2 ème avis : réalisation des 540/2000 logements publics locatifs en tce

2 ème avis : réalisation des 540/2000 logements publics locatifs en tce 19/D.M.O/OPGI/2026 2631010322 RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville Wilaya d'Aïn Temouchent OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIÈRE DE LA WILAYA D'AIN TEMOUCHENT NIF : 0997546019044907-01 Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°19/D.M.O/OPGI/2026 Vu l'infructuosité du 1er Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de capacités minimales N°02/DMO/OPGI/2026 paru dans les quotidiens nationaux « CAB DZ » en date du 14/06/2020 et « » en date du 14/06/2020 L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de AIN TEMOUCHENT dont le siège social est à BOULEVARD MOHAMED BOUDIAB, AIN TEMOUCHENT, relance du 2 ème avis d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales pour : La Réalisation Des 540/2000 Logements Publics Locatifs en Tous Corps d'État (T.C.E) Y Compris Les VRD Tertiaires Avec Locaux De Commerce à HOUAOURA Commune De BOUZEDJAR, Wilaya d'Aïn Temouchent-(Programme de l'année 2024-2ème tranche) Seules les soumissionnaires qui répondent aux critères sous-joints en groupement en globalité à l'exception de la qualification en cours de validité. Cas de soumissionnaire seul ou soumissionnaire en groupement : Capacités professionnelles : Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité activité principale travaux de bâtiment catégorie : cinq (05) ou plus Capacités financières : Ayant réalisé un minimum de chiffre d'affaire moyen des trois meilleurs bilans des quatre dernières années 2021-2022 -2023-2024 ou éventuellement 2025 supérieur ou égal à 300 000 000.00 DA justifié par les bilans dûment visées par les services des impôts, Ou C20. Capacités techniques : Références professionnelles : ayant réalisé et réceptionné durant les dix dernières années (2016 à 2025) au moins l'un des projets suivants : Un projet de 200 logements ou plus en un seul tenant (réalisation en TCE). Un cumul de projets d'au moins 400 logements en prenant en considération les projets des 100 logements ou plus (réalisation en TCE). Ouvrage d'équipement public de classification C ou plus ou 02 deux Ouvrage d'équipement public de classification « B ». Justifiées par des attestations de bonne exécution délivrées par des maîtres d'ouvrages publics et elles doivent faire ressortir l'intitulé, la catégorie du projet, le montant, le délai de réalisation et la réception provisoire. Moyens humains : Deux (02) chef de projet : Ingénieur ou master en génie civil (tout option) ou architecte ou master en architecture ayant une expérience égale ou supérieure à 03 ans justifie par diplôme et attestation d'affiliation CNAS moins de 03 mois valide le jour de l'ouverture ou éventuellement fiche carrière délivrée par les services de CNAS. Moyens Matériels : -02 camions de 10 tonnes ou plus -02 Grues fixe ou mobile À Justifiés Carte grise avec police d'assurance en cours de validité pour les matériels roulants, et PV de constat d'un huissier de justice justifiant la propriété appu yé par un acte de vente notarié ou facture d'achat (daté de moins d'une année avant la date d'ouverture des plis) pour les matériels non roulant. NB : Le service contractant prend en considération les capacités du groupement en sa globalité à l'exception de la qualification (chaque membre doit présenter un certificat de qualification en cours de validité) Le retirée des cahiers des charges se fera auprès de la direction de l'office de promotion et de gestion immobilière de AIN TEMOUCHENT contre paiement des frais de reproduction fixés à 5000,00 DA non remboursables pour chaque projet. Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 14 pages 16 et 17 des instructions aux soumissionnaires du cahier des charges. Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité, tels qu'exigé par le cahier des charges, doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière (présentées dans trois (03) enveloppes distinctes) : -une enveloppe contenant « dossier de candidature » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre technique » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre financière » comprenant les pièces requises par le cahier des charges. Ces enveloppes sont mise dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » à l'adresse suivante : A MADAME LA DIRECTRICE GENERALE DE L'OFFICE DE PROMOTION IMMOBILIÈRE DE AIN TEMOUCHENT Adresse : BOULEVARD MOHAMED BOUDIAL wilaya de AIN TEMOUCHENT Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°19/D.M.O/OPGI/2026 Portant : - La Réalisation Des 540/2000 Logements Publics Locatifs en Tous Corps d'État (T.C.E) Y Compris Les VRD Tertiaires Avec Locaux De Commerce à HOUAOURA Commune De BOUZEDJAR, Wilaya d'Ain Temouchent-(Programme de l'année 2024-2ème tranche) La date de dépôt des offres est fixée au 15 ème jour avant 13h00mm, a compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. l'ouverture des plis est parvenue le même jour de dépôt des offres à 13h00 .les soumissionnaires sont invité à y assister. Si la date de dépôt des offres et d'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant aux mêmes horaires. La durée de validité des offres est 105 jours La Directrice Générale ANEP N° 2631010322 01 - 07 - 2026 Jeunesse d'Algérie.com A -=-=-=-

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville

Wilaya d'Aïn Temouchent

OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIÈRE DE LA WILAYA D'AIN TEMOUCHENT

NIF : 0997546019044907-01

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°19/D.M.O/OPGI/2026

Vu l'infructuosité du 1er Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de capacités minimales N°02/DMO/OPGI/2026 paru dans les quotidiens nationaux « CAB DZ » en date du 14/06/2020 et « » en date du 14/06/2020

L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de AIN TEMOUCHENT dont le siège social est à BOULEVARD MOHAMED BOUDIAB, AIN TEMOUCHENT, relance du 2 ème avis d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales pour : La Réalisation Des 540/2000 Logements Publics Locatifs en Tous Corps d'État (T.C.E) Y Compris Les VRD Tertiaires Avec Locaux De Commerce à HOUAOURA Commune De BOUZEDJAR, Wilaya d'Aïn Temouchent-(Programme de l'année 2024-2ème tranche)

Seules les soumissionnaires qui répondent aux critères sous-joints en groupement en globalité à l'exception de la qualification en cours de validité.

Cas de soumissionnaire seul ou soumissionnaire en groupement :

  • Capacités professionnelles :

Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité activité principale travaux de bâtiment catégorie : cinq (05) ou plus

  • Capacités financières :

Ayant réalisé un minimum de chiffre d'affaire moyen des trois meilleurs bilans des quatre dernières années 2021-2022 -2023-2024 ou éventuellement 2025 supérieur ou égal à 300 000 000.00 DA justifié par les bilans dûment visées par les services des impôts, Ou C20.

  • Capacités techniques :

Références professionnelles : ayant réalisé et réceptionné durant les dix dernières années (2016 à 2025) au moins l'un des projets suivants :

  • Un projet de 200 logements ou plus en un seul tenant (réalisation en TCE).
  • Un cumul de projets d'au moins 400 logements en prenant en considération les projets des 100 logements ou plus (réalisation en TCE).
  • Ouvrage d'équipement public de classification C ou plus ou 02 deux Ouvrage d'équipement public de classification « B ».

Justifiées par des attestations de bonne exécution délivrées par des maîtres d'ouvrages publics et elles doivent faire ressortir l'intitulé, la catégorie du projet, le montant, le délai de réalisation et la réception provisoire.

  • Moyens humains :

Deux (02) chef de projet : Ingénieur ou master en génie civil (tout option) ou architecte ou master en architecture ayant une expérience égale ou supérieure à 03 ans justifie par diplôme et attestation d'affiliation CNAS moins de 03 mois valide le jour de l'ouverture ou éventuellement fiche carrière délivrée par les services de CNAS.

  • Moyens Matériels :

-02 camions de 10 tonnes ou plus -02 Grues fixe ou mobile

À Justifiés Carte grise avec police d'assurance en cours de validité pour les matériels roulants, et PV de constat d'un huissier de justice justifiant la propriété appu yé par un acte de vente notarié ou facture d'achat (daté de moins d'une année avant la date d'ouverture des plis) pour les matériels non roulant.

NB :

Le service contractant prend en considération les capacités du groupement en sa globalité à l'exception de la qualification (chaque membre doit présenter un certificat de qualification en cours de validité)

Le retirée des cahiers des charges se fera auprès de la direction de l'office de promotion et de gestion immobilière de AIN TEMOUCHENT contre paiement des frais de reproduction fixés à 5000,00 DA non remboursables pour chaque projet.

Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 14 pages 16 et 17 des instructions aux soumissionnaires du cahier des charges.

Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité, tels qu'exigé par le cahier des charges, doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière (présentées dans trois (03) enveloppes distinctes) :

-une enveloppe contenant « dossier de candidature » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre technique » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre financière » comprenant les pièces requises par le cahier des charges.

Ces enveloppes sont mise dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention

« à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » à l'adresse suivante :

A MADAME

LA DIRECTRICE GENERALE DE L'OFFICE DE PROMOTION IMMOBILIÈRE DE AIN TEMOUCHENT

Adresse : BOULEVARD MOHAMED BOUDIAL wilaya de AIN TEMOUCHENT

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT

AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N°19/D.M.O/OPGI/2026

Portant :

- La Réalisation Des 540/2000 Logements Publics Locatifs en Tous Corps d'État (T.C.E) Y Compris Les VRD Tertiaires Avec Locaux De Commerce à HOUAOURA Commune De BOUZEDJAR, Wilaya d'Ain Temouchent-(Programme de l'année 2024-2ème tranche)

La date de dépôt des offres est fixée au 15 ème jour avant 13h00mm, a compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. l'ouverture des plis est parvenue le même jour de dépôt des offres à 13h00 .les soumissionnaires sont invité à y assister.

Si la date de dépôt des offres et d'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant aux mêmes horaires.

La durée de validité des offres est 105 jours

La Directrice Générale

ANEP N° 2631010322 01 - 07 - 2026 Jeunesse d'Algérie.com







2 ème avis : réalisation des 540/2000 logements publics locatifs en tce
Appel d'offre  OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent Dztenders
Published by:
OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent

ID: 523025 - 73636 Expired
Type: National call for tenders
Region: Ain-Temouchent
Publication date: 01/07/2026
Due date: 25/07/2026 (*)
Construction qualifications: 5 or more
(*) The expiration dates are calculated for information only; from the first publication date in the written press. Please confirm these dates with the announcer.
withdrawal Address of the specifications :
OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent
Dztenders jeunessealgerie.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation des 540/2000 logements publics locatifs en tce
01/07/2026
Dztenders minbarkoraa.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation des 540/2000 logements publics locatifs en tce
01/07/2026
Dztenders djazair-elaan.jpg Appel d'offre OPGI de la wilaya de Aïn-Témouchent 2 ème avis : réalisation des 540/2000 logements publics locatifs en tce
09/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

Ministère de l'Habitat, de l'Urbanisme et de la Ville

Wilaya d'Aïn Temouchent

OFFICE DE PROMOTION ET DE GESTION IMMOBILIÈRE DE LA WILAYA D'AIN TEMOUCHENT

NIF : 0997546019044907-01

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES N°19/D.M.O/OPGI/2026

Vu l'infructuosité du 1er Avis d'Appel d'Offres National ouvert avec exigence de capacités minimales N°02/DMO/OPGI/2026 paru dans les quotidiens nationaux « CAB DZ » en date du 14/06/2020 et « » en date du 14/06/2020

L'Office de Promotion et de Gestion Immobilière de AIN TEMOUCHENT dont le siège social est à BOULEVARD MOHAMED BOUDIAB, AIN TEMOUCHENT, relance du 2 ème avis d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales pour : La Réalisation Des 540/2000 Logements Publics Locatifs en Tous Corps d'État (T.C.E) Y Compris Les VRD Tertiaires Avec Locaux De Commerce à HOUAOURA Commune De BOUZEDJAR, Wilaya d'Aïn Temouchent-(Programme de l'année 2024-2ème tranche)

Seules les soumissionnaires qui répondent aux critères sous-joints en groupement en globalité à l'exception de la qualification en cours de validité.

Cas de soumissionnaire seul ou soumissionnaire en groupement :

  • Capacités professionnelles :

Certificat de qualification et de classification professionnelle en cours de validité activité principale travaux de bâtiment catégorie : cinq (05) ou plus

  • Capacités financières :

Ayant réalisé un minimum de chiffre d'affaire moyen des trois meilleurs bilans des quatre dernières années 2021-2022 -2023-2024 ou éventuellement 2025 supérieur ou égal à 300 000 000.00 DA justifié par les bilans dûment visées par les services des impôts, Ou C20.

  • Capacités techniques :

Références professionnelles : ayant réalisé et réceptionné durant les dix dernières années (2016 à 2025) au moins l'un des projets suivants :

  • Un projet de 200 logements ou plus en un seul tenant (réalisation en TCE).
  • Un cumul de projets d'au moins 400 logements en prenant en considération les projets des 100 logements ou plus (réalisation en TCE).
  • Ouvrage d'équipement public de classification C ou plus ou 02 deux Ouvrage d'équipement public de classification « B ».

Justifiées par des attestations de bonne exécution délivrées par des maîtres d'ouvrages publics et elles doivent faire ressortir l'intitulé, la catégorie du projet, le montant, le délai de réalisation et la réception provisoire.

  • Moyens humains :

Deux (02) chef de projet : Ingénieur ou master en génie civil (tout option) ou architecte ou master en architecture ayant une expérience égale ou supérieure à 03 ans justifie par diplôme et attestation d'affiliation CNAS moins de 03 mois valide le jour de l'ouverture ou éventuellement fiche carrière délivrée par les services de CNAS.

  • Moyens Matériels :

-02 camions de 10 tonnes ou plus -02 Grues fixe ou mobile

À Justifiés Carte grise avec police d'assurance en cours de validité pour les matériels roulants, et PV de constat d'un huissier de justice justifiant la propriété appu yé par un acte de vente notarié ou facture d'achat (daté de moins d'une année avant la date d'ouverture des plis) pour les matériels non roulant.

NB :

Le service contractant prend en considération les capacités du groupement en sa globalité à l'exception de la qualification (chaque membre doit présenter un certificat de qualification en cours de validité)

Le retirée des cahiers des charges se fera auprès de la direction de l'office de promotion et de gestion immobilière de AIN TEMOUCHENT contre paiement des frais de reproduction fixés à 5000,00 DA non remboursables pour chaque projet.

Les documents et les pièces requises sont ceux exigés à l'article 14 pages 16 et 17 des instructions aux soumissionnaires du cahier des charges.

Les offres, accompagnées des pièces et documents et en cours de validité, tels qu'exigé par le cahier des charges, doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière (présentées dans trois (03) enveloppes distinctes) :

-une enveloppe contenant « dossier de candidature » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre technique » avec l'ensemble des documents exigés dans Cahiers des charges. -une enveloppe contenant « l'offre financière » comprenant les pièces requises par le cahier des charges.

Ces enveloppes sont mise dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention

« à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » à l'adresse suivante :

A MADAME

LA DIRECTRICE GENERALE DE L'OFFICE DE PROMOTION IMMOBILIÈRE DE AIN TEMOUCHENT

Adresse : BOULEVARD MOHAMED BOUDIAL wilaya de AIN TEMOUCHENT

Relance du 2ème AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT

AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N°19/D.M.O/OPGI/2026

Portant :

- La Réalisation Des 540/2000 Logements Publics Locatifs en Tous Corps d'État (T.C.E) Y Compris Les VRD Tertiaires Avec Locaux De Commerce à HOUAOURA Commune De BOUZEDJAR, Wilaya d'Ain Temouchent-(Programme de l'année 2024-2ème tranche)

La date de dépôt des offres est fixée au 15 ème jour avant 13h00mm, a compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans les quotidiens nationaux ou le BOMOP. l'ouverture des plis est parvenue le même jour de dépôt des offres à 13h00 .les soumissionnaires sont invité à y assister.

Si la date de dépôt des offres et d'ouverture des offres coïncide avec un jour férié ou un jour de week-end celle-ci est reportée au jour ouvrable suivant aux mêmes horaires.

La durée de validité des offres est 105 jours

La Directrice Générale

ANEP N° 2631010322 01 - 07 - 2026 Jeunesse d'Algérie.com