Rénovation du réseau d’eau potable

Rénovation du réseau d’eau potable 11/2026 2616022829 République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de l'Hydraulique Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de Capacités minimales N° Id. /2026 NIF : 422006000035007. La Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes lance un avis d'appel d'offre national ouvert avec exigences de capacités minimales dont l'objet est : Renforcement d'alimentation en eau potable de la commune de Hammadi sur 10.5 Kms (W. Boumerdès) Lot n 05 : rénovation du réseau d’eau potable des localités de la commune de Hammadi Conditions d'Éligibilité : A) L'appel d'offre s'adresse aux entreprises seules ou en groupement ayant un certificat de qualification et classification Catégorie IV (quatre) ou plus . Activité principale hydraulique, 34.703 du cours de validité à la date d'ouverture des plis. B) Les entreprises qui ont déjà réalisé au moins 4500 ml de conduite en PEHD durant les dernières 10 dernières années à la date d'ouverture des plis. Justifiées par une ou deux attestations de bonne exécution signées et datées délivrées par un maître d'ouvrage public, le linéaire exigé de la conduite en PEHD est le cumul de deux projets au maximum C) le cas de groupement doit être solidaire Les soumissionnaires intéressés par le présent avis, peuvent retirer le cahier des charges et la note aux soumissionnaires, auprès de la Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes, cité Administrative - Wilaya de Boumerdes Bureau N° : 20, deuxième (2ème) étage. Présentation Des Offres Les offres doivent comporter un dossier de candidature, offre technique et une offre financière. Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de la mention « dossier de candidature », « offre technique », ou « offre financière » selon le cas, ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention : A Monsieur le Directeur de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes « A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres-appel d'offre national ouvert avec exigences de capacités minimales » Objet : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… N°………..Id…………./2026 Les offres seront déposées au secrétariat du maître d'ouvrage à l'adresse ci-après : « Direction de l'hydraulique de wilaya de Boumerdes >> Cité administrative-Wilaya de Boumerdes- Bureau N°20- 2ème étage ». Conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015, portant réglementation des marchés publics et délégations du service public, les offres doivent comporter une offre technique et une offre financière. Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'offre ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention : « A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres-appel d'offres N°……………….l'objet de l'appel d'offres ». ANEP:2616022829 Présentation De L'offre : LE DOSSIER DE CANDIDATURE contient : ✓ Une déclaration de candidature renseignée, signé et paraphé ✓ Une déclaration de probité, renseignée, signé et paraphé ✓ Les statuts pour les sociétés. ✓ Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ✓ Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou le cas échéant des sous-traitants. ✓ Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité. ✓ Capacités financières : moyens financiers justifiés par Les trois derniers bilans financiers (2022, 2023 et 2024) et les références bancaires(RIB). ✓ capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles (attestations de bonne exécution délivrées et signées par le maître de l'ouvrage publics). ✓ Attestation de mise à jour CNAS, CASNOS et CACOBAT ; en cours de validité. ✓ Numéro d'Identification Fiscal du soumissionnaire (NIF). ✓ Attestation de dépôt légal des comptes sociaux en cours validité, année 2024. ✓ Cursier judiciaire datant de moins de trois (3) mois (en cours de validité) ✓ Registre de commerce électronique. ✓ Extrait de rôle épuré ou avec échéancier; en cours de validité ✓ Planning signé et paraphé et daté ✓ Numéro d'Identification statistique du soumissionnaire (NIS). L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT : ✓ Déclaration à souscrire renseignée, signé et paraphé ✓ Tout document permettant d'évaluer l'offre technique, un mémoire technique justificatif renseigné, signé et daté et tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics modifié et complété. ✓ Le cahier des charges daté paraphé et signé portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté » OFFRÉ FINANCIERE contient : La lettre de Soumission ; renseignée, signée et paraphé Le bordereau des prix unitaires renseigné, signé et paraphé Le détail quantitatif et estimatif. Signé et paraphé On attend du soumissionnaire qu'il examine toutes les instructions, modèles, conditions et spécifications contenus dans les documents du dossier de candidature. Le soumissionnaire assumera les risques de défaut de fourniture des renseignements exigés, de présentation d'une offre non conforme, à tout égard, et de non-conformité du dossier de candidature. Toute offre jugée non conforme sera écartée. Les offres seront déposées au siège de l'hydraulique de la wilaya de Boumerdes, cité administrative 35 000, Boumerdes Centre. Bureau des marchés N° 20 deuxième (2ème) étage. La durée de préparation des offres est de quinze jours (15), elle commencera à partir de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou les journaux électronique ou BOMOP jusqu'au jour de dépôt des offres. Le maître de l'ouvrage doit recevoir les offres le 15 ème jour à compter de la date de première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou les journaux électronique ou BOMOP. Les offres doivent être déposées ou adressées à l'adresse spécifiée ci-dessus avant 10h30, la ouverture des plis aura lieu le même jour à 10h45. Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, elle est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. Les offres seront valables pendant 03 mois augmenté par la durée de préparation des offres de 15 jours soit au total ( 90 +15 ) 105 jours à compter de la 1ere date limite de dépôt des offres. 2026-07-01 A -=-=-=-

République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de l'Hydraulique

Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes

Avis d'Appel d'Offres

National ouvert avec exigence de Capacités minimales N° Id. /2026 NIF : 422006000035007.

La Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes lance un avis d'appel d'offre national ouvert avec exigences de capacités minimales dont l'objet est :

Renforcement d'alimentation en eau potable de la commune de Hammadi sur 10.5 Kms (W. Boumerdès)

Lot n 05 : rénovation du réseau d’eau potable des localités de la commune de Hammadi

Conditions d'Éligibilité :

A) L'appel d'offre s'adresse aux entreprises seules ou en groupement ayant un certificat de qualification et classification Catégorie IV (quatre) ou plus . Activité principale hydraulique, 34.703 du cours de validité à la date d'ouverture des plis. B) Les entreprises qui ont déjà réalisé au moins 4500 ml de conduite en PEHD durant les dernières 10 dernières années à la date d'ouverture des plis. Justifiées par une ou deux attestations de bonne exécution signées et datées délivrées par un maître d'ouvrage public, le linéaire exigé de la conduite en PEHD est le cumul de deux projets au maximum C) le cas de groupement doit être solidaire

Les soumissionnaires intéressés par le présent avis, peuvent retirer le cahier des charges et la note aux soumissionnaires, auprès de la Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes, cité Administrative - Wilaya de Boumerdes Bureau N° : 20, deuxième (2ème) étage.

Présentation Des Offres

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, offre technique et une offre financière. Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de la mention « dossier de candidature », « offre technique », ou « offre financière » selon le cas, ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

A Monsieur le Directeur de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes « A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres-appel d'offre national ouvert avec exigences de capacités minimales »

Objet : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… N°………..Id…………./2026

Les offres seront déposées au secrétariat du maître d'ouvrage à l'adresse ci-après : « Direction de l'hydraulique de wilaya de Boumerdes >> Cité administrative-Wilaya de Boumerdes- Bureau N°20- 2ème étage ». Conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015, portant réglementation des marchés publics et délégations du service public, les offres doivent comporter une offre technique et une offre financière.

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'offre ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

« A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres-appel d'offres N°……………….l'objet de l'appel d'offres ».

ANEP:2616022829

Présentation De L'offre :

LE DOSSIER DE CANDIDATURE contient :

✓ Une déclaration de candidature renseignée, signé et paraphé ✓ Une déclaration de probité, renseignée, signé et paraphé ✓ Les statuts pour les sociétés. ✓ Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ✓ Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou le cas échéant des sous-traitants. ✓ Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité. ✓ Capacités financières : moyens financiers justifiés par Les trois derniers bilans financiers (2022, 2023 et 2024) et les références bancaires(RIB). ✓ capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles (attestations de bonne exécution délivrées et signées par le maître de l'ouvrage publics). ✓ Attestation de mise à jour CNAS, CASNOS et CACOBAT ; en cours de validité. ✓ Numéro d'Identification Fiscal du soumissionnaire (NIF). ✓ Attestation de dépôt légal des comptes sociaux en cours validité, année 2024. ✓ Cursier judiciaire datant de moins de trois (3) mois (en cours de validité) ✓ Registre de commerce électronique. ✓ Extrait de rôle épuré ou avec échéancier; en cours de validité ✓ Planning signé et paraphé et daté ✓ Numéro d'Identification statistique du soumissionnaire (NIS).

L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :

✓ Déclaration à souscrire renseignée, signé et paraphé ✓ Tout document permettant d'évaluer l'offre technique, un mémoire technique justificatif renseigné, signé et daté et tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics modifié et complété. ✓ Le cahier des charges daté paraphé et signé portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté »

OFFRÉ FINANCIERE contient :

  • La lettre de Soumission ; renseignée, signée et paraphé
  • Le bordereau des prix unitaires renseigné, signé et paraphé
  • Le détail quantitatif et estimatif. Signé et paraphé On attend du soumissionnaire qu'il examine toutes les instructions, modèles, conditions et spécifications contenus dans les documents du dossier de candidature.

Le soumissionnaire assumera les risques de défaut de fourniture des renseignements exigés, de présentation d'une offre non conforme, à tout égard, et de non-conformité du dossier de candidature.

Toute offre jugée non conforme sera écartée.

Les offres seront déposées au siège de l'hydraulique de la wilaya de Boumerdes, cité administrative 35 000, Boumerdes Centre. Bureau des marchés N° 20 deuxième (2ème) étage. La durée de préparation des offres est de quinze jours (15), elle commencera à partir de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou les journaux électronique ou BOMOP jusqu'au jour de dépôt des offres.

Le maître de l'ouvrage doit recevoir les offres le 15 ème jour à compter de la date de première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou les journaux électronique ou BOMOP. Les offres doivent être déposées ou adressées à l'adresse spécifiée ci-dessus avant 10h30, la ouverture des plis aura lieu le même jour à 10h45. Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, elle est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les offres seront valables pendant 03 mois augmenté par la durée de préparation des offres de 15 jours soit au total ( 90 +15 ) 105 jours à compter de la 1ere date limite de dépôt des offres.

2026-07-01






Rénovation du réseau d’eau potable
Dztenders placeholder
Published by:
Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Boumerdès

ID: 523168 - 46319 Expired
Type: National call for tenders
Region: Boumerdès
Publication date: 01/07/2026
Due date: 15/07/2026 (*)
Hydraulic qualification: 4 or more
(*) The expiration dates are calculated for information only; from the first publication date in the written press. Please confirm these dates with the announcer.
Dztenders ikhbaria.jpg Appel d'offre Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Boumerdès Rénovation du réseau d’eau potable
01/07/2026
Dztenders algeriematch.jpg Appel d'offre Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Boumerdès Rénovation du réseau d’eau potable
01/07/2026
Dztenders Entrenous.jpg Appel d'offre Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Boumerdès Rénovation du réseau d’eau potable
06/07/2026
Dztenders tarik-news.jpg Appel d'offre Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Boumerdès Rénovation du réseau d’eau potable
09/07/2026
Dztenders akhbardzair.jpg Appel d'offre Direction de l'Hydraulique de la Wilaya de Boumerdès Rénovation du réseau d’eau potable
09/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

République Algérienne Démocratique et Populaire

Ministère de l'Hydraulique

Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes

Avis d'Appel d'Offres

National ouvert avec exigence de Capacités minimales N° Id. /2026 NIF : 422006000035007.

La Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes lance un avis d'appel d'offre national ouvert avec exigences de capacités minimales dont l'objet est :

Renforcement d'alimentation en eau potable de la commune de Hammadi sur 10.5 Kms (W. Boumerdès)

Lot n 05 : rénovation du réseau d’eau potable des localités de la commune de Hammadi

Conditions d'Éligibilité :

A) L'appel d'offre s'adresse aux entreprises seules ou en groupement ayant un certificat de qualification et classification Catégorie IV (quatre) ou plus . Activité principale hydraulique, 34.703 du cours de validité à la date d'ouverture des plis. B) Les entreprises qui ont déjà réalisé au moins 4500 ml de conduite en PEHD durant les dernières 10 dernières années à la date d'ouverture des plis. Justifiées par une ou deux attestations de bonne exécution signées et datées délivrées par un maître d'ouvrage public, le linéaire exigé de la conduite en PEHD est le cumul de deux projets au maximum C) le cas de groupement doit être solidaire

Les soumissionnaires intéressés par le présent avis, peuvent retirer le cahier des charges et la note aux soumissionnaires, auprès de la Direction de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes, cité Administrative - Wilaya de Boumerdes Bureau N° : 20, deuxième (2ème) étage.

Présentation Des Offres

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, offre technique et une offre financière. Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de la mention « dossier de candidature », « offre technique », ou « offre financière » selon le cas, ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

A Monsieur le Directeur de l'hydraulique de la Wilaya de Boumerdes « A ne pas ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres-appel d'offre national ouvert avec exigences de capacités minimales »

Objet : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… N°………..Id…………./2026

Les offres seront déposées au secrétariat du maître d'ouvrage à l'adresse ci-après : « Direction de l'hydraulique de wilaya de Boumerdes >> Cité administrative-Wilaya de Boumerdes- Bureau N°20- 2ème étage ». Conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015, portant réglementation des marchés publics et délégations du service public, les offres doivent comporter une offre technique et une offre financière.

Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'offre ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :

« A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres-appel d'offres N°……………….l'objet de l'appel d'offres ».

ANEP:2616022829

Présentation De L'offre :

LE DOSSIER DE CANDIDATURE contient :

✓ Une déclaration de candidature renseignée, signé et paraphé ✓ Une déclaration de probité, renseignée, signé et paraphé ✓ Les statuts pour les sociétés. ✓ Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l'entreprise ✓ Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou le cas échéant des sous-traitants. ✓ Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification, agrément et certificat de qualité. ✓ Capacités financières : moyens financiers justifiés par Les trois derniers bilans financiers (2022, 2023 et 2024) et les références bancaires(RIB). ✓ capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles (attestations de bonne exécution délivrées et signées par le maître de l'ouvrage publics). ✓ Attestation de mise à jour CNAS, CASNOS et CACOBAT ; en cours de validité. ✓ Numéro d'Identification Fiscal du soumissionnaire (NIF). ✓ Attestation de dépôt légal des comptes sociaux en cours validité, année 2024. ✓ Cursier judiciaire datant de moins de trois (3) mois (en cours de validité) ✓ Registre de commerce électronique. ✓ Extrait de rôle épuré ou avec échéancier; en cours de validité ✓ Planning signé et paraphé et daté ✓ Numéro d'Identification statistique du soumissionnaire (NIS).

L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :

✓ Déclaration à souscrire renseignée, signé et paraphé ✓ Tout document permettant d'évaluer l'offre technique, un mémoire technique justificatif renseigné, signé et daté et tout autre document exigé en application des dispositions de l'article 78 du décret présidentiel n° 15/247 du 16/09/2015 portant réglementation des marchés publics modifié et complété. ✓ Le cahier des charges daté paraphé et signé portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté »

OFFRÉ FINANCIERE contient :

  • La lettre de Soumission ; renseignée, signée et paraphé
  • Le bordereau des prix unitaires renseigné, signé et paraphé
  • Le détail quantitatif et estimatif. Signé et paraphé On attend du soumissionnaire qu'il examine toutes les instructions, modèles, conditions et spécifications contenus dans les documents du dossier de candidature.

Le soumissionnaire assumera les risques de défaut de fourniture des renseignements exigés, de présentation d'une offre non conforme, à tout égard, et de non-conformité du dossier de candidature.

Toute offre jugée non conforme sera écartée.

Les offres seront déposées au siège de l'hydraulique de la wilaya de Boumerdes, cité administrative 35 000, Boumerdes Centre. Bureau des marchés N° 20 deuxième (2ème) étage. La durée de préparation des offres est de quinze jours (15), elle commencera à partir de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou les journaux électronique ou BOMOP jusqu'au jour de dépôt des offres.

Le maître de l'ouvrage doit recevoir les offres le 15 ème jour à compter de la date de première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou les journaux électronique ou BOMOP. Les offres doivent être déposées ou adressées à l'adresse spécifiée ci-dessus avant 10h30, la ouverture des plis aura lieu le même jour à 10h45. Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des plis. Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, elle est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Les offres seront valables pendant 03 mois augmenté par la durée de préparation des offres de 15 jours soit au total ( 90 +15 ) 105 jours à compter de la 1ere date limite de dépôt des offres.

2026-07-01