contenir les informations suivantes ou accès :
- L'intitulé du projet
- Le montant du projet
- Catégorie du projet d'équipement
- Délai de réalisation
- Date du procès-verbal de réception ou définitive
II) CAS GROUPEMENT MONO-ENTREPRISE OU ENTREPRISES SOLIDAIRES
Pour justifier de l'éligibilité des soumissionnaires en groupement, il sera tenu compte des capacités de l'ensemble des membres du groupement. A ce titre, les membres du groupement se sont tenus par leurs responsabilités de justifier dans le cahier des charges, à l'exception du certificat de qualification et classification professionnelle (Chaque membre doit présenter un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité).
Le groupement doit être impérativement solidaire.
Capacités professionnelles:
LE CHEF DE FILE DU GROUPEMENT:
Ayant la qualification et la classification professionnelle à la catégorie III (Trois) ou plus, qualifié en bâtiment comme activité principale et en travaux publics comme activité secondaire en cours de validité.
LES MEMBRES DU GROUPEMENT : doivent être qualifiés en bâtiment comme activité principale et classés à la catégorie II (Deux) ou plus en cours de validité.
Si l'une des conditions d'éligibilité n'est pas satisfaite, l'offre sera éliminée systématiquement.
Le dossier de candidature ne peut être composé.
Les moyens humains et matériels ayant servi à l'éligibilité du soumissionnaire ne sont pas sujets à la notation lors de l'évaluation de l'offre technique.
Les pièces justifiant les conditions d'éligibilité ne doivent pas être présentes dans l'offre technique.
Le dossier de l'appel d'offre sera retiré auprès de l'A.A.D.L Direction Régionale d'Alger Ouest BT « D » Brahimi W.Blida.
La date de la décision régionale d'Alger Ouest, non soumise à une date limite de dépôt des offres, dans ce cas, il en informe les candidats.
Le présent avis d'appel d'offre s'adresse aux entreprises publiques et privées remplissant les conditions d'éligibilité suivantes.
Conformément à l'article 47 de la loi N°23-12 du 05/06/2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et du décret présidentiel N° 15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics, le dossier de l'appel d'offre mis à la disposition des soumissionnaires, doit permettre de présenter des offres à savoir :
- Dossier de candidature
- Offre Technique
- Offre Financière
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont présentés dans des enveloppes séparées et cachetées indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres technique », « offre financière », « offre ». Ces enveloppes sont mises dans une même enveloppe cachetée et anonyme comportant la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres - appel d'offres ».
La date d'ouverture des plis.
L'offre doit parvenir au service contractant à la date et au plus tard à l'heure limite de dépôt des offres.
Les pièces justifiant les conditions d'éligibilité ne doivent pas être présentes dans l'offre technique.
A. L'Enveloppe désignée « DOSSIER DE CANDIDATURE » contient:
Une déclaration de candidature (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. Une déclaration de probité (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. Une déclaration de sous-traitant (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. Les statuts pour les sociétés. Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise. Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats à savoir : a)- Capacités professionnelles:
Une copie de la certification de qualification et de classification professionnelle. Une copie du registre de commerce. b)- Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et attestations de solvabilité délivrés par la banque ou par les services des impôts. Les bilans comptables et ses annexes indiquant les différents résultats (2020-2021-2022-2023 et 2024) et éventuellement bilan 2015 (visé par les services des impôts). Une copie de l'attestation justifiant l'accomplissement de la procédure de public, des locaux du centre national du registre de commerce (CNRC). c)- Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles. Copie des attestations fiscales, parafiscales et d'organisme de sécurité sociale (CNAS, CASNOS, et extrait de rôle seule ou avec échéancier). Numéro d'immatriculation fiscale (carte d'immatriculation NIF). Liste des moyens humains (affiliation CNAS en cours de validité et Diplômes, et le cas échéant fiches carrières). - La liste des moyens matériels à mobiliser pour le projet doit être appuyée par (Cartes grises et police d'assurances en cours de validité pour le matériel roulant et procès-verbal récent d'huissier de justice justifiant la propriété du matériel et/ou une attestation de vente notarié ou facture d'achat, le cas échéant pour le matériel roulant ou contrat leasing avec une banque). - Références professionnelles accompagnées des attestations de bonne exécution ou d'attestation d'achèvement délivrées par des maîtres d'ouvrage public.
NB: Toutes pièces facturées par l'entreprise doit être valide à la date de dépôt des offres.
B. L'Enveloppe désignée « L'OFFRE TECHNIQUE » contient:
1/- La déclaration à souscrire (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. 2/- Tout document permettant d'évaluer l'offre technique : un mémoire technique justificatif signé, daté et cacheté par le soumissionnaire, le jour coïncidant avec la date de dépôt des offres. Les moyens humains à mobiliser pour le projet Le matériel et équipement à mobiliser pour le projet La méthodologie d'exécution des travaux Contraintes d'exécution des travaux et solutions proposées Le Délai d'exécution 3/- Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté ». 4/- Caution de soumission d'un montant supérieur à 1% de l'offre pour la partie logistique et 1% pour la partie VRD, pour les taxes comprises (1 000 000 000,00 DA)/TTC 5/- Le planning de la réalisation des ouvrages.
C. L'Enveloppe désignée « L'OFFRE FINANCIERE » contient:
1/- La lettre de soumission (selon modèle ci-joint) renseignée, signée, datée, avec apposition de cachet. 2/- La décomposition du prix global et forfaitaire pour la partie logements, et la partie commerciale et professionnelle. 3/- La décomposition du prix global et forfaitaire pour la partie logement, et la partie commerciale et professionnelle. 4/- le bordereau des prix unitaires partie commerciale et professionnelle. 5/- le devis quantitatif et estimatif daté et signé, partie commerciale et professionnelle. 6/- Tableau récapitulatif de la partie commerciale et professionnelle. 7/- le bordereau des prix unitaires VRD. 8/- le devis quantitatif et estimatif daté et signé VRD. 9/- Tableau récapitulatif de la partie VRD. 10/- Tableau récapitulatif du montant total du marché.
Il est accordé aux soumissionnaires un délai de préparation des offres de Quinze (15) jours, il commence à courir à partir de la 1ere publication de l'avis d'offres dans le BOMOP ou la presse électronique agréée ou le portail électronique des marchés publics.
Le service contractant, quand les circonstances le justifient, peut proroger la durée de préparation des offres au moins trois jours avant la date limite de dépôt des offres. Dans ce cas, il en informe les candidats.
Le dépôt des offres s'effectue le dernier jour de la durée de préparation des offres, soit le Quinzième (15ème) jour au plus tard à 12h00.
Cette date est tacitement reportée au premier jour ouvrable, au cas où cette date coïncide avec un jour férié et/ou de repos hebdomadaire légal.
L'offre doit être déposée dans les délais requis à l'adresse ci-après :
Direction Régionale d'Alger Ouest de l'AADL N° 34, cité 248 Logements AADL BT « D » Brahimi W. Blida.
L'ouverture en séance publique des plis des dossiers de candidatures, des offres techniques et financières s'effectuera en une seule phase le jour coïncidant avec la date de dépôt des offres, au siège de maître d'ouvrage indiqué ci-dessus en présence des soumissionnaires, sus-indiquée à Treize (13h00) heures.
L'offre demeure valide pendant une période de Quatre Vingt Dix (90) jours, augmentée de la durée de préparation des offres.
Le présent avis tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.
L'Expression le 02/07/2026 ANEP 2616 023 043