2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires

2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires 18/D.M.O/OPGI/2026 2631010312 République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme, et de la Ville Direction du Logement et des Équipements Publics de la Wilaya d'Ain Témouchent OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIERE DE LA WILAYA D'AIN TEMOUCHENT NIF : 097646019044907-01 Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°18/D.M.O/OPGI/2026 Vu l'infructuosité du 1er Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de capacités minimales N°12/DMO/OPGI/2026 paru dans les quotidiens nationaux «Bolas» en date du 17/06/2026 et «بديل» en date du 17/06/2026. L'office de promotion et de gestion immobilière (OPGI) de AIN TEMOUCHENT, dont le siège social est au boulevard, Mohamed Boudiaf wilaya d'Ain Temouchent, relance du 2ème avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°12/DMO/OPGI/2026 relatif à la réalisation des 40/2000 logements Publics Locatifs en tous corps d'état (T.C.E) y compris les VRD tertiaires à HAMMAM BOUKHADJAR, wilaya de AIN TEMOUCHENT, programme de l'année 2024 -2ème tranche. Seules les soumissionnaires qui répondent aux critères sous cités : Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification professionnelles en cours de validité activité principale travaux de bâtiment catégorie DEUX (02) et plus. Capacités techniques : Moyens humains : l'encadrement de soumissionnaire Un ingénieur d'état ou master en Génie civil. NB : Le personnel affecté au projet doit être justifié par un diplôme, attestation d'affiliation CNAS ou CASNOS valide ou contrat ANEM valide ou état nominatif CNAS de l'année en cours déposé et visé auprès des services compétents, et les certificats ou attestation de travail. Références professionnelles : réalisé au moins l'un des projets suivants : > Travaux de même nature (réalisation en TCE) de : 20 logements ou plus d'un seul tenant. > Travaux de même nature (réalisation ou achèvement en TCE) d'un cumul des projets de 40 logements ou plus. > Ouvrage d'équipement publics classification B et plus ou deux (02) classifications A. Capacités financières : moyen financiers justifies par les bilans et les références bancaires, ayant réalisé une moyenne de chiffre d'affaire des trois (03) meilleurs années des cinq (05) dernières années (2020-2021-2022-2023-2024 )du soumissionnaire minimum de 12 000 000,00 DA justifiés par les bilans fiscaux ou C20 visé par la direction des impots. Les entreprises éligibles peuvent soumissionner, et retirés le cahier des charges auprès de la direction de l'office de promotion et de gestion immobilière de AIN TEMOUCHENT contre paiement des frais de reproduction fixés à 3 000,00 DA non remboursables. Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 11 page: 19 et 20 des instructions du cahier des charges. Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité, tels qu'exige par le cahier des charges, doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière (présentées dans trois (03) enveloppes distinctes) : -une enveloppe contenant « dossier de candidature » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre technique » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre financière » comprenant les pièces requise par le cahier des charges. Ces enveloppes sont mise dans une autre enveloppe cachetées et anonyme, comportant la mention : « A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » à l'adresse suivante : A MADAME LA DIRECTRICE CHARGE DE LA GESTION DES SERVICES DE L'OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIERE DE AIN TEMOUCHENT « Soumission à ne pas ouvrir » Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°18/D.M.O/OPGI/2026 Projet : La réalisation des 40/2000 logements Publics Locatifs en tous corps d'état (T.C.E) y compris les VRD tertiaires à HAMMAM BOUKHADJAR, wilaya de AIN TEMOUCHENT, programme de l'année 2024 -2ème tranche. La date de dépôt des offres est fixée le quinzième (15 àme) jour avant 12 h00 à Compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. L'ouverture des plis est prévue le même jour de dépôt des offres à 14 heures, les soumissionnaires sont invités assister. Si la date de dépôt est l'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant aux mêmes horaires. La durée de validité des offres est 105 jours. Réflexion 01/07/2026 ANÉP : 2631010312 La Directrice Générale A -=-=-=-

République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme, et de la Ville

Direction du Logement et des Équipements Publics de la Wilaya d'Ain Témouchent

OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIERE DE LA WILAYA D'AIN TEMOUCHENT

NIF : 097646019044907-01

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N°18/D.M.O/OPGI/2026

Vu l'infructuosité du 1er Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de capacités minimales N°12/DMO/OPGI/2026 paru dans les quotidiens nationaux «Bolas» en date du 17/06/2026 et «بديل» en date du 17/06/2026.

L'office de promotion et de gestion immobilière (OPGI) de AIN TEMOUCHENT, dont le siège social est au boulevard, Mohamed Boudiaf wilaya d'Ain Temouchent, relance du 2ème avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°12/DMO/OPGI/2026 relatif à la réalisation des 40/2000 logements Publics Locatifs en tous corps d'état (T.C.E) y compris les VRD tertiaires à HAMMAM BOUKHADJAR, wilaya de AIN TEMOUCHENT, programme de l'année 2024 -2ème tranche.

Seules les soumissionnaires qui répondent aux critères sous cités :

  • Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification professionnelles en cours de validité activité principale travaux de bâtiment catégorie DEUX (02) et plus.
  • Capacités techniques :
    1. Moyens humains : l'encadrement de soumissionnaire
      • Un ingénieur d'état ou master en Génie civil. NB : Le personnel affecté au projet doit être justifié par un diplôme, attestation d'affiliation CNAS ou CASNOS valide ou contrat ANEM valide ou état nominatif CNAS de l'année en cours déposé et visé auprès des services compétents, et les certificats ou attestation de travail.
    2. Références professionnelles : réalisé au moins l'un des projets suivants : > Travaux de même nature (réalisation en TCE) de : 20 logements ou plus d'un seul tenant. > Travaux de même nature (réalisation ou achèvement en TCE) d'un cumul des projets de 40 logements ou plus. > Ouvrage d'équipement publics classification B et plus ou deux (02) classifications A.
  • Capacités financières : moyen financiers justifies par les bilans et les références bancaires, ayant réalisé une moyenne de chiffre d'affaire des trois (03) meilleurs années des cinq (05) dernières années (2020-2021-2022-2023-2024 )du soumissionnaire minimum de 12 000 000,00 DA justifiés par les bilans fiscaux ou C20 visé par la direction des impots.

Les entreprises éligibles peuvent soumissionner, et retirés le cahier des charges auprès de la direction de l'office de promotion et de gestion immobilière de AIN TEMOUCHENT contre paiement des frais de reproduction fixés à 3 000,00 DA non remboursables.

Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 11 page: 19 et 20 des instructions du cahier des charges.

Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité, tels qu'exige par le cahier des charges, doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière (présentées dans trois (03) enveloppes distinctes) :

-une enveloppe contenant « dossier de candidature » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre technique » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre financière » comprenant les pièces requise par le cahier des charges.

Ces enveloppes sont mise dans une autre enveloppe cachetées et anonyme, comportant la mention :

« A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » à l'adresse suivante :

A MADAME LA DIRECTRICE CHARGE DE LA GESTION DES SERVICES DE L'OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIERE DE AIN TEMOUCHENT

« Soumission à ne pas ouvrir »

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT

AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N°18/D.M.O/OPGI/2026

Projet : La réalisation des 40/2000 logements Publics Locatifs en tous corps d'état (T.C.E) y compris les VRD tertiaires à HAMMAM BOUKHADJAR, wilaya de AIN TEMOUCHENT, programme de l'année 2024 -2ème tranche.

La date de dépôt des offres est fixée le quinzième (15 àme) jour avant 12 h00 à Compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP.

L'ouverture des plis est prévue le même jour de dépôt des offres à 14 heures, les soumissionnaires sont invités assister.

Si la date de dépôt est l'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant aux mêmes horaires.

La durée de validité des offres est 105 jours.

Réflexion 01/07/2026 ANÉP : 2631010312

La Directrice Générale







2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires
Appel d'offre  OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent Dztenders
نشرت من طرف:
OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent

المحدد: 523151 - 73655 منتهي الصلاحية
النوع: طلب عروض وطني
منطقة: عين تموشنت
تاريخ النشر: 01/07/2026
الموعد النهائي: 15/07/2026 (*)
Qualification Bâtiment: 2 et plus
(*) يتم احتساب تواريخ انتهاء الصلاحية للتوضيح فقط, من تاريخ النشر الأول في الصحافة. يرجى تأكيد هذه التواريخ مع المعلن.
ثمن دفتر الشروط : 3000.00 دج
عنوان سحب دفتر الشروط :
OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent
Dztenders reflexion.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires
01/07/2026
Dztenders eldjazaireldjadida.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires
01/07/2026
Dztenders anndz.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires
09/07/2026
Dztenders tsa.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation de 40/2000 logements publics locatifs avec vrd tertiaires
09/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme, et de la Ville

Direction du Logement et des Équipements Publics de la Wilaya d'Ain Témouchent

OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIERE DE LA WILAYA D'AIN TEMOUCHENT

NIF : 097646019044907-01

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N°18/D.M.O/OPGI/2026

Vu l'infructuosité du 1er Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de capacités minimales N°12/DMO/OPGI/2026 paru dans les quotidiens nationaux «Bolas» en date du 17/06/2026 et «بديل» en date du 17/06/2026.

L'office de promotion et de gestion immobilière (OPGI) de AIN TEMOUCHENT, dont le siège social est au boulevard, Mohamed Boudiaf wilaya d'Ain Temouchent, relance du 2ème avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°12/DMO/OPGI/2026 relatif à la réalisation des 40/2000 logements Publics Locatifs en tous corps d'état (T.C.E) y compris les VRD tertiaires à HAMMAM BOUKHADJAR, wilaya de AIN TEMOUCHENT, programme de l'année 2024 -2ème tranche.

Seules les soumissionnaires qui répondent aux critères sous cités :

  • Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification professionnelles en cours de validité activité principale travaux de bâtiment catégorie DEUX (02) et plus.
  • Capacités techniques :
    1. Moyens humains : l'encadrement de soumissionnaire
      • Un ingénieur d'état ou master en Génie civil. NB : Le personnel affecté au projet doit être justifié par un diplôme, attestation d'affiliation CNAS ou CASNOS valide ou contrat ANEM valide ou état nominatif CNAS de l'année en cours déposé et visé auprès des services compétents, et les certificats ou attestation de travail.
    2. Références professionnelles : réalisé au moins l'un des projets suivants : > Travaux de même nature (réalisation en TCE) de : 20 logements ou plus d'un seul tenant. > Travaux de même nature (réalisation ou achèvement en TCE) d'un cumul des projets de 40 logements ou plus. > Ouvrage d'équipement publics classification B et plus ou deux (02) classifications A.
  • Capacités financières : moyen financiers justifies par les bilans et les références bancaires, ayant réalisé une moyenne de chiffre d'affaire des trois (03) meilleurs années des cinq (05) dernières années (2020-2021-2022-2023-2024 )du soumissionnaire minimum de 12 000 000,00 DA justifiés par les bilans fiscaux ou C20 visé par la direction des impots.

Les entreprises éligibles peuvent soumissionner, et retirés le cahier des charges auprès de la direction de l'office de promotion et de gestion immobilière de AIN TEMOUCHENT contre paiement des frais de reproduction fixés à 3 000,00 DA non remboursables.

Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 11 page: 19 et 20 des instructions du cahier des charges.

Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité, tels qu'exige par le cahier des charges, doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière (présentées dans trois (03) enveloppes distinctes) :

-une enveloppe contenant « dossier de candidature » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre technique » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre financière » comprenant les pièces requise par le cahier des charges.

Ces enveloppes sont mise dans une autre enveloppe cachetées et anonyme, comportant la mention :

« A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » à l'adresse suivante :

A MADAME LA DIRECTRICE CHARGE DE LA GESTION DES SERVICES DE L'OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIERE DE AIN TEMOUCHENT

« Soumission à ne pas ouvrir »

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT

AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N°18/D.M.O/OPGI/2026

Projet : La réalisation des 40/2000 logements Publics Locatifs en tous corps d'état (T.C.E) y compris les VRD tertiaires à HAMMAM BOUKHADJAR, wilaya de AIN TEMOUCHENT, programme de l'année 2024 -2ème tranche.

La date de dépôt des offres est fixée le quinzième (15 àme) jour avant 12 h00 à Compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP.

L'ouverture des plis est prévue le même jour de dépôt des offres à 14 heures, les soumissionnaires sont invités assister.

Si la date de dépôt est l'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant aux mêmes horaires.

La durée de validité des offres est 105 jours.

Réflexion 01/07/2026 ANÉP : 2631010312

La Directrice Générale