Aménagement urbain en 03 lots

Aménagement urbain en 03 lots 02/2026 2625006667 République Algérienne Démocratique et Populaire Wilaya de Sétif - Daïra de Bir El arche - Commune de Tachouda N° du Matricule Fiscale : 098419455158311 Avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales : N 02/2026 La Commune de Tachouda, lance un avis d’appel d’offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour le projet : Aménagement urbain a commune tachouda Lot 01 : Aménagement urbain de cité Abdelkader boussehmine a Ain makhlouf . Lot 02 : Aménagement urbain d’entré tachouda centre . Lot 03 : Achèvement la réalisation de jardin public a cité 20 logts a tachouda centre. Avoir une qualification dans le domaine de Construction et Travaux public catégorie Trois (03) ou plus l’un d’eux en tant qu’activité principale pour le lot n 01 et 02 et catégorie Deux (02) ou plus pour le lot n 03 . -Les intéressés par le présent avis peuvent soumissionner et retirer le cahier des charges auprès de Bureau de Marché de la commune de Tachouda contre paiement d’un montant de : 3000,00 DA. Libellé au trésorier communal Bir-El arche ou régisseur de commune Tachouda dés la parution du présent avis aux BOMOP des marchés de contractant public ou dans la presse écrite et électronique ou dans un portail marchés public soit en langue français ou arabe. Les Offres doivent parvenir au plus tard le quinzième (15) jours calendaires à compter de la première parution du présent avis Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière Le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de l’appel d’offres ainsi que la mention ‘a n’ouvrir que par la commission d’ouverture des plis et d’évaluation des offres’. Avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales : N 02/2026 l’objet de l’appel d’offre : Aménagement urbain a commune tachouda Lot 01 : Aménagement urbain de cité abdelkader boussehmine a Ain makhlouf . Lot 02 : Aménagement urbain d’entré tachouda centre . Lot 03 : Achèvement la réalisation de jardin public a cité 20 logts a tachouda centre. les soumissionnaires peuvent participer a plus d’un lot a condition que chaque lot a ses propres moyens matériels et humains sauf l’encadrement technique. les soumissionnaires participés se voient attribuer une seule lot selon l’ordre séquentiel des lots. Les offres établies par les soumissionnaires devront être déposées a la commune tachouda (bureau de marché) Le contenu du dossier de demande des offres : Première enveloppe : porte la mention unique *Offre C and La déclaration de candidature à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. La déclaration de Probité à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. Documents relatif aux mandats permettant a des personnes de lier l’institution. – Toutes les pièces justifiant la capacité technique et financière : L’expérience dans les marchés similaires, les moyens et le plan de charge de l’entreprise. -le bilan financière des Trois dernières années pour l’entreprise 2023-2024-2025 . -Certificat de qualification et classification professionnel en cours de validité. -Statut de l’Entreprise légalisé par le notaire. Liste du matériel sur laquelle figure l’immatriculation de chaque engin, appuyée des cartes grises (ou PV des domaines) avec assurance en cours de validité pour le matériel roulant, et le PV de constat de l’huissier de justice ou expert agréé de l’année en cours pour autres matériels et présents -Les qualifications et expériences des personnels-clés qui dirigent le projet, Chaque personne de l’équipe doivent présenter son diplôme et son affiliation à la CNAS-CASNOS. -Références professionnelle Les offres présentées par un groupement de deux (02) ou plusieurs entrepreneurs associées devront répondre à l'offre. a/Le groupement désignera un responsable principal (chef de file) dont le non et les attributions figureront sur le protocole d'accord notarié que le groupement devra fournir obligatoirement dans son offre. Suivant l’article 55 du lois 23/12 Préciser les règles des marchés publics. b/Le chef de file, seul représentant du groupement vis-à-vis du service contractant, assumera toutes les responsabilité, recevra et appliquera les instruction du service contractant . L’exécution de l’ensemble du marché lui sera exclusivement confiée et les paiements seront effectués en son nom. Deuxième enveloppe : porte la mention unique « Offre Technique » et doit contenir : 1-La déclaration à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. 2- mémoire technique justificative signée, paraphée et datée par le soumissionnaire 3- Cahier de charge signée, paraphée et datée portant à la dernière page, la mention manuscrite ‘lu et accepté par le soumissionnaire. Troisième enveloppe : porte la mention unique « Offre Financière » et doit contenir : -Lettre de soumission signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. Devis quantitatif et estimatif et le bordereau des prix unitaires signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. -Les entreprises restent engagées par leurs offres pendant quatre vingt dix (90) jours à partir du dernier jour de dépôt des offres . -La date de dépôt des offres est fixée au quinzième (15) jours à partir de la 1’re parution( soit en langue français ou arabe ). Les offres déposées aux marchés de contractant public ou dans la presse écrite et électronique ou dans un portail marchés public de 08 :00H à 13 :30 H Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, cette date sera reportée au premier jour ouvrable suivant, Conformément a l'article 66 du decret N° 15-247du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics des délégations de service public. -La séance d’ouverture des plis à laquelle les soumissionnaires sont invités à assister, sera publique et aura lieu le jour correspondant à la date limite de dépôt des offres à 13 :30H au siège de la commune Tachouda. -Le maître de l’ouvrage pourra prolonger exceptionnellement le délai de préparation des offres en cas de nécessité. BOTOLA. ANEP - 2625006667 – MARDI 7 JUILLET 2026 A -=-=-=-

République Algérienne Démocratique et Populaire

Wilaya de Sétif - Daïra de Bir El arche - Commune de Tachouda

N° du Matricule Fiscale : 098419455158311

Avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales : N 02/2026

La Commune de Tachouda, lance un avis d’appel d’offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour le projet : Aménagement urbain a commune tachouda Lot 01 : Aménagement urbain de cité Abdelkader boussehmine a Ain makhlouf . Lot 02 : Aménagement urbain d’entré tachouda centre . Lot 03 : Achèvement la réalisation de jardin public a cité 20 logts a tachouda centre.

Avoir une qualification dans le domaine de Construction et Travaux public catégorie Trois (03) ou plus l’un d’eux en tant qu’activité principale pour le lot n 01 et 02 et catégorie Deux (02) ou plus pour le lot n 03 . -Les intéressés par le présent avis peuvent soumissionner et retirer le cahier des charges auprès de Bureau de Marché de la commune de Tachouda contre paiement d’un montant de : 3000,00 DA. Libellé au trésorier communal Bir-El arche ou régisseur de commune Tachouda dés la parution du présent avis aux BOMOP des marchés de contractant public ou dans la presse écrite et électronique ou dans un portail marchés public soit en langue français ou arabe.

  • Les Offres doivent parvenir au plus tard le quinzième (15) jours calendaires à compter de la première parution du présent avis

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière Le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de l’appel d’offres ainsi que la mention ‘a n’ouvrir que par la commission d’ouverture des plis et d’évaluation des offres’.

Avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales : N 02/2026 l’objet de l’appel d’offre : Aménagement urbain a commune tachouda Lot 01 : Aménagement urbain de cité abdelkader boussehmine a Ain makhlouf . Lot 02 : Aménagement urbain d’entré tachouda centre . Lot 03 : Achèvement la réalisation de jardin public a cité 20 logts a tachouda centre.

  • les soumissionnaires peuvent participer a plus d’un lot a condition que chaque lot a ses propres moyens matériels et humains sauf l’encadrement technique.
  • les soumissionnaires participés se voient attribuer une seule lot selon l’ordre séquentiel des lots. Les offres établies par les soumissionnaires devront être déposées a la commune tachouda (bureau de marché)

Le contenu du dossier de demande des offres : Première enveloppe : porte la mention unique *Offre C and

  • La déclaration de candidature à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire.
  • La déclaration de Probité à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire.
  • Documents relatif aux mandats permettant a des personnes de lier l’institution. – Toutes les pièces justifiant la capacité technique et financière : L’expérience dans les marchés similaires, les moyens et le plan de charge de l’entreprise. -le bilan financière des Trois dernières années pour l’entreprise 2023-2024-2025 . -Certificat de qualification et classification professionnel en cours de validité. -Statut de l’Entreprise légalisé par le notaire.
  • Liste du matériel sur laquelle figure l’immatriculation de chaque engin, appuyée des cartes grises (ou PV des domaines) avec assurance en cours de validité pour le matériel roulant, et le PV de constat de l’huissier de justice ou expert agréé de l’année en cours pour autres matériels et présents -Les qualifications et expériences des personnels-clés qui dirigent le projet, Chaque personne de l’équipe doivent présenter son diplôme et son affiliation à la CNAS-CASNOS.

-Références professionnelle Les offres présentées par un groupement de deux (02) ou plusieurs entrepreneurs associées devront répondre à l'offre. a/Le groupement désignera un responsable principal (chef de file) dont le non et les attributions figureront sur le protocole d'accord notarié que le groupement devra fournir obligatoirement dans son offre. Suivant l’article 55 du lois 23/12 Préciser les règles des marchés publics. b/Le chef de file, seul représentant du groupement vis-à-vis du service contractant, assumera toutes les responsabilité, recevra et appliquera les instruction du service contractant . L’exécution de l’ensemble du marché lui sera exclusivement confiée et les paiements seront effectués en son nom.

Deuxième enveloppe : porte la mention unique « Offre Technique » et doit contenir : 1-La déclaration à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. 2- mémoire technique justificative signée, paraphée et datée par le soumissionnaire 3- Cahier de charge signée, paraphée et datée portant à la dernière page, la mention manuscrite ‘lu et accepté par le soumissionnaire.

Troisième enveloppe : porte la mention unique « Offre Financière » et doit contenir : -Lettre de soumission signée, paraphée et datée par le soumissionnaire.

  • Devis quantitatif et estimatif et le bordereau des prix unitaires signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. -Les entreprises restent engagées par leurs offres pendant quatre vingt dix (90) jours à partir du dernier jour de dépôt des offres . -La date de dépôt des offres est fixée au quinzième (15) jours à partir de la 1’re parution( soit en langue français ou arabe ). Les offres déposées aux marchés de contractant public ou dans la presse écrite et électronique ou dans un portail marchés public de 08 :00H à 13 :30 H Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, cette date sera reportée au premier jour ouvrable suivant, Conformément a l'article 66 du decret N° 15-247du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics des délégations de service public. -La séance d’ouverture des plis à laquelle les soumissionnaires sont invités à assister, sera publique et aura lieu le jour correspondant à la date limite de dépôt des offres à 13 :30H au siège de la commune Tachouda. -Le maître de l’ouvrage pourra prolonger exceptionnellement le délai de préparation des offres en cas de nécessité.

BOTOLA. ANEP - 2625006667 – MARDI 7 JUILLET 2026







Aménagement urbain en 03 lots
Appel d'offre  APC de Tachouda Wilaya de Sétif Dztenders
Publié par:
APC de Tachouda Wilaya de Sétif

ID: 523737 - 46319 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: Sétif
Date de publication: 07/07/2026
Date d'échéance: 21/07/2026 (*)
Qualification Travaux Publics: 3 et plus
Qualification Bâtiment: 3 et plus
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Dztenders botola.jpg Appel d'offre APC de Tachouda Wilaya de Sétif Aménagement urbain   en 03 lots
07/07/2026
Dztenders AinDjazair.jpg Appel d'offre APC de Tachouda Wilaya de Sétif Aménagement urbain   en 03 lots
07/07/2026
Dztenders botola.jpg Appel d'offre APC de Tachouda Wilaya de Sétif Aménagement urbain   en 03 lots
09/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

République Algérienne Démocratique et Populaire

Wilaya de Sétif - Daïra de Bir El arche - Commune de Tachouda

N° du Matricule Fiscale : 098419455158311

Avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales : N 02/2026

La Commune de Tachouda, lance un avis d’appel d’offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour le projet : Aménagement urbain a commune tachouda Lot 01 : Aménagement urbain de cité Abdelkader boussehmine a Ain makhlouf . Lot 02 : Aménagement urbain d’entré tachouda centre . Lot 03 : Achèvement la réalisation de jardin public a cité 20 logts a tachouda centre.

Avoir une qualification dans le domaine de Construction et Travaux public catégorie Trois (03) ou plus l’un d’eux en tant qu’activité principale pour le lot n 01 et 02 et catégorie Deux (02) ou plus pour le lot n 03 . -Les intéressés par le présent avis peuvent soumissionner et retirer le cahier des charges auprès de Bureau de Marché de la commune de Tachouda contre paiement d’un montant de : 3000,00 DA. Libellé au trésorier communal Bir-El arche ou régisseur de commune Tachouda dés la parution du présent avis aux BOMOP des marchés de contractant public ou dans la presse écrite et électronique ou dans un portail marchés public soit en langue français ou arabe.

  • Les Offres doivent parvenir au plus tard le quinzième (15) jours calendaires à compter de la première parution du présent avis

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière Le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de l’appel d’offres ainsi que la mention ‘a n’ouvrir que par la commission d’ouverture des plis et d’évaluation des offres’.

Avis d’appel d’offres national ouvert avec exigence de capacités minimales : N 02/2026 l’objet de l’appel d’offre : Aménagement urbain a commune tachouda Lot 01 : Aménagement urbain de cité abdelkader boussehmine a Ain makhlouf . Lot 02 : Aménagement urbain d’entré tachouda centre . Lot 03 : Achèvement la réalisation de jardin public a cité 20 logts a tachouda centre.

  • les soumissionnaires peuvent participer a plus d’un lot a condition que chaque lot a ses propres moyens matériels et humains sauf l’encadrement technique.
  • les soumissionnaires participés se voient attribuer une seule lot selon l’ordre séquentiel des lots. Les offres établies par les soumissionnaires devront être déposées a la commune tachouda (bureau de marché)

Le contenu du dossier de demande des offres : Première enveloppe : porte la mention unique *Offre C and

  • La déclaration de candidature à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire.
  • La déclaration de Probité à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire.
  • Documents relatif aux mandats permettant a des personnes de lier l’institution. – Toutes les pièces justifiant la capacité technique et financière : L’expérience dans les marchés similaires, les moyens et le plan de charge de l’entreprise. -le bilan financière des Trois dernières années pour l’entreprise 2023-2024-2025 . -Certificat de qualification et classification professionnel en cours de validité. -Statut de l’Entreprise légalisé par le notaire.
  • Liste du matériel sur laquelle figure l’immatriculation de chaque engin, appuyée des cartes grises (ou PV des domaines) avec assurance en cours de validité pour le matériel roulant, et le PV de constat de l’huissier de justice ou expert agréé de l’année en cours pour autres matériels et présents -Les qualifications et expériences des personnels-clés qui dirigent le projet, Chaque personne de l’équipe doivent présenter son diplôme et son affiliation à la CNAS-CASNOS.

-Références professionnelle Les offres présentées par un groupement de deux (02) ou plusieurs entrepreneurs associées devront répondre à l'offre. a/Le groupement désignera un responsable principal (chef de file) dont le non et les attributions figureront sur le protocole d'accord notarié que le groupement devra fournir obligatoirement dans son offre. Suivant l’article 55 du lois 23/12 Préciser les règles des marchés publics. b/Le chef de file, seul représentant du groupement vis-à-vis du service contractant, assumera toutes les responsabilité, recevra et appliquera les instruction du service contractant . L’exécution de l’ensemble du marché lui sera exclusivement confiée et les paiements seront effectués en son nom.

Deuxième enveloppe : porte la mention unique « Offre Technique » et doit contenir : 1-La déclaration à souscrire signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. 2- mémoire technique justificative signée, paraphée et datée par le soumissionnaire 3- Cahier de charge signée, paraphée et datée portant à la dernière page, la mention manuscrite ‘lu et accepté par le soumissionnaire.

Troisième enveloppe : porte la mention unique « Offre Financière » et doit contenir : -Lettre de soumission signée, paraphée et datée par le soumissionnaire.

  • Devis quantitatif et estimatif et le bordereau des prix unitaires signée, paraphée et datée par le soumissionnaire. -Les entreprises restent engagées par leurs offres pendant quatre vingt dix (90) jours à partir du dernier jour de dépôt des offres . -La date de dépôt des offres est fixée au quinzième (15) jours à partir de la 1’re parution( soit en langue français ou arabe ). Les offres déposées aux marchés de contractant public ou dans la presse écrite et électronique ou dans un portail marchés public de 08 :00H à 13 :30 H Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, cette date sera reportée au premier jour ouvrable suivant, Conformément a l'article 66 du decret N° 15-247du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics des délégations de service public. -La séance d’ouverture des plis à laquelle les soumissionnaires sont invités à assister, sera publique et aura lieu le jour correspondant à la date limite de dépôt des offres à 13 :30H au siège de la commune Tachouda. -Le maître de l’ouvrage pourra prolonger exceptionnellement le délai de préparation des offres en cas de nécessité.

BOTOLA. ANEP - 2625006667 – MARDI 7 JUILLET 2026