Aménagement infrastructures

Aménagement infrastructures 26/2026 2616023294 RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE MINISTÈRE DE L'HYDRAULIQUE OFFICE NATIONAL DE L'IRRIGATION ET DU DRAINAGE (ONID) (N. I.F : 000516096934716) AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCES DE CAPACITES MINIMALES N° 26 /2026 L'Office National de l'Irrigation et du Drainage (ONID), sis à 04 rue Sadji Mustapha - El Marsa (Wilaya d'Alger), lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour le lancement des travauxde : « Aménagement infrastructures pour l'unité d'exploitation du Périmètre de Chemora Wilaya de Batna. Consistance des travaux : Les travaux objet du présent cahier des charges portent sur la réalisation de : Bloc Administratif ; VRD et mur de clôture ; Les soumissionnaires doivent répondre aux conditions d'éligibilité citées ci-après : C-1 Capacité professionnelle : Ayant un certificat de qualification et classification professionnelle dans le domaine des travaux de bâtiment catégorie quatre (04) ou plus (activité principale bâtiment) en cours de validité. C2- Capacité technique : Avoir réalisé des travaux de bâtiment ou ouvrages en béton (logements, ouvrages en béton, siège) de catégorie « B » justifiés par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître de l'ouvrage ou maître d'ouvrage délégué. C3-Capacité financière : Avoir réalisé un chiffre d'affaire annuel moyen des trois (03) meilleures années des cinq (05) dernières années 2020,2021,2022, 2023 et 2024 supérieur ou égale à Vingt Millions de dinars Algériens (20 000 000,00 DA) Les entreprises intéressées par le présent avis sont invitées à retirer le cahier des chargesauprès du bureau des marchés de l'ONID, sis à 04 Rue SADJI Mustapha .El Marsa (W. d'Alger) et moyennant un paiement d'un montant non remboursable de vingt mille (20 000) Dinars Algériensau compteN° 001 00646 030030022518 ouvert aunom de l'ONID auprès de la BNA de Ain-Taya- Alger. Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière. Observation : La liste détaillée des pièces exigées est précisée à l'article 09 du cahier des charges. Les trois enveloppes ci-dessus, doivent être insérées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention suivante : « A ne pas ouvrir que par la Commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » Appel d'offres N° 26 /26 « Aménagement infrastructures pour l'unité d'exploitation du Périmètre de Chemora Wilaya de BATNA» Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante : OFFICE NATIONAL DE L'IRRIGATION ET DU DRAINAGE. BUREAU DES MARCHES. EL MARSA- 04 rues Sadji Mustapha - El Marsa (Wilaya d'Alger) Tel : 023 87 91 53-56 Fax : 023 879155. La durée de préparation des offres est de vingt (20) joursà compter de la date de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux, le BOMOP ou le portail électronique des marchés publics. Ladate et l'heure du dépôt des offresest fixée au dernier jour de la durée de préparation des offresà12 heures. L'ouverture des plis techniques et financiers se tiendra en séance publique le même jour à 13 heures au siège de l'ONID. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmentée quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date de l'ouverture des plis. Horizons : 07-07-2026 - Anep 2616023294 DZlenders.com A -=-=-=-

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTÈRE DE L'HYDRAULIQUE

OFFICE NATIONAL DE L'IRRIGATION ET DU DRAINAGE

(ONID)

(N. I.F : 000516096934716)

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCES DE CAPACITES MINIMALES

N° 26 /2026

L'Office National de l'Irrigation et du Drainage (ONID), sis à 04 rue Sadji Mustapha - El Marsa (Wilaya d'Alger), lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour le lancement des travauxde : « Aménagement infrastructures pour l'unité d'exploitation du Périmètre de Chemora Wilaya de Batna.

Consistance des travaux :

Les travaux objet du présent cahier des charges portent sur la réalisation de :

  • Bloc Administratif ;

  • VRD et mur de clôture ;

Les soumissionnaires doivent répondre aux conditions d'éligibilité citées ci-après :

C-1 Capacité professionnelle : Ayant un certificat de qualification et classification professionnelle dans le domaine des travaux de bâtiment catégorie quatre (04) ou plus (activité principale bâtiment) en cours de validité.

C2- Capacité technique : Avoir réalisé des travaux de bâtiment ou ouvrages en béton (logements, ouvrages en béton, siège) de catégorie « B » justifiés par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître de l'ouvrage ou maître d'ouvrage délégué.

C3-Capacité financière : Avoir réalisé un chiffre d'affaire annuel moyen des trois (03) meilleures années des cinq (05) dernières années 2020,2021,2022, 2023 et 2024 supérieur ou égale à Vingt Millions de dinars Algériens (20 000 000,00 DA)

Les entreprises intéressées par le présent avis sont invitées à retirer le cahier des chargesauprès du bureau des marchés de l'ONID, sis à 04 Rue SADJI Mustapha .El Marsa (W. d'Alger) et moyennant un paiement d'un montant non remboursable de vingt mille (20 000) Dinars Algériensau compteN° 001 00646 030030022518 ouvert aunom de l'ONID auprès de la BNA de Ain-Taya- Alger.

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.

Observation : La liste détaillée des pièces exigées est précisée à l'article 09 du cahier des charges.

Les trois enveloppes ci-dessus, doivent être insérées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention suivante :

« A ne pas ouvrir que par la Commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »

Appel d'offres N° 26 /26

« Aménagement infrastructures pour l'unité d'exploitation du Périmètre de Chemora Wilaya de BATNA»

Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :

OFFICE NATIONAL DE L'IRRIGATION ET DU DRAINAGE.

BUREAU DES MARCHES.

EL MARSA- 04 rues Sadji Mustapha - El Marsa (Wilaya d'Alger)

Tel : 023 87 91 53-56 Fax : 023 879155.

La durée de préparation des offres est de vingt (20) joursà compter de la date de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux, le BOMOP ou le portail électronique des marchés publics.

Ladate et l'heure du dépôt des offresest fixée au dernier jour de la durée de préparation des offresà12 heures.

L'ouverture des plis techniques et financiers se tiendra en séance publique le même jour à 13 heures au siège de l'ONID.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmentée quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date de l'ouverture des plis.

Horizons : 07-07-2026 - Anep 2616023294

DZlenders.com







Aménagement infrastructures
Appel d'offre  ONID Office National de l'Irrigation et du Drainage Dztenders
Publié par:
ONID Office National de l'Irrigation et du Drainage

ID: 523705 - 73725 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: Batna
Date de publication: 07/07/2026
Date d'échéance: 26/07/2026 (*)
Qualification Bâtiment: 4 et plus
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Adresse de retrait du cahier des charges :
Office National de l'Irrigation et du Drainage
Dztenders horizons.jpg Appel d'offre ONID Office National de l'Irrigation et du Drainage Aménagement infrastructures
07/07/2026
Dztenders elmassa.jpg Appel d'offre ONID Office National de l'Irrigation et du Drainage Aménagement infrastructures
08/07/2026
Dztenders tsa.jpg Appel d'offre ONID Office National de l'Irrigation et du Drainage Aménagement infrastructures
13/07/2026
Dztenders lespoir-libere.jpg Appel d'offre ONID Office National de l'Irrigation et du Drainage Aménagement infrastructures
13/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTÈRE DE L'HYDRAULIQUE

OFFICE NATIONAL DE L'IRRIGATION ET DU DRAINAGE

(ONID)

(N. I.F : 000516096934716)

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCES DE CAPACITES MINIMALES

N° 26 /2026

L'Office National de l'Irrigation et du Drainage (ONID), sis à 04 rue Sadji Mustapha - El Marsa (Wilaya d'Alger), lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales pour le lancement des travauxde : « Aménagement infrastructures pour l'unité d'exploitation du Périmètre de Chemora Wilaya de Batna.

Consistance des travaux :

Les travaux objet du présent cahier des charges portent sur la réalisation de :

  • Bloc Administratif ;

  • VRD et mur de clôture ;

Les soumissionnaires doivent répondre aux conditions d'éligibilité citées ci-après :

C-1 Capacité professionnelle : Ayant un certificat de qualification et classification professionnelle dans le domaine des travaux de bâtiment catégorie quatre (04) ou plus (activité principale bâtiment) en cours de validité.

C2- Capacité technique : Avoir réalisé des travaux de bâtiment ou ouvrages en béton (logements, ouvrages en béton, siège) de catégorie « B » justifiés par une attestation de bonne exécution délivrée par le maître de l'ouvrage ou maître d'ouvrage délégué.

C3-Capacité financière : Avoir réalisé un chiffre d'affaire annuel moyen des trois (03) meilleures années des cinq (05) dernières années 2020,2021,2022, 2023 et 2024 supérieur ou égale à Vingt Millions de dinars Algériens (20 000 000,00 DA)

Les entreprises intéressées par le présent avis sont invitées à retirer le cahier des chargesauprès du bureau des marchés de l'ONID, sis à 04 Rue SADJI Mustapha .El Marsa (W. d'Alger) et moyennant un paiement d'un montant non remboursable de vingt mille (20 000) Dinars Algériensau compteN° 001 00646 030030022518 ouvert aunom de l'ONID auprès de la BNA de Ain-Taya- Alger.

Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière.

Observation : La liste détaillée des pièces exigées est précisée à l'article 09 du cahier des charges.

Les trois enveloppes ci-dessus, doivent être insérées dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention suivante :

« A ne pas ouvrir que par la Commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »

Appel d'offres N° 26 /26

« Aménagement infrastructures pour l'unité d'exploitation du Périmètre de Chemora Wilaya de BATNA»

Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :

OFFICE NATIONAL DE L'IRRIGATION ET DU DRAINAGE.

BUREAU DES MARCHES.

EL MARSA- 04 rues Sadji Mustapha - El Marsa (Wilaya d'Alger)

Tel : 023 87 91 53-56 Fax : 023 879155.

La durée de préparation des offres est de vingt (20) joursà compter de la date de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans les quotidiens nationaux, le BOMOP ou le portail électronique des marchés publics.

Ladate et l'heure du dépôt des offresest fixée au dernier jour de la durée de préparation des offresà12 heures.

L'ouverture des plis techniques et financiers se tiendra en séance publique le même jour à 13 heures au siège de l'ONID.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période égale à la durée de préparation des offres augmentée quatre-vingt-dix (90) jours à compter de la date de l'ouverture des plis.

Horizons : 07-07-2026 - Anep 2616023294

DZlenders.com