Rénovation du réseau d'aep

Rénovation du réseau d'aep - 2631010521 RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE WILAYA DE TLEMCEN DAIRA DE MANSOURAH COMMUNE DE BENI MESTER MATRICULE FISCAL : 4100020001307901001 AVIS D'APPEL D'OFFRE OUVERT AVEC EXIGENCE DES CAPACITES MINIMALES Avis d'appel d'offre ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé concernant la : Rénovation du réseau d'AEP à Beat Mester Centre et Tizghânit 2ème Tranche. Toutes les entreprises publiques ou privées ayant la catégorie IV ou plus « Activité principale Hydraulique sont invitées à retirer le cahier des charges au près de l'APC Beni Mester. Les offres qu'elles seront jointes des pièces exigées doivent parvenir sous trois plis anonyme et porter la mention suivante : « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » et le nom du projet. La date limite de dépôt des offres est fixée à 15 jours, à partir de la date de première parution de présent avis dans les journaux quotidiens ou presse électronique ou Bomop (dernier jour jusqu'à 13h :45). Les entreprises et les sociétés sont tenues de fournir le dossier suivant : Condition d'éligibilité : Avoir un certificat de qualification et classification Catégorie IV ou plus, principale en Hydraulique code AEP (34703). Avoir réalisé au moins un projet de même nature dans le domaine justifié par une attestation ou attestation de bonne exécution délivré par un maître d'ouvrage étatique. Dossier de candidat : Une déclaration de candidature dûment remplie et signée, cachetée et datée par le soumissionnaire Une déclaration de probité dûment remplie et signée cachetée et datée par le soumissionnaire Pour les sociétés, une copie des statuts. Copie du certificat de qualification et classification professionnelle (Activité principal en Hydraulique catégorie IV ou plus) code AEP (34703) Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans des trois années (2022-2023 et 2024). Capacités techniques : moyens humains et matériels (justifiés) et références professionnelles (attestations ou attestation de bonnes exécutions délivrées par un maître d'ouvrage public.). Offre Technique : La déclaration à souscrire dûment remplie et signée par le soumissionnaire. Le présent cahier des charges dûment rempli et signé portant à la dernière page la mention manuscrite (lu et accepté). planning des travaux avec délai de réalisation, signée et cachetée Mémoire Technique justificatif (le non renseignement et la non signature du mémoire technique justificatif implique le rejet de l'offre). Procès verbal de la visite de chantier. C- Offre Financière : La lettre de soumission dûment remplie, signée, par le soumissionnaire. Le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment remplie, signée, par le soumissionnaire Le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment remplie, signée par le soumissionnaire Décompte générale des prix forfaitaire Le soumissionnaire devra soigneusement examiner toutes les instructions, conditions modèles spécifications et plans (cas échéant) figurant au dossier d'appel d'offres. L'ouverture des plis se fera le dernier jour de la réception des offres à 14h00 min au siège de la commune. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant 105 jours (90jours+ la durée de préparation des offres) et ils sont invités à la séance d'ouverture des plis. Le Président de l'Assemblée Populaire Communal EL Clàsico 07-07-2026 DZTenders.com ANEP N° 2631010521 A -=-=-=-

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE

WILAYA DE TLEMCEN DAIRA DE MANSOURAH COMMUNE DE BENI MESTER MATRICULE FISCAL : 4100020001307901001

AVIS D'APPEL D'OFFRE OUVERT AVEC EXIGENCE DES CAPACITES MINIMALES

Avis d'appel d'offre ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé concernant la :

  • Rénovation du réseau d'AEP à Beat Mester Centre et Tizghânit 2ème Tranche.

Toutes les entreprises publiques ou privées ayant la catégorie IV ou plus « Activité principale Hydraulique sont invitées à retirer le cahier des charges au près de l'APC Beni Mester.

Les offres qu'elles seront jointes des pièces exigées doivent parvenir sous trois plis anonyme et porter la mention suivante :

  • « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » et le nom du projet.

La date limite de dépôt des offres est fixée à 15 jours, à partir de la date de première parution de présent avis dans les journaux quotidiens ou presse électronique ou Bomop (dernier jour jusqu'à 13h :45).

Les entreprises et les sociétés sont tenues de fournir le dossier suivant :

  • Condition d'éligibilité :

    • Avoir un certificat de qualification et classification Catégorie IV ou plus, principale en Hydraulique code AEP (34703).
    • Avoir réalisé au moins un projet de même nature dans le domaine justifié par une attestation ou attestation de bonne exécution délivré par un maître d'ouvrage étatique.
  • Dossier de candidat :

    1. Une déclaration de candidature dûment remplie et signée, cachetée et datée par le soumissionnaire
    2. Une déclaration de probité dûment remplie et signée cachetée et datée par le soumissionnaire
    3. Pour les sociétés, une copie des statuts.
    4. Copie du certificat de qualification et classification professionnelle (Activité principal en Hydraulique catégorie IV ou plus) code AEP (34703)
    5. Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans des trois années (2022-2023 et 2024).
    6. Capacités techniques : moyens humains et matériels (justifiés) et références professionnelles (attestations ou attestation de bonnes exécutions délivrées par un maître d'ouvrage public.).
  • Offre Technique :

    • La déclaration à souscrire dûment remplie et signée par le soumissionnaire.
    • Le présent cahier des charges dûment rempli et signé portant à la dernière page la mention manuscrite (lu et accepté).
    • planning des travaux avec délai de réalisation, signée et cachetée
    • Mémoire Technique justificatif (le non renseignement et la non signature du mémoire technique justificatif implique le rejet de l'offre).
    • Procès verbal de la visite de chantier.
  • C- Offre Financière :

    • La lettre de soumission dûment remplie, signée, par le soumissionnaire.
    • Le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment remplie, signée, par le soumissionnaire
    • Le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment remplie, signée par le soumissionnaire
    • Décompte générale des prix forfaitaire

Le soumissionnaire devra soigneusement examiner toutes les instructions, conditions modèles spécifications et plans (cas échéant) figurant au dossier d'appel d'offres.

L'ouverture des plis se fera le dernier jour de la réception des offres à 14h00 min au siège de la commune. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant 105 jours (90jours+ la durée de préparation des offres) et ils sont invités à la séance d'ouverture des plis.

Le Président de l'Assemblée Populaire Communal

EL Clàsico 07-07-2026 DZTenders.com ANEP N° 2631010521







Rénovation du réseau d'aep
Appel d'offre  APC de Beni Mester wilaya de Tlemcen Dztenders
Publié par:
APC de Beni Mester wilaya de Tlemcen

ID: 523832 - 46319 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: Tlemcen
Date de publication: 07/07/2026
Date d'échéance: 21/07/2026 (*)
Qualification Hydraulique: 4 et plus
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Dztenders classico.jpg Appel d'offre APC de Beni Mester wilaya de Tlemcen Rénovation du réseau d'aep
07/07/2026
Dztenders eldjoumhouria.jpg Appel d'offre APC de Beni Mester wilaya de Tlemcen Rénovation du réseau d'aep
08/07/2026
Dztenders algeriebrevesnews.jpg Appel d'offre APC de Beni Mester wilaya de Tlemcen Rénovation du réseau d'aep
13/07/2026
Dztenders tarik-news.jpg Appel d'offre APC de Beni Mester wilaya de Tlemcen Rénovation du réseau d'aep
13/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE POPULAIRE

WILAYA DE TLEMCEN DAIRA DE MANSOURAH COMMUNE DE BENI MESTER MATRICULE FISCAL : 4100020001307901001

AVIS D'APPEL D'OFFRE OUVERT AVEC EXIGENCE DES CAPACITES MINIMALES

Avis d'appel d'offre ouvert avec exigence de capacités minimales est lancé concernant la :

  • Rénovation du réseau d'AEP à Beat Mester Centre et Tizghânit 2ème Tranche.

Toutes les entreprises publiques ou privées ayant la catégorie IV ou plus « Activité principale Hydraulique sont invitées à retirer le cahier des charges au près de l'APC Beni Mester.

Les offres qu'elles seront jointes des pièces exigées doivent parvenir sous trois plis anonyme et porter la mention suivante :

  • « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » et le nom du projet.

La date limite de dépôt des offres est fixée à 15 jours, à partir de la date de première parution de présent avis dans les journaux quotidiens ou presse électronique ou Bomop (dernier jour jusqu'à 13h :45).

Les entreprises et les sociétés sont tenues de fournir le dossier suivant :

  • Condition d'éligibilité :

    • Avoir un certificat de qualification et classification Catégorie IV ou plus, principale en Hydraulique code AEP (34703).
    • Avoir réalisé au moins un projet de même nature dans le domaine justifié par une attestation ou attestation de bonne exécution délivré par un maître d'ouvrage étatique.
  • Dossier de candidat :

    1. Une déclaration de candidature dûment remplie et signée, cachetée et datée par le soumissionnaire
    2. Une déclaration de probité dûment remplie et signée cachetée et datée par le soumissionnaire
    3. Pour les sociétés, une copie des statuts.
    4. Copie du certificat de qualification et classification professionnelle (Activité principal en Hydraulique catégorie IV ou plus) code AEP (34703)
    5. Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans des trois années (2022-2023 et 2024).
    6. Capacités techniques : moyens humains et matériels (justifiés) et références professionnelles (attestations ou attestation de bonnes exécutions délivrées par un maître d'ouvrage public.).
  • Offre Technique :

    • La déclaration à souscrire dûment remplie et signée par le soumissionnaire.
    • Le présent cahier des charges dûment rempli et signé portant à la dernière page la mention manuscrite (lu et accepté).
    • planning des travaux avec délai de réalisation, signée et cachetée
    • Mémoire Technique justificatif (le non renseignement et la non signature du mémoire technique justificatif implique le rejet de l'offre).
    • Procès verbal de la visite de chantier.
  • C- Offre Financière :

    • La lettre de soumission dûment remplie, signée, par le soumissionnaire.
    • Le bordereau des prix unitaires (BPU) dûment remplie, signée, par le soumissionnaire
    • Le détail quantitatif et estimatif (DQE) dûment remplie, signée par le soumissionnaire
    • Décompte générale des prix forfaitaire

Le soumissionnaire devra soigneusement examiner toutes les instructions, conditions modèles spécifications et plans (cas échéant) figurant au dossier d'appel d'offres.

L'ouverture des plis se fera le dernier jour de la réception des offres à 14h00 min au siège de la commune. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant 105 jours (90jours+ la durée de préparation des offres) et ils sont invités à la séance d'ouverture des plis.

Le Président de l'Assemblée Populaire Communal

EL Clàsico 07-07-2026 DZTenders.com ANEP N° 2631010521