Réalisation du collecteur des eaux usées

Réalisation du collecteur des eaux usées 34/2016 2616022787 REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE MINISTERE DE L'HABITAT ET DE L'URBANISME ET DE LA VILLE D'AMENAGEMENT URBAIN DIRECTION DE L'URBANISME ET L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION WILAYA DE BECHAR NIF: 080 172 010 84 APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 34/2016 INTITULE DE L'OPERATION : TRAVAUX DES VRD DES NOUVEAUX LOTISSEMENTS SOCIAUX COMMUNE DE BECHAR (PROG 2018/26) N° DE L'OPERATION : FCCL En application des dispositions de l'article 67 du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public et article 47 de la loi n° 12-23 du 05 août 2023 précisant les règles générales relatives de marchés publics. La Direction de l'Urbanisme et l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Béchar lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour Réalisation du collecteur des eaux usées DJENIEN DAÏF ELLAH commune Béchar Extension site 01 Les entreprises qualifiées et intéressées par le présent appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales, répondant aux conditions d'éligibilité (voir cahier des charges) art : 04 pages 03. Capacité professionnelle : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07) ou plus, activité principale hydraulique. Capacité technique : Avoir réalisé, sur la base d'attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage durant les dix (10) dernières années ayant réalisé un réseau des eaux usées d'un diamètre 600 mm plus de 1 km. CAPACITE FINANCIERE : Les soumissionnaires doivent avoir réalisé un chiffre moyen, des trois meilleurs bilans sur des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) est de 120 000 000,00 DA sont invités à la participation de la présente appel d'offres. **AVOIR UN TECHNICIEN SUPERIEUR EN TOPOGRAPHIE OU PLUS (Affilie de 05 ans dans la même entreprise). 03 PELLES HYDRAULIQUES. Toute offre ne doit en aucun cas dépasser six (06) mois, et toute offre présentant un délai supérieur à quatre mois sera rejetée. B-CAS DE SOUMISSION DANS LE CADRE D'UN GROUPEMENT SOLİDAIRE D'ENTREPRISE: Capacité profession nelle : Pour le chef de file : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07ème) ou plus, activité principale hydraulique. Pour les membres : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie six (06) ou plus, activité hydraulique principale. Capacité technique : Le groupement dans sa globalité doit répondre à la condition suivante : Avoir réalisé, sur la base d'attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage durant les dix (10) dernières années ayant réalisé des collecteurs des eaux usées d'un diamètre 600 mm ou plus. Capacité financière : Les soumissionnaires doivent avoir réalisé un chiffre moyen, des trois meilleurs bilans sur des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) est de 120 000 000,00 DA sont invités à la participation du présent appel d'offres. Peuvent retirer le cahier des charges à l'adresse suivante: **DIRECTION DE L'URBANISME ET L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION WILAYA DE BECHAR SIS N° 12 BOULEVARD CL CHABOU WILAYA DE BECHAR** Pour plus de détails, l'ensemble des soumissionnaires est invité à consulter les dispositions de cahier des charges. Les plis doivent être présentés obligatoirement selon les prescriptions contenues dans le cahier des charges, sous trois enveloppes (offre technique, offre financière, dossier de candidature) avec les trois enveloppes insérées dans une enveloppe externe anonyme adressées A Monsieur le Directeur de l'urbanisme et l'architecture et de la construction de la wilaya de Béchar SIS AU N°12 BOULEVARD COLONEL CHABOU WILAYA DE BECHAR Et comportant la mention à "n'ouvrir que par la commission d'ouvertures des plis et d'évaluation des offres" (AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES) et indiquer le projet considéré. 1. CONTENU DU DOSSIER DE CANDIDATURE composé de : Une déclaration de candidature. Déclaration de probité signée, cachetée et datée par le soumissionnaire, le gérant ou le directeur général. Copie du statut de l'entreprise (SARL- EURL- SNC). Copie de la convention de groupement et le pouvoir de représentation du groupement (éventuel). Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires : a) Capacités professionnelles : certificat de qualification et classification professionnelle principale de la dispoer en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07) ou plus, activité principale hydraulique. b) Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires. Les bilans financiers concernent les cinq (05) dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) dûment certifiés par le commissaire au compte ou vises par les services des impôts. Copie de l'attestation solvabilité vis-à-vis de capacités techniques : moyens humains et matériels la banque domiciliaire. Chiffre d'affaires des trois dernières années justifié par le C N°20 délivré par les services des impôts. et références professionnelles. c) Capacités techniques : Liste des moyens humains concernant le personnel clé destinés au projet objet de l'appel d'offres justifié par diplôme + affiliation en cours de validité + mise à jour CNAS en cours de validité à la date d'ouverture des plis. Liste des moyens matériels justifiée par PV d'huissier l'année en cours pour le matériel non roulant. Pour le matériel roulant fournie copies lisibles des cartes grises et assurances en cours de validité à la date d'ouverture des plis. Les références professionnelles du soumissionnaire dans la réalisation de projets similaires (les attestations de bonne exécution des travaux similaires réalisés signées par les maîtres d'ouvrages en précisant le montant et la consistance physique durant les deux dernières années. La copie du registre de commerce électronique La copie de l'extrait de rôle apuré ou avec échéancier portant la mention non inscrit au fichier fraudeur. La copie des pièces à jour des pièces fiscales et des organismes de sécurité (CNAS CACOBATH, CASNOS), attestation d'affiliation CNAS en cours de validité à la date d'ouverture des plis. Copie de l'attestation de dépôts des comptes sociaux en cours de validité délivrée par l'antenne de registre de commerce (CNRC) pour les sociétés. La copie de la carte d'identification fiscale (NIF) La date offre doit être insérée dans une enveloppe cachetée indiquant la dénomination, l'adresse et numéro de téléphone et/ou fax du soumissionnaire, référence et objet de l'appel d'offre en plus de la mention « dossier de candidature ». 2. CONTENU DE L'OFFRE TECHNIQUE composé de : Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté » Déclaration à souscrire. Planning de réalisation. Mémoire technique justificatif. Le PV de visite du site. L'offre technique doit être insérée dans une enveloppe cachetée indiquant la dénomination, l'adresse et numéro de téléphone et/ou fax du soumissionnaire, référence et objet de l'appel d'offre en plus de la mention « offre technique » NB : Le soumissionnaire est requis de parapher toutes les pages du dossier de l'appel d'offres pour indiquer leur adhésion aux clauses du dossier d'offres, d'indiquer la date, et d'apposer leurs signatures et cachet de l'entreprise et la mention manuscrite «lu et accepté», apposée sur la dernière page de chaque chapitre 3. CONTENU DE L'OFFRE FINANCIERE composé de : La lettre de soumission renseignée et signée avec soin, selon modele jo int en annexe du présent cahier des charges); Le bordereau des prix unitaires, renseigné, signé, caché et date. Le détail quantitatif et estimatif renseigné, signé, caché et date. La date des offres est fixée à (15) quinze jours, de huit heures à midi (12:00) jour de la date limite de dépôt des offres à compter de la première parution du présent avis dans les quotidiens nationaux et ou dans le BOMOP qui est tacitement reportée au premier jour ouvrable, si cette date coïncida avec les week-ends ou jours fériés. L'ouverture en séance publique des plis des dossiers de candidatures, des offres technique et financière intervient pendant la même séance par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres. L'ouverture des plis sera effectuée en présence des soumissionnaires, le jour correspondant à la date des dépôts des offres à 14 h00 qui est tacitement reportée au premier jour ouvrable, si cette date coïncidera avec les week-end ou jours fériés. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres durant (3) trois mois à compter de la date de préparation des offres. Dans le cas de l'entreprise attributaire d'un marché public le délai de remise des offres est prorogé systématiquement d'un (01) mois supplémentaire. N.B: Toute pièce notée ou pièce éligible ne sera pas complétée. LE MAGHREB du 1er Juillet 2026 DZtenders.Co ANEP N 2616022787 A -=-=-=-

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L'HABITAT ET DE L'URBANISME ET DE LA VILLE D'AMENAGEMENT URBAIN

DIRECTION DE L'URBANISME ET L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION

WILAYA DE BECHAR

NIF: 080 172 010 84

APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 34/2016

INTITULE DE L'OPERATION : TRAVAUX DES VRD DES NOUVEAUX LOTISSEMENTS SOCIAUX COMMUNE DE BECHAR (PROG 2018/26)

N° DE L'OPERATION : FCCL

En application des dispositions de l'article 67 du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public et article 47 de la loi n° 12-23 du 05 août 2023 précisant les règles générales relatives de marchés publics.

La Direction de l'Urbanisme et l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Béchar lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour

Réalisation du collecteur des eaux usées DJENIEN DAÏF ELLAH commune Béchar

Extension site 01

Les entreprises qualifiées et intéressées par le présent appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales, répondant aux conditions d'éligibilité (voir cahier des charges) art : 04 pages 03.

Capacité professionnelle : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07) ou plus, activité principale hydraulique.

Capacité technique : Avoir réalisé, sur la base d'attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage durant les dix (10) dernières années ayant réalisé un réseau des eaux usées d'un diamètre 600 mm plus de 1 km.

CAPACITE FINANCIERE : Les soumissionnaires doivent avoir réalisé un chiffre moyen, des trois meilleurs bilans sur des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) est de 120 000 000,00 DA sont invités à la participation de la présente appel d'offres.

**AVOIR UN TECHNICIEN SUPERIEUR EN TOPOGRAPHIE OU PLUS (Affilie de 05 ans dans la même entreprise).

03 PELLES HYDRAULIQUES.

  • Toute offre ne doit en aucun cas dépasser six (06) mois, et toute offre présentant un délai supérieur à quatre mois sera rejetée.

B-CAS DE SOUMISSION DANS LE CADRE D'UN GROUPEMENT SOLİDAIRE D'ENTREPRISE:

Capacité profession nelle : Pour le chef de file : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07ème) ou plus, activité principale hydraulique.

Pour les membres :

Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie six (06) ou plus, activité hydraulique principale.

Capacité technique : Le groupement dans sa globalité doit répondre à la condition suivante :

Avoir réalisé, sur la base d'attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage durant les dix (10) dernières années ayant réalisé des collecteurs des eaux usées d'un diamètre 600 mm ou plus.

Capacité financière : Les soumissionnaires doivent avoir réalisé un chiffre moyen, des trois meilleurs bilans sur des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) est de 120 000 000,00 DA sont invités à la participation du présent appel d'offres.

Peuvent retirer le cahier des charges à l'adresse suivante:

**DIRECTION DE L'URBANISME ET L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION

WILAYA DE BECHAR

SIS N° 12 BOULEVARD CL CHABOU WILAYA DE BECHAR**

Pour plus de détails, l'ensemble des soumissionnaires est invité à consulter les dispositions de cahier des charges.

Les plis doivent être présentés obligatoirement selon les prescriptions contenues dans le cahier des charges, sous trois enveloppes (offre technique, offre financière, dossier de candidature) avec les trois enveloppes insérées dans une enveloppe externe anonyme adressées

A Monsieur le Directeur de l'urbanisme et l'architecture et de la construction de la wilaya de Béchar

SIS AU N°12 BOULEVARD COLONEL CHABOU WILAYA DE BECHAR

Et comportant la mention à "n'ouvrir que par la commission d'ouvertures des plis et d'évaluation des offres" (AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES) et indiquer le projet considéré.

1. CONTENU DU DOSSIER DE CANDIDATURE composé de :

  1. Une déclaration de candidature.
  2. Déclaration de probité signée, cachetée et datée par le soumissionnaire, le gérant ou le directeur général.
  3. Copie du statut de l'entreprise (SARL- EURL- SNC).
  4. Copie de la convention de groupement et le pouvoir de représentation du groupement (éventuel).
  5. Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires : a) Capacités professionnelles : certificat de qualification et classification professionnelle principale de la dispoer en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07) ou plus, activité principale hydraulique. b) Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires.
  • Les bilans financiers concernent les cinq (05) dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) dûment certifiés par le commissaire au compte ou vises par les services des impôts.
  • Copie de l'attestation solvabilité vis-à-vis de capacités techniques : moyens humains et matériels la banque domiciliaire.
  • Chiffre d'affaires des trois dernières années justifié par le C N°20 délivré par les services des impôts.
  • et références professionnelles. c) Capacités techniques :
  • Liste des moyens humains concernant le personnel clé destinés au projet objet de l'appel d'offres justifié par diplôme + affiliation en cours de validité + mise à jour CNAS en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  • Liste des moyens matériels justifiée par PV d'huissier l'année en cours pour le matériel non roulant. Pour le matériel roulant fournie copies lisibles des cartes grises et assurances en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  • Les références professionnelles du soumissionnaire dans la réalisation de projets similaires (les attestations de bonne exécution des travaux similaires réalisés signées par les maîtres d'ouvrages en précisant le montant et la consistance physique durant les deux dernières années.
  1. La copie du registre de commerce électronique
  2. La copie de l'extrait de rôle apuré ou avec échéancier portant la mention non inscrit au fichier fraudeur.
  3. La copie des pièces à jour des pièces fiscales et des organismes de sécurité (CNAS CACOBATH, CASNOS), attestation d'affiliation CNAS en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  4. Copie de l'attestation de dépôts des comptes sociaux en cours de validité délivrée par l'antenne de registre de commerce (CNRC) pour les sociétés.
  5. La copie de la carte d'identification fiscale (NIF) La date offre doit être insérée dans une enveloppe cachetée indiquant la dénomination, l'adresse et numéro de téléphone et/ou fax du soumissionnaire, référence et objet de l'appel d'offre en plus de la mention « dossier de candidature ».

2. CONTENU DE L'OFFRE TECHNIQUE composé de :

  1. Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté »
  2. Déclaration à souscrire.
  3. Planning de réalisation.
  4. Mémoire technique justificatif.
  5. Le PV de visite du site.
  6. L'offre technique doit être insérée dans une enveloppe cachetée indiquant la dénomination, l'adresse et numéro de téléphone et/ou fax du soumissionnaire, référence et objet de l'appel d'offre en plus de la mention « offre technique »

NB : Le soumissionnaire est requis de parapher toutes les pages du dossier de l'appel d'offres pour indiquer leur adhésion aux clauses du dossier d'offres, d'indiquer la date, et d'apposer leurs signatures et cachet de l'entreprise et la mention manuscrite «lu et accepté», apposée sur la dernière page de chaque chapitre

3. CONTENU DE L'OFFRE FINANCIERE composé de :

  1. La lettre de soumission renseignée et signée avec soin, selon modele jo int en annexe du présent cahier des charges);
  2. Le bordereau des prix unitaires, renseigné, signé, caché et date.
  3. Le détail quantitatif et estimatif renseigné, signé, caché et date.
  • La date des offres est fixée à (15) quinze jours, de huit heures à midi (12:00) jour de la date limite de dépôt des offres à compter de la première parution du présent avis dans les quotidiens nationaux et ou dans le BOMOP qui est tacitement reportée au premier jour ouvrable, si cette date coïncida avec les week-ends ou jours fériés.
  • L'ouverture en séance publique des plis des dossiers de candidatures, des offres technique et financière intervient pendant la même séance par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres.
  • L'ouverture des plis sera effectuée en présence des soumissionnaires, le jour correspondant à la date des dépôts des offres à 14 h00 qui est tacitement reportée au premier jour ouvrable, si cette date coïncidera avec les week-end ou jours fériés.
  1. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres durant (3) trois mois à compter de la date de préparation des offres.
  2. Dans le cas de l'entreprise attributaire d'un marché public le délai de remise des offres est prorogé systématiquement d'un (01) mois supplémentaire. N.B: Toute pièce notée ou pièce éligible ne sera pas complétée.

LE MAGHREB du 1er Juillet 2026

DZtenders.Co

ANEP N 2616022787






Réalisation du collecteur des eaux usées
Appel d'offre  DUC de la Wilaya de Béchar Dztenders
Published by:
DUC de la Wilaya de Béchar

ID: 523030 - 73725 Expired
Type: National call for tenders
Region: Bechar
Publication date: 01/07/2026
Due date: 15/07/2026 (*)
Hydraulic qualification: 7 or more
(*) The expiration dates are calculated for information only; from the first publication date in the written press. Please confirm these dates with the announcer.
withdrawal Address of the specifications :
DUC de la Wilaya de Béchar
Dztenders lemaghreb.jpg Appel d'offre DUC de la Wilaya de Béchar Réalisation du collecteur des eaux usées
01/07/2026
Dztenders diar.jpg Appel d'offre DUC de la Wilaya de Béchar Réalisation du collecteur des eaux usées
01/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L'HABITAT ET DE L'URBANISME ET DE LA VILLE D'AMENAGEMENT URBAIN

DIRECTION DE L'URBANISME ET L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION

WILAYA DE BECHAR

NIF: 080 172 010 84

APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 34/2016

INTITULE DE L'OPERATION : TRAVAUX DES VRD DES NOUVEAUX LOTISSEMENTS SOCIAUX COMMUNE DE BECHAR (PROG 2018/26)

N° DE L'OPERATION : FCCL

En application des dispositions de l'article 67 du décret présidentiel n°15-247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public et article 47 de la loi n° 12-23 du 05 août 2023 précisant les règles générales relatives de marchés publics.

La Direction de l'Urbanisme et l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Béchar lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour

Réalisation du collecteur des eaux usées DJENIEN DAÏF ELLAH commune Béchar

Extension site 01

Les entreprises qualifiées et intéressées par le présent appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales, répondant aux conditions d'éligibilité (voir cahier des charges) art : 04 pages 03.

Capacité professionnelle : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07) ou plus, activité principale hydraulique.

Capacité technique : Avoir réalisé, sur la base d'attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage durant les dix (10) dernières années ayant réalisé un réseau des eaux usées d'un diamètre 600 mm plus de 1 km.

CAPACITE FINANCIERE : Les soumissionnaires doivent avoir réalisé un chiffre moyen, des trois meilleurs bilans sur des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) est de 120 000 000,00 DA sont invités à la participation de la présente appel d'offres.

**AVOIR UN TECHNICIEN SUPERIEUR EN TOPOGRAPHIE OU PLUS (Affilie de 05 ans dans la même entreprise).

03 PELLES HYDRAULIQUES.

  • Toute offre ne doit en aucun cas dépasser six (06) mois, et toute offre présentant un délai supérieur à quatre mois sera rejetée.

B-CAS DE SOUMISSION DANS LE CADRE D'UN GROUPEMENT SOLİDAIRE D'ENTREPRISE:

Capacité profession nelle : Pour le chef de file : Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07ème) ou plus, activité principale hydraulique.

Pour les membres :

Disposer d'un certificat de qualification et classification professionnelle en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie six (06) ou plus, activité hydraulique principale.

Capacité technique : Le groupement dans sa globalité doit répondre à la condition suivante :

Avoir réalisé, sur la base d'attestation de bonne exécution délivrée par les maîtres d'ouvrage durant les dix (10) dernières années ayant réalisé des collecteurs des eaux usées d'un diamètre 600 mm ou plus.

Capacité financière : Les soumissionnaires doivent avoir réalisé un chiffre moyen, des trois meilleurs bilans sur des cinq dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) est de 120 000 000,00 DA sont invités à la participation du présent appel d'offres.

Peuvent retirer le cahier des charges à l'adresse suivante:

**DIRECTION DE L'URBANISME ET L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION

WILAYA DE BECHAR

SIS N° 12 BOULEVARD CL CHABOU WILAYA DE BECHAR**

Pour plus de détails, l'ensemble des soumissionnaires est invité à consulter les dispositions de cahier des charges.

Les plis doivent être présentés obligatoirement selon les prescriptions contenues dans le cahier des charges, sous trois enveloppes (offre technique, offre financière, dossier de candidature) avec les trois enveloppes insérées dans une enveloppe externe anonyme adressées

A Monsieur le Directeur de l'urbanisme et l'architecture et de la construction de la wilaya de Béchar

SIS AU N°12 BOULEVARD COLONEL CHABOU WILAYA DE BECHAR

Et comportant la mention à "n'ouvrir que par la commission d'ouvertures des plis et d'évaluation des offres" (AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES) et indiquer le projet considéré.

1. CONTENU DU DOSSIER DE CANDIDATURE composé de :

  1. Une déclaration de candidature.
  2. Déclaration de probité signée, cachetée et datée par le soumissionnaire, le gérant ou le directeur général.
  3. Copie du statut de l'entreprise (SARL- EURL- SNC).
  4. Copie de la convention de groupement et le pouvoir de représentation du groupement (éventuel).
  5. Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires : a) Capacités professionnelles : certificat de qualification et classification professionnelle principale de la dispoer en cours de validité à la date d'ouverture des plis, d'au moins de la catégorie sept (07) ou plus, activité principale hydraulique. b) Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires.
  • Les bilans financiers concernent les cinq (05) dernières années (2020, 2021, 2022, 2023 et 2024) dûment certifiés par le commissaire au compte ou vises par les services des impôts.
  • Copie de l'attestation solvabilité vis-à-vis de capacités techniques : moyens humains et matériels la banque domiciliaire.
  • Chiffre d'affaires des trois dernières années justifié par le C N°20 délivré par les services des impôts.
  • et références professionnelles. c) Capacités techniques :
  • Liste des moyens humains concernant le personnel clé destinés au projet objet de l'appel d'offres justifié par diplôme + affiliation en cours de validité + mise à jour CNAS en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  • Liste des moyens matériels justifiée par PV d'huissier l'année en cours pour le matériel non roulant. Pour le matériel roulant fournie copies lisibles des cartes grises et assurances en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  • Les références professionnelles du soumissionnaire dans la réalisation de projets similaires (les attestations de bonne exécution des travaux similaires réalisés signées par les maîtres d'ouvrages en précisant le montant et la consistance physique durant les deux dernières années.
  1. La copie du registre de commerce électronique
  2. La copie de l'extrait de rôle apuré ou avec échéancier portant la mention non inscrit au fichier fraudeur.
  3. La copie des pièces à jour des pièces fiscales et des organismes de sécurité (CNAS CACOBATH, CASNOS), attestation d'affiliation CNAS en cours de validité à la date d'ouverture des plis.
  4. Copie de l'attestation de dépôts des comptes sociaux en cours de validité délivrée par l'antenne de registre de commerce (CNRC) pour les sociétés.
  5. La copie de la carte d'identification fiscale (NIF) La date offre doit être insérée dans une enveloppe cachetée indiquant la dénomination, l'adresse et numéro de téléphone et/ou fax du soumissionnaire, référence et objet de l'appel d'offre en plus de la mention « dossier de candidature ».

2. CONTENU DE L'OFFRE TECHNIQUE composé de :

  1. Le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite « lu et accepté »
  2. Déclaration à souscrire.
  3. Planning de réalisation.
  4. Mémoire technique justificatif.
  5. Le PV de visite du site.
  6. L'offre technique doit être insérée dans une enveloppe cachetée indiquant la dénomination, l'adresse et numéro de téléphone et/ou fax du soumissionnaire, référence et objet de l'appel d'offre en plus de la mention « offre technique »

NB : Le soumissionnaire est requis de parapher toutes les pages du dossier de l'appel d'offres pour indiquer leur adhésion aux clauses du dossier d'offres, d'indiquer la date, et d'apposer leurs signatures et cachet de l'entreprise et la mention manuscrite «lu et accepté», apposée sur la dernière page de chaque chapitre

3. CONTENU DE L'OFFRE FINANCIERE composé de :

  1. La lettre de soumission renseignée et signée avec soin, selon modele jo int en annexe du présent cahier des charges);
  2. Le bordereau des prix unitaires, renseigné, signé, caché et date.
  3. Le détail quantitatif et estimatif renseigné, signé, caché et date.
  • La date des offres est fixée à (15) quinze jours, de huit heures à midi (12:00) jour de la date limite de dépôt des offres à compter de la première parution du présent avis dans les quotidiens nationaux et ou dans le BOMOP qui est tacitement reportée au premier jour ouvrable, si cette date coïncida avec les week-ends ou jours fériés.
  • L'ouverture en séance publique des plis des dossiers de candidatures, des offres technique et financière intervient pendant la même séance par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres.
  • L'ouverture des plis sera effectuée en présence des soumissionnaires, le jour correspondant à la date des dépôts des offres à 14 h00 qui est tacitement reportée au premier jour ouvrable, si cette date coïncidera avec les week-end ou jours fériés.
  1. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres durant (3) trois mois à compter de la date de préparation des offres.
  2. Dans le cas de l'entreprise attributaire d'un marché public le délai de remise des offres est prorogé systématiquement d'un (01) mois supplémentaire. N.B: Toute pièce notée ou pièce éligible ne sera pas complétée.

LE MAGHREB du 1er Juillet 2026

DZtenders.Co

ANEP N 2616022787