Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots

Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots 02/2026 2630004414 REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE DEVELOPPEMENT RURAL ET DE LA PECHE DIRECTION DES SERVICES AGRICOLES DE LA WILAYA D'ILLIZI NIF : 41101400033092 Appel d’offres nationale ouvert avec exigence de capacité minimale N° : 02 /2026 La Direction des services agricoles de la wilaya d'Illizi lance un avis d’Appel d'offres national ouvert avec l'exigence de capacité minimale en vue le projet du : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 130.31 Km destiné aux périmètres des cultures Stratégiques, "Appui au développement des cultures stratégiques" W.Illizi Lot 08 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 39.234 Km 2ème tranche de périmètre agricole Road Ennos 02 à La Commune de BOD. Lot 09 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 9.063 Km 2ème tranche de périmètre agricole Road Chouf La Commune de BOD. Lot 10 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 02 Km 2ème tranche de périmètre agricole Belbachir La Commune d'Illizi. Les Entreprises intéressées, spécialisées en travaux public catégorie IV ou plus activité principale, peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction des services agricoles de la wilaya d'Illizi. Et répondre aux conditions suivantes : Réalisé au moins travaux de réalisation des pistes de 50 000 000.00 DA durant 10 derniers années, justifié par les attestations délivrées par le maître de l'ouvrage. L'entreprise qui exécuté l'étude ne peut pas participer au cette soumission. Il est possible de participer aux toutes les lots mais il a attribué qu'un lot par ordre croissante. Les soumission doit comprendre les pièces suivantes : (toutes les pièces en cours de validité la date d'ouverture) - Le dossier de candidature (Enveloppe) 1- Une déclaration de candidature paraphé et signé 2- Une déclaration à souscrire et de probité paraphée et signée 3- Les statuts pour les sociétés. 4- Certificat de qualification et classification catégorie IV ou plus en travaux public activité principale ; 5- Délégation de signature. 6- Registre de commerce électronique et le Numéro fiscal et RIB 7- Attestation de dépôt légal des comptes sociaux année 2023. 8- Références professionnelles de l'entreprise pour les 10 dernières années. 9- Liste des moyens humains justifiés par la mise à jour CNAS et affiliation du personnel déclaré à la CNAS en cours de validité le jour d'ouverture+ les diplômes. 10- Liste du matériel avec justification (copie de carte grise + assurance en cours de validité, PV de l'huissier 2022 pour le matériel du chantier ou contrat de location). 2- L'offre technique (Enveloppe) 1- Une déclaration à souscrire paraphées et signées 2- Le cahier des charges rempli et signé. 3- Cahier des prescriptions techniques 4- Le planning général de réalisations - 3- L'offre financière (Enveloppe) 1 La lettre de soumission ; 2 Le bordereau des prix unitaires (BPU) 3 Le devis quantitatif et estimatif (DQE) Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière et seront insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la références et l'objet de l'appel d'offre, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique », « offre financière », ces enveloppes sont misées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention : A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres APPEL D'OFFRES N° : 02 /2026 Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 130.31 Km, destiné aux périmètres des cultures Stratégiques, "Appui au développement des cultures stratégiques" W.Illizi Elles doivent être déposées à la Direction des Services Agricoles de la wilaya d'Illizi Cité 08 mai 1945 Illizi 33000 N° Téléphone : 029.40.28.63 Fax : 029.40.28.60 Email : des.illizi@yahoo.fr La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à partir de la première parution du présent appel d'offres. Le jour et l'heure de dépôt des offres est fixée au quinzième jour de 08H00 à 12H00 qui correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal la date de dépôt des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant de 08H00 à 12H00. L'ouverture des plis se fera, en séance publique le même jour correspondant à la date de dépôt des offres à 14H00 au siège de la direction des Services Agricoles de la wilaya d'Illizi. En présence des soumissionnaires qui souhaiteraient y assister. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmenté de 03 mois à partir de la date de dépôt des offres. DZtenders.com ANEP 2630004414 du 01/07/2026 A -=-=-=-

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE DEVELOPPEMENT RURAL ET DE LA PECHE

DIRECTION DES SERVICES AGRICOLES DE LA WILAYA D'ILLIZI

NIF : 41101400033092

Appel d’offres nationale ouvert avec exigence de capacité minimale N° : 02 /2026

La Direction des services agricoles de la wilaya d'Illizi lance un avis d’Appel d'offres national ouvert avec l'exigence de capacité minimale en vue le projet du : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 130.31 Km destiné aux périmètres des cultures Stratégiques, "Appui au développement des cultures stratégiques" W.Illizi

  • Lot 08 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 39.234 Km 2ème tranche de périmètre agricole Road Ennos 02 à La Commune de BOD.
  • Lot 09 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 9.063 Km 2ème tranche de périmètre agricole Road Chouf La Commune de BOD.
  • Lot 10 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 02 Km 2ème tranche de périmètre agricole Belbachir La Commune d'Illizi.

Les Entreprises intéressées, spécialisées en travaux public catégorie IV ou plus activité principale, peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction des services agricoles de la wilaya d'Illizi. Et répondre aux conditions suivantes :

  • Réalisé au moins travaux de réalisation des pistes de 50 000 000.00 DA durant 10 derniers années, justifié par les attestations délivrées par le maître de l'ouvrage.
  • L'entreprise qui exécuté l'étude ne peut pas participer au cette soumission.
  • Il est possible de participer aux toutes les lots mais il a attribué qu'un lot par ordre croissante.
  • Les soumission doit comprendre les pièces suivantes : (toutes les pièces en cours de validité la date d'ouverture)

- Le dossier de candidature (Enveloppe)

1- Une déclaration de candidature paraphé et signé 2- Une déclaration à souscrire et de probité paraphée et signée 3- Les statuts pour les sociétés. 4- Certificat de qualification et classification catégorie IV ou plus en travaux public activité principale ; 5- Délégation de signature. 6- Registre de commerce électronique et le Numéro fiscal et RIB 7- Attestation de dépôt légal des comptes sociaux année 2023. 8- Références professionnelles de l'entreprise pour les 10 dernières années. 9- Liste des moyens humains justifiés par la mise à jour CNAS et affiliation du personnel déclaré à la CNAS en cours de validité le jour d'ouverture+ les diplômes. 10- Liste du matériel avec justification (copie de carte grise + assurance en cours de validité, PV de l'huissier 2022 pour le matériel du chantier ou contrat de location).

2- L'offre technique (Enveloppe)

1- Une déclaration à souscrire paraphées et signées 2- Le cahier des charges rempli et signé. 3- Cahier des prescriptions techniques 4- Le planning général de réalisations

- 3- L'offre financière (Enveloppe)

1 La lettre de soumission ; 2 Le bordereau des prix unitaires (BPU) 3 Le devis quantitatif et estimatif (DQE)

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière et seront insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la références et l'objet de l'appel d'offre, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique », « offre financière », ces enveloppes sont misées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres

APPEL D'OFFRES N° : 02 /2026

Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 130.31 Km, destiné aux périmètres des cultures Stratégiques,

"Appui au développement des cultures stratégiques" W.Illizi

Elles doivent être déposées à la Direction des Services Agricoles de la wilaya d'Illizi Cité 08 mai 1945 Illizi 33000 N° Téléphone : 029.40.28.63 Fax : 029.40.28.60 Email : des.illizi@yahoo.fr

La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à partir de la première parution du présent appel d'offres. Le jour et l'heure de dépôt des offres est fixée au quinzième jour de 08H00 à 12H00 qui correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal la date de dépôt des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant de 08H00 à 12H00.

L'ouverture des plis se fera, en séance publique le même jour correspondant à la date de dépôt des offres à 14H00 au siège de la direction des Services Agricoles de la wilaya d'Illizi. En présence des soumissionnaires qui souhaiteraient y assister.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmenté de 03 mois à partir de la date de dépôt des offres.

DZtenders.com

ANEP 2630004414 du 01/07/2026







Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots
Appel d'offre  Direction des Services Agricoles de la Wilaya d'illizi Dztenders
نشرت من طرف:
Direction des Services Agricoles de la Wilaya d'illizi

المحدد: 523009 - 73655 منتهي الصلاحية
النوع: طلب عروض وطني
منطقة: اليزي
تاريخ النشر: 01/07/2026
الموعد النهائي: 15/07/2026 (*)
Qualification Travaux Publics: 4 et plus
(*) يتم احتساب تواريخ انتهاء الصلاحية للتوضيح فقط, من تاريخ النشر الأول في الصحافة. يرجى تأكيد هذه التواريخ مع المعلن.
Dztenders Competition.jpg Appel d'offre Direction des Services Agricoles de la Wilaya d'illizi Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots
01/07/2026
Dztenders sahifa.jpg Appel d'offre Direction des Services Agricoles de la Wilaya d'illizi Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots
13/07/2026
Dztenders tarik-news.jpg Appel d'offre Direction des Services Agricoles de la Wilaya d'illizi Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots
15/07/2026
Dztenders djazair-elaan.jpg Appel d'offre Direction des Services Agricoles de la Wilaya d'illizi Réalisation d'ouverture des pistes agricoles et développement des cultures stratégiques en 03 lots
15/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE DEVELOPPEMENT RURAL ET DE LA PECHE

DIRECTION DES SERVICES AGRICOLES DE LA WILAYA D'ILLIZI

NIF : 41101400033092

Appel d’offres nationale ouvert avec exigence de capacité minimale N° : 02 /2026

La Direction des services agricoles de la wilaya d'Illizi lance un avis d’Appel d'offres national ouvert avec l'exigence de capacité minimale en vue le projet du : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 130.31 Km destiné aux périmètres des cultures Stratégiques, "Appui au développement des cultures stratégiques" W.Illizi

  • Lot 08 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 39.234 Km 2ème tranche de périmètre agricole Road Ennos 02 à La Commune de BOD.
  • Lot 09 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 9.063 Km 2ème tranche de périmètre agricole Road Chouf La Commune de BOD.
  • Lot 10 : Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 02 Km 2ème tranche de périmètre agricole Belbachir La Commune d'Illizi.

Les Entreprises intéressées, spécialisées en travaux public catégorie IV ou plus activité principale, peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction des services agricoles de la wilaya d'Illizi. Et répondre aux conditions suivantes :

  • Réalisé au moins travaux de réalisation des pistes de 50 000 000.00 DA durant 10 derniers années, justifié par les attestations délivrées par le maître de l'ouvrage.
  • L'entreprise qui exécuté l'étude ne peut pas participer au cette soumission.
  • Il est possible de participer aux toutes les lots mais il a attribué qu'un lot par ordre croissante.
  • Les soumission doit comprendre les pièces suivantes : (toutes les pièces en cours de validité la date d'ouverture)

- Le dossier de candidature (Enveloppe)

1- Une déclaration de candidature paraphé et signé 2- Une déclaration à souscrire et de probité paraphée et signée 3- Les statuts pour les sociétés. 4- Certificat de qualification et classification catégorie IV ou plus en travaux public activité principale ; 5- Délégation de signature. 6- Registre de commerce électronique et le Numéro fiscal et RIB 7- Attestation de dépôt légal des comptes sociaux année 2023. 8- Références professionnelles de l'entreprise pour les 10 dernières années. 9- Liste des moyens humains justifiés par la mise à jour CNAS et affiliation du personnel déclaré à la CNAS en cours de validité le jour d'ouverture+ les diplômes. 10- Liste du matériel avec justification (copie de carte grise + assurance en cours de validité, PV de l'huissier 2022 pour le matériel du chantier ou contrat de location).

2- L'offre technique (Enveloppe)

1- Une déclaration à souscrire paraphées et signées 2- Le cahier des charges rempli et signé. 3- Cahier des prescriptions techniques 4- Le planning général de réalisations

- 3- L'offre financière (Enveloppe)

1 La lettre de soumission ; 2 Le bordereau des prix unitaires (BPU) 3 Le devis quantitatif et estimatif (DQE)

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière et seront insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la références et l'objet de l'appel d'offre, ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique », « offre financière », ces enveloppes sont misées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres

APPEL D'OFFRES N° : 02 /2026

Réalisation d'ouverture des pistes agricoles sur 130.31 Km, destiné aux périmètres des cultures Stratégiques,

"Appui au développement des cultures stratégiques" W.Illizi

Elles doivent être déposées à la Direction des Services Agricoles de la wilaya d'Illizi Cité 08 mai 1945 Illizi 33000 N° Téléphone : 029.40.28.63 Fax : 029.40.28.60 Email : des.illizi@yahoo.fr

La durée de préparation des offres est fixée à 15 jours à partir de la première parution du présent appel d'offres. Le jour et l'heure de dépôt des offres est fixée au quinzième jour de 08H00 à 12H00 qui correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal la date de dépôt des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant de 08H00 à 12H00.

L'ouverture des plis se fera, en séance publique le même jour correspondant à la date de dépôt des offres à 14H00 au siège de la direction des Services Agricoles de la wilaya d'Illizi. En présence des soumissionnaires qui souhaiteraient y assister.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmenté de 03 mois à partir de la date de dépôt des offres.

DZtenders.com

ANEP 2630004414 du 01/07/2026