Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux

Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux 11 /2026 2616023082 RÉPUBLIQUE ALGERIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville et de l'Aménagement du Territoire Office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida NIF : 0991 0901 9187 019 AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT (Avec exigence de capacités minimales) N° 11 /2026 L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, dont le siège social est à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida, lance un avis d'appel d'offres ouvert (Avec exigence de capacités minimales) pour la Réalisation des travaux de VRD des 100 Logements Promotionnels Aidés y/c locaux à H'saïnia – BOUINAN WILAYA DE BLIDA. Le présent avis s'adresse aux entreprises nationales, publiques ou privées, agissant seule ou en groupement satisfaisant les conditions ci-dessous : Capacités professionnelles : soumissionnaire seul : Qualifié à la catégorie Trois (III) ou plus, dont l'activité principale bâtiment, Hydraulique ou Travaux public. Pour le cas de groupement Justifié d'un protocole d'accord liant qualifié à la catégorie Trois (III) ou plus pour le chef de fil dont l'activité principale bâtiment, hydraulique ou Travaux public et pour les autres membres ayant qualifié dans la même activité. Statut en cas de société (.SARL. EURL…ect). 01- Capacités financières : Ayant réalisé un moyen de chiffre d'affaire des trois meilleur des 05 dernière années (2021-2022-2023-2024-2025) (supérieur ou égale à 10 000 000,00 DA justifie par des bilans comptables certifiés visés par les services des impôts, ou C20. 02- Références professionnelles : Ayant réalisé un projet de VRD des (50 Logements ou Equipements publics catégorie B) et plus, justifiées par attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage public. Peuvent retirer le cahier des charges auprès de la direction de l'office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, sis à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida, contre paiement des frais de reproduction fixés à CINQ Mille (5.000,00) DA non remboursable. Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité. tels qu'exigé par le cahier des charges, doivent être présentées dans trois (03) enveloppes distinctes : Une enveloppe contenant «dossier de candidature» avec l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges. Une enveloppe contenant «l'Offre Technique » avec l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges. Une enveloppe contenant « l'Offre financière » comprenant les pièces requises par le cahier des charges. Les trois enveloppes doivent parvenir sous pli anonyme et fermé à l'adresse suivante : A Monsieur Le Directeur Général de l'O.P.G.I de Blida « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture et évaluation des offres » Avis d'Appel d'Offres ouvert (Avec exigence de capacités minimales) N° 11 /2026 Portant La Réalisation des travaux de VRD des 100 Logements Promotionnels Aidés y/c locaux à H'saïnia – BOUINAN WILAYA DE BLIDA. La date de dépôt des offres de candidature est fixée au Dixième (10) jours de 08h : 00h à 12h 00, à compter de la date de la première parution d'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. L'ouverture des plis est prévue le même jour de dépôt des offres à 13h 30, les soumissionnaires sont invités à y assister. Si la date de dépôt des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant à la même heure. La période de validité des offres est équivalente à la période de préparation des offres accordées aux soumissionnaires augmentée de (90) quatre-vingt-dix jours. ANEP: 2616023082- 2026-07-06 A -=-=-=-

RÉPUBLIQUE ALGERIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville et de l'Aménagement du Territoire

Office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida

NIF : 0991 0901 9187 019

AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT

(Avec exigence de capacités minimales) N° 11 /2026

L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, dont le siège social est à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida, lance un avis d'appel d'offres ouvert (Avec exigence de capacités minimales) pour la Réalisation des travaux de VRD des 100 Logements Promotionnels Aidés y/c locaux à H'saïnia – BOUINAN WILAYA DE BLIDA. Le présent avis s'adresse aux entreprises nationales, publiques ou privées, agissant seule ou en groupement satisfaisant les conditions ci-dessous :

  • Capacités professionnelles : soumissionnaire seul : Qualifié à la catégorie Trois (III) ou plus, dont l'activité principale bâtiment, Hydraulique ou Travaux public.
  • Pour le cas de groupement Justifié d'un protocole d'accord liant qualifié à la catégorie Trois (III) ou plus pour le chef de fil dont l'activité principale bâtiment, hydraulique ou Travaux public et pour les autres membres ayant qualifié dans la même activité.
  • Statut en cas de société (.SARL. EURL…ect).

01- Capacités financières : Ayant réalisé un moyen de chiffre d'affaire des trois meilleur des 05 dernière années (2021-2022-2023-2024-2025) (supérieur ou égale à 10 000 000,00 DA justifie par des bilans comptables certifiés visés par les services des impôts, ou C20.

02- Références professionnelles : Ayant réalisé un projet de VRD des (50 Logements ou Equipements publics catégorie B) et plus, justifiées par attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage public.

Peuvent retirer le cahier des charges auprès de la direction de l'office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, sis à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida, contre paiement des frais de reproduction fixés à CINQ Mille (5.000,00) DA non remboursable. Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité. tels qu'exigé par le cahier des charges, doivent être présentées dans trois (03) enveloppes distinctes :

  • Une enveloppe contenant «dossier de candidature» avec l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges.
  • Une enveloppe contenant «l'Offre Technique » avec l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges.
  • Une enveloppe contenant « l'Offre financière » comprenant les pièces requises par le cahier des charges. Les trois enveloppes doivent parvenir sous pli anonyme et fermé à l'adresse suivante :

A Monsieur Le Directeur Général de l'O.P.G.I de Blida

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture et évaluation des offres » Avis d'Appel d'Offres ouvert (Avec exigence de capacités minimales) N° 11 /2026 Portant La Réalisation des travaux de VRD des 100 Logements Promotionnels Aidés y/c locaux à H'saïnia – BOUINAN WILAYA DE BLIDA.

La date de dépôt des offres de candidature est fixée au Dixième (10) jours de 08h : 00h à 12h 00, à compter de la date de la première parution d'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. L'ouverture des plis est prévue le même jour de dépôt des offres à 13h 30, les soumissionnaires sont invités à y assister. Si la date de dépôt des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant à la même heure. La période de validité des offres est équivalente à la période de préparation des offres accordées aux soumissionnaires augmentée de (90) quatre-vingt-dix jours.

ANEP: 2616023082- 2026-07-06






Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux
Appel d'offre  OPGI de la wilaya de Blida Dztenders
Published by:
OPGI de la wilaya de Blida

ID: 523310 - 73655 Expired
Type: National call for tenders
Region: Blida
Publication date: 06/07/2026
Due date: 15/07/2026 (*)
Qualification for Public Works: 3 or more
Construction qualifications: 3 or more
Hydraulic qualification: 3 or more
(*) The expiration dates are calculated for information only; from the first publication date in the written press. Please confirm these dates with the announcer.
Specifications price : 5000.00 DA
withdrawal Address of the specifications :
office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, sis à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida
Dztenders ikhbaria.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Blida Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux
06/07/2026
Dztenders elhiwar.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Blida Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux
06/07/2026
Dztenders shihabpress.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Blida Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux
07/07/2026
Dztenders tarik-news.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Blida Réalisation des travaux de vrd des 100 logements promotionnels aidés y/c locaux
08/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

RÉPUBLIQUE ALGERIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville et de l'Aménagement du Territoire

Office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida

NIF : 0991 0901 9187 019

AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT

(Avec exigence de capacités minimales) N° 11 /2026

L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, dont le siège social est à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida, lance un avis d'appel d'offres ouvert (Avec exigence de capacités minimales) pour la Réalisation des travaux de VRD des 100 Logements Promotionnels Aidés y/c locaux à H'saïnia – BOUINAN WILAYA DE BLIDA. Le présent avis s'adresse aux entreprises nationales, publiques ou privées, agissant seule ou en groupement satisfaisant les conditions ci-dessous :

  • Capacités professionnelles : soumissionnaire seul : Qualifié à la catégorie Trois (III) ou plus, dont l'activité principale bâtiment, Hydraulique ou Travaux public.
  • Pour le cas de groupement Justifié d'un protocole d'accord liant qualifié à la catégorie Trois (III) ou plus pour le chef de fil dont l'activité principale bâtiment, hydraulique ou Travaux public et pour les autres membres ayant qualifié dans la même activité.
  • Statut en cas de société (.SARL. EURL…ect).

01- Capacités financières : Ayant réalisé un moyen de chiffre d'affaire des trois meilleur des 05 dernière années (2021-2022-2023-2024-2025) (supérieur ou égale à 10 000 000,00 DA justifie par des bilans comptables certifiés visés par les services des impôts, ou C20.

02- Références professionnelles : Ayant réalisé un projet de VRD des (50 Logements ou Equipements publics catégorie B) et plus, justifiées par attestation de bonne exécution délivrée par un maître d'ouvrage public.

Peuvent retirer le cahier des charges auprès de la direction de l'office de Promotion et de Gestion Immobilière de Blida, sis à 02 Bd Mohamed Boudiaf, wilaya de Blida, contre paiement des frais de reproduction fixés à CINQ Mille (5.000,00) DA non remboursable. Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité. tels qu'exigé par le cahier des charges, doivent être présentées dans trois (03) enveloppes distinctes :

  • Une enveloppe contenant «dossier de candidature» avec l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges.
  • Une enveloppe contenant «l'Offre Technique » avec l'ensemble des documents exigés dans le cahier des charges.
  • Une enveloppe contenant « l'Offre financière » comprenant les pièces requises par le cahier des charges. Les trois enveloppes doivent parvenir sous pli anonyme et fermé à l'adresse suivante :

A Monsieur Le Directeur Général de l'O.P.G.I de Blida

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture et évaluation des offres » Avis d'Appel d'Offres ouvert (Avec exigence de capacités minimales) N° 11 /2026 Portant La Réalisation des travaux de VRD des 100 Logements Promotionnels Aidés y/c locaux à H'saïnia – BOUINAN WILAYA DE BLIDA.

La date de dépôt des offres de candidature est fixée au Dixième (10) jours de 08h : 00h à 12h 00, à compter de la date de la première parution d'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. L'ouverture des plis est prévue le même jour de dépôt des offres à 13h 30, les soumissionnaires sont invités à y assister. Si la date de dépôt des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant à la même heure. La période de validité des offres est équivalente à la période de préparation des offres accordées aux soumissionnaires augmentée de (90) quatre-vingt-dix jours.

ANEP: 2616023082- 2026-07-06