Réalisation des forages

Réalisation des forages 09 /2026 2625006524 République Algérienne Démocratique Et Populaire Wilaya D'Oum El-Bouaghi Daira De Souk-Naamane Commune de Souk-Naamane NIF: 0984.0417.504.1234 AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 09 /2026 En application de la loi 12-23 du 05 Aout 2023 portant réglementation des marchés publics et des dispositions du décret présidentiel N°15-247 du 16 Septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, Un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé par le P.APC par intérim de Souk Naamane pour : Réalisation des Forages à travers les Mechtas de Souk-Naamane Lot N° 03: Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta DJAR EZZITOUNE --EL GHAR. Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta EL KAF --et Mechta LEMZAIR. Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta LEMZAIR 2 pour le renforcement de l'alimentation de SOUK NAAMANE centre en eau potable. Les entreprises qualifiées pouvant soumissionner sont invitées à retirer les cahiers des charges auprès du bureau des marchés de la commune de Souk-Naamane, contre le paiement de la somme de : 3 000.00 DA versée auprès du Trésorier communal de Souk-Naamane. Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, insérée dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que dans la mention « Dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, comportant la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » -avec mention numéro et l'objet de l'appel d'offres. 01- Le dossier de candidature contient : Une déclaration de candidature dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire. Une Déclaration de probité dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire. Une Copie du Statut de la société pour les personnes morales. Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ; Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats soumissionnaires. A/ Capacités professionnelles: certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité, le cas échéant. Certificat de qualification et de classification (4ème degré et Plus Activité principale: Hydraulique ou ressources en eau) (Code 34-303). Copie du Registre de commerce électronique dans la spécialité. B/ Capacités financières: moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires. Copie d'extrait de rôles épuré et non inscrit dans la liste noire des opérateurs publics datant de moins de trois (03) mois. Bilans fiscaux des trois dernières années (2022 .2023 .2024 )visés par les services des impôts, avec moyenne d'au moins 15.000.000.00 DA. Copie de C20 pour les 03 dernières années. Copies des attestations parafiscales CNAS-CASNOS-CACOPATH valides à la date d'ouverture. Certificat de dépôt des comptes sociaux pour les sociétés commerciales (avec précision SARL ou EURL) de l'année 2024. Copie de l'attestation bancaire -copie du code fiscal (NIF)-(RC) (NIS) ou annexes. C/ Capacités techniques: moyens humains et matériels, avec les références professionnelles. Liste des moyens humains destinés à la réalisation du projet visée par les services concernés ou attestation d'affiliation en cours de validité ne dépasse pas trois (03) mois. Procès-verbal d'huissier de justice de l'année en cours pour le matériel non roulant ainsi que les Copies des cartes grises et attestations d'assurance valides au jour de l'ouverture des plis. Attestation de bonne exécution en cours des cinq dernières années dans un domaine assimilé (Réalisation de Forages) et suivant l'assimilation du projet. 2- L'offre technique contient : Une déclaration à souscrire dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire. Tout document permettant d'évaluer l'offre technique notamment un mémoire technique justificatif ainsi que tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du présent décret. Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention « lu et accepté » manuscrite paraphé et signé. 03- L'offre financière contient : la lettre de soumission dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire. le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire. le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire. Le délai de préparation des offres est fixé à dix (10) Jours à compter de la première publication de l'avis d'offres dans la presse écrite ou électronique agréée. Les offres doivent être déposées au bureau de secrétaire du P.APC par intérim de la commune de Souk Naàmane le dernier jour de dépôt, au plus tard à dix heure (10h00) du matin, les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture aura lieu le même jour à (10h15) du matin, si ce jour coïncide avec un jour férié légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 90 jours le délai de préparation des offres. L'Algérie Aujourd'hui Thu 02 / 07 / 2026 ANEP 262 500 6524 A -=-=-=-

République Algérienne Démocratique Et Populaire

Wilaya D'Oum El-Bouaghi Daira De Souk-Naamane Commune de Souk-Naamane

NIF: 0984.0417.504.1234

AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 09 /2026

En application de la loi 12-23 du 05 Aout 2023 portant réglementation des marchés publics et des dispositions du décret présidentiel N°15-247 du 16 Septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, Un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé par le P.APC par intérim de Souk Naamane pour :

  • Réalisation des Forages à travers les Mechtas de Souk-Naamane Lot N° 03: Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta DJAR EZZITOUNE --EL GHAR.

  • Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta EL KAF --et Mechta LEMZAIR.

  • Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta LEMZAIR 2 pour le renforcement de l'alimentation de SOUK NAAMANE centre en eau potable.

Les entreprises qualifiées pouvant soumissionner sont invitées à retirer les cahiers des charges auprès du bureau des marchés de la commune de Souk-Naamane, contre le paiement de la somme de : 3 000.00 DA versée auprès du Trésorier communal de Souk-Naamane.

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, insérée dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que dans la mention « Dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, comportant la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » -avec mention numéro et l'objet de l'appel d'offres.

01- Le dossier de candidature contient :

  • Une déclaration de candidature dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • Une Déclaration de probité dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • Une Copie du Statut de la société pour les personnes morales.
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats soumissionnaires.

A/ Capacités professionnelles: certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité, le cas échéant.

  • Certificat de qualification et de classification (4ème degré et Plus Activité principale: Hydraulique ou ressources en eau) (Code 34-303).
  • Copie du Registre de commerce électronique dans la spécialité.

B/ Capacités financières: moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires.

  • Copie d'extrait de rôles épuré et non inscrit dans la liste noire des opérateurs publics datant de moins de trois (03) mois.
  • Bilans fiscaux des trois dernières années (2022 .2023 .2024 )visés par les services des impôts, avec moyenne d'au moins 15.000.000.00 DA.
  • Copie de C20 pour les 03 dernières années.
  • Copies des attestations parafiscales CNAS-CASNOS-CACOPATH valides à la date d'ouverture.
  • Certificat de dépôt des comptes sociaux pour les sociétés commerciales (avec précision SARL ou EURL) de l'année 2024.
  • Copie de l'attestation bancaire -copie du code fiscal (NIF)-(RC) (NIS) ou annexes.

C/ Capacités techniques: moyens humains et matériels, avec les références professionnelles.

  • Liste des moyens humains destinés à la réalisation du projet visée par les services concernés ou attestation d'affiliation en cours de validité ne dépasse pas trois (03) mois.
  • Procès-verbal d'huissier de justice de l'année en cours pour le matériel non roulant ainsi que les Copies des cartes grises et attestations d'assurance valides au jour de l'ouverture des plis.
  • Attestation de bonne exécution en cours des cinq dernières années dans un domaine assimilé (Réalisation de Forages) et suivant l'assimilation du projet.

2- L'offre technique contient :

  • Une déclaration à souscrire dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • Tout document permettant d'évaluer l'offre technique notamment un mémoire technique justificatif ainsi que tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du présent décret.
  • Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention « lu et accepté » manuscrite paraphé et signé.

03- L'offre financière contient :

  • la lettre de soumission dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.

Le délai de préparation des offres est fixé à dix (10) Jours à compter de la première publication de l'avis d'offres dans la presse écrite ou électronique agréée.

Les offres doivent être déposées au bureau de secrétaire du P.APC par intérim de la commune de Souk Naàmane le dernier jour de dépôt, au plus tard à dix heure (10h00) du matin, les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture aura lieu le même jour à (10h15) du matin, si ce jour coïncide avec un jour férié légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 90 jours le délai de préparation des offres.

L'Algérie Aujourd'hui Thu 02 / 07 / 2026

ANEP 262 500 6524







Réalisation des forages
Appel d'offre  APC de Souk Naamane Wilaya de Oum el Bouaghi Dztenders
نشرت من طرف:
APC de Souk Naamane Wilaya de Oum el Bouaghi

المحدد: 523330 - 73636 منتهي الصلاحية
النوع: طلب عروض وطني
منطقة: أم البواقي
تاريخ النشر: 02/07/2026
الموعد النهائي: 24/07/2026 (*)
Qualification Hydraulique: 4 et plus
(*) يتم احتساب تواريخ انتهاء الصلاحية للتوضيح فقط, من تاريخ النشر الأول في الصحافة. يرجى تأكيد هذه التواريخ مع المعلن.
ثمن دفتر الشروط : 3000.00 دج
عنوان سحب دفتر الشروط :
APC de Souk Naamane Wilaya de Oum el Bouaghi
Dztenders algerieaujourdhui.jpg Appel d'offre APC de Souk Naamane Wilaya de Oum el Bouaghi Réalisation des forages
02/07/2026
Dztenders classico.jpg Appel d'offre APC de Souk Naamane Wilaya de Oum el Bouaghi Réalisation des forages
02/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

République Algérienne Démocratique Et Populaire

Wilaya D'Oum El-Bouaghi Daira De Souk-Naamane Commune de Souk-Naamane

NIF: 0984.0417.504.1234

AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 09 /2026

En application de la loi 12-23 du 05 Aout 2023 portant réglementation des marchés publics et des dispositions du décret présidentiel N°15-247 du 16 Septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, Un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé par le P.APC par intérim de Souk Naamane pour :

  • Réalisation des Forages à travers les Mechtas de Souk-Naamane Lot N° 03: Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta DJAR EZZITOUNE --EL GHAR.

  • Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta EL KAF --et Mechta LEMZAIR.

  • Réalisation d'un Forage de 300 ML à Mechta LEMZAIR 2 pour le renforcement de l'alimentation de SOUK NAAMANE centre en eau potable.

Les entreprises qualifiées pouvant soumissionner sont invitées à retirer les cahiers des charges auprès du bureau des marchés de la commune de Souk-Naamane, contre le paiement de la somme de : 3 000.00 DA versée auprès du Trésorier communal de Souk-Naamane.

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière, insérée dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que dans la mention « Dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, comportant la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » -avec mention numéro et l'objet de l'appel d'offres.

01- Le dossier de candidature contient :

  • Une déclaration de candidature dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • Une Déclaration de probité dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • Une Copie du Statut de la société pour les personnes morales.
  • Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ;
  • Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats soumissionnaires.

A/ Capacités professionnelles: certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité, le cas échéant.

  • Certificat de qualification et de classification (4ème degré et Plus Activité principale: Hydraulique ou ressources en eau) (Code 34-303).
  • Copie du Registre de commerce électronique dans la spécialité.

B/ Capacités financières: moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires.

  • Copie d'extrait de rôles épuré et non inscrit dans la liste noire des opérateurs publics datant de moins de trois (03) mois.
  • Bilans fiscaux des trois dernières années (2022 .2023 .2024 )visés par les services des impôts, avec moyenne d'au moins 15.000.000.00 DA.
  • Copie de C20 pour les 03 dernières années.
  • Copies des attestations parafiscales CNAS-CASNOS-CACOPATH valides à la date d'ouverture.
  • Certificat de dépôt des comptes sociaux pour les sociétés commerciales (avec précision SARL ou EURL) de l'année 2024.
  • Copie de l'attestation bancaire -copie du code fiscal (NIF)-(RC) (NIS) ou annexes.

C/ Capacités techniques: moyens humains et matériels, avec les références professionnelles.

  • Liste des moyens humains destinés à la réalisation du projet visée par les services concernés ou attestation d'affiliation en cours de validité ne dépasse pas trois (03) mois.
  • Procès-verbal d'huissier de justice de l'année en cours pour le matériel non roulant ainsi que les Copies des cartes grises et attestations d'assurance valides au jour de l'ouverture des plis.
  • Attestation de bonne exécution en cours des cinq dernières années dans un domaine assimilé (Réalisation de Forages) et suivant l'assimilation du projet.

2- L'offre technique contient :

  • Une déclaration à souscrire dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • Tout document permettant d'évaluer l'offre technique notamment un mémoire technique justificatif ainsi que tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du présent décret.
  • Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention « lu et accepté » manuscrite paraphé et signé.

03- L'offre financière contient :

  • la lettre de soumission dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.
  • le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment remplie, signée et visée par le soumissionnaire.

Le délai de préparation des offres est fixé à dix (10) Jours à compter de la première publication de l'avis d'offres dans la presse écrite ou électronique agréée.

Les offres doivent être déposées au bureau de secrétaire du P.APC par intérim de la commune de Souk Naàmane le dernier jour de dépôt, au plus tard à dix heure (10h00) du matin, les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture aura lieu le même jour à (10h15) du matin, si ce jour coïncide avec un jour férié légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de 90 jours le délai de préparation des offres.

L'Algérie Aujourd'hui Thu 02 / 07 / 2026

ANEP 262 500 6524