REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
MINISTERE DE L'HABITAT DE L'URBANISME ET DE LA VILLE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
DIRECTION DES EQUIPEMENTS PUBLICS DE LA WILAYA DE BEJAIA
2eme AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DES CAPACITES MINIMALES
N° 21/2026
Un 2eme Avis d'Appel d'Offres National Ouvert Avec Exigence De Capacités Minimales Est Lancé Pour La :
Construction d'un Collège Type Base 04/200R à Adekar. Après première infructuosité.
Achèvement lot n 01 : Bloc pédagogique, Administratif, Auditorium et demi-pension 200 rations en TCE Sauf
Chauffage Central et VRD.
L'appel d'offres s'adresse à toutes les entreprises intéressées et titulaires du certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité.
NB : Les délais de réalisation sont plafonnés à 12 Mois
Condition de participation :
| | Certificat de qualification | A.B.E (délivrée par un M.O public durant les 10 dernières années y compris l'année en cours) portant date de réception
définitive ou accompagnée d'un PV de réception définitive |
| Achèvement lot n 01 | Trois (III) et plus en cours de validité en travaux
bâtiments comme activité principale. | Minimum 10.000.000,00 DA |
Les Entreprises intéressées, peuvent retirer le cahier des charges (Dossier de candidature +offre technique +offre financière) auprès de la Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Bejaia. (Maître de l'œuvre) Sis A la cite rabea bloc administratif 3ieme etage -w- BejaiaTéléphone fixe et faxe N° 034.12.97.63 et 034.12.97.36.
A- LE DOSSIER DE CANDIDATURE CONTIENT :
1)- La Déclaration de candidature -2)- Une déclaration de probité.
3)- Capacités professionnelles :
- Statut pour les sociétés -Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise. -Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats ou des soumissionnaires, le cas échéant des sous-traitants. 4)- Capacités financières :-Moyens financiers justifiés par des bilans et les références bancaires des trois dernières années. Le C20 faisant ressortir le chiffre d'affaire des Trois (03) dernières années. -Référence bancaire de l'année en cours. 5)- Capacités techniques :-Certificat de qualification et de classification Catégorie Trois (III) et plus, activité principale travaux Bâtiment. -Références professionnelles justifiées par des attestations de bonne exécution avec les montants et date de réception définitive ou procès-verbal de réception définitive durant les Dix ( 10 ) dernières années et l'année en cours. -Liste des Moyens matériel pour chaque lot (Mémoire technique justificatif accompagné des cartes grises et assurances en cours de validité pour le matériel roulant, rapport d'expertise établi par un expert automobile et risque industriel, datant de moins d'une année à la date d'ouverture des plis pour le reste du matériel) signé et cacheté. -Liste des Moyens humains pour chaque lot (Mémoire technique justificatif avec diplômes, attestations de travail et attestation d'affiliation à la CNAS en cours de validité) signe et cacheté.
B- L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :
- Déclaration à souscrire -Tout document permettant d'évaluer l'offre technique -Un mémoire technique justificatif dûment renseigné, daté, signé et cacheté -Tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du décret Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté ».
C- L'OFFRE FINANCIERE CONTIENT :
a)- La lettre de Soumission signée et datée.b)- Le Cahier des prescriptions spéciales. c)- Clauses administratives.d)- Clauses techniques générales.e)- Le bordereau des prix unitaires. (BPU).f) La décomposition du prix global et forfaitaire.g)- Le devis quantitatif et estimatif (DQE).
Les offres devront parvenir à Monsieur le Directeur des Equipements Publics de la Wilaya de Bejaia Bloc administratif 45 locaux Cité Rabea Bejaia, dans les Quinze (15) jours à compter de la lere parution du présent avis dans la presse nationale sous double enveloppes fermées et anonymes portant la mention :
« A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'EVALUATION DES OFFRES »
« 2eme AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
N° 21/2026
Construction d'un Collège Type Base 04/200R à Adekar.
Achèvement lot n 01 : Bloc pédagogique, Administratif, Auditorium et demi-pension 200 rations en TCE Sauf
Chauffage Central et VRD.
Le dernier délai de dépôt des offres est fixé après 15 jours de la date de la première parution de l'appel d'offres dans les quotidiens nationaux à 12 H00.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pour une durée de 90 jours augmentée de 15 jours, délai de préparation des offres.
L'ouverture des plis technique et financière se fera dans les quinze (15) jours à compter de la lere parution du présent avis dans la presse nationale à 14 H00, en séance publique au siège de la Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Bejaia.
dz tenders.com
Anep n° 2616023028
REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
MINISTERE DE L'HABITAT DE L'URBANISME ET DE LA VILLE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
DIRECTION DES EQUIPEMENTS PUBLICS DE LA WILAYA DE BEJAIA
2eme AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DES CAPACITES MINIMALES
N° 21/2026
Un 2eme Avis d'Appel d'Offres National Ouvert Avec Exigence De Capacités Minimales Est Lancé Pour La :
Construction d'un Collège Type Base 04/200R à Adekar. Après première infructuosité.
Achèvement lot n 01 : Bloc pédagogique, Administratif, Auditorium et demi-pension 200 rations en TCE Sauf
Chauffage Central et VRD.
L'appel d'offres s'adresse à toutes les entreprises intéressées et titulaires du certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité.
NB : Les délais de réalisation sont plafonnés à 12 Mois
Condition de participation :
| | Certificat de qualification | A.B.E (délivrée par un M.O public durant les 10 dernières années y compris l'année en cours) portant date de réception
définitive ou accompagnée d'un PV de réception définitive |
| Achèvement lot n 01 | Trois (III) et plus en cours de validité en travaux
bâtiments comme activité principale. | Minimum 10.000.000,00 DA |
Les Entreprises intéressées, peuvent retirer le cahier des charges (Dossier de candidature +offre technique +offre financière) auprès de la Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Bejaia. (Maître de l'œuvre) Sis A la cite rabea bloc administratif 3ieme etage -w- BejaiaTéléphone fixe et faxe N° 034.12.97.63 et 034.12.97.36.
A- LE DOSSIER DE CANDIDATURE CONTIENT :
1)- La Déclaration de candidature -2)- Une déclaration de probité.
3)- Capacités professionnelles :
- Statut pour les sociétés -Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise. -Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats ou des soumissionnaires, le cas échéant des sous-traitants. 4)- Capacités financières :-Moyens financiers justifiés par des bilans et les références bancaires des trois dernières années. Le C20 faisant ressortir le chiffre d'affaire des Trois (03) dernières années. -Référence bancaire de l'année en cours. 5)- Capacités techniques :-Certificat de qualification et de classification Catégorie Trois (III) et plus, activité principale travaux Bâtiment. -Références professionnelles justifiées par des attestations de bonne exécution avec les montants et date de réception définitive ou procès-verbal de réception définitive durant les Dix ( 10 ) dernières années et l'année en cours. -Liste des Moyens matériel pour chaque lot (Mémoire technique justificatif accompagné des cartes grises et assurances en cours de validité pour le matériel roulant, rapport d'expertise établi par un expert automobile et risque industriel, datant de moins d'une année à la date d'ouverture des plis pour le reste du matériel) signé et cacheté. -Liste des Moyens humains pour chaque lot (Mémoire technique justificatif avec diplômes, attestations de travail et attestation d'affiliation à la CNAS en cours de validité) signe et cacheté.
B- L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :
- Déclaration à souscrire -Tout document permettant d'évaluer l'offre technique -Un mémoire technique justificatif dûment renseigné, daté, signé et cacheté -Tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du décret Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté ».
C- L'OFFRE FINANCIERE CONTIENT :
a)- La lettre de Soumission signée et datée.b)- Le Cahier des prescriptions spéciales. c)- Clauses administratives.d)- Clauses techniques générales.e)- Le bordereau des prix unitaires. (BPU).f) La décomposition du prix global et forfaitaire.g)- Le devis quantitatif et estimatif (DQE).
Les offres devront parvenir à Monsieur le Directeur des Equipements Publics de la Wilaya de Bejaia Bloc administratif 45 locaux Cité Rabea Bejaia, dans les Quinze (15) jours à compter de la lere parution du présent avis dans la presse nationale sous double enveloppes fermées et anonymes portant la mention :
« A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'EVALUATION DES OFFRES »
« 2eme AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
N° 21/2026
Construction d'un Collège Type Base 04/200R à Adekar.
Achèvement lot n 01 : Bloc pédagogique, Administratif, Auditorium et demi-pension 200 rations en TCE Sauf
Chauffage Central et VRD.
Le dernier délai de dépôt des offres est fixé après 15 jours de la date de la première parution de l'appel d'offres dans les quotidiens nationaux à 12 H00.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pour une durée de 90 jours augmentée de 15 jours, délai de préparation des offres.
L'ouverture des plis technique et financière se fera dans les quinze (15) jours à compter de la lere parution du présent avis dans la presse nationale à 14 H00, en séance publique au siège de la Direction des Equipements Publics de la Wilaya de Bejaia.
dz tenders.com
Anep n° 2616023028