RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
WILAYA DE AIN DEFLA
Direction De La Jeunesse Et Des Sports (N.I.F) 099044015038035
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITE MINIMALES
N° 03 /2026
Conformément aux dispositions du Décret présidentiel n°15-247 du 16/09/2015, portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, La direction De La Jeunesse Et Des Sports de la wilaya d'Aïn Defla lance un AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITE MINIMALES pour Etude pour la réalisation d'une Salle OMS 500 places à Amra; Le présent AVIS D'APPEL D'OFFRES, s'adressent aux architectes agréés seuls ou en groupement ainsi qu'aux bureaux d'études publics, Groupement solidaire d'architectes et ingénieurs en génie civil agrées dans le cadre d'un contrat de gestion de projet avec désignation de chef de fil architecte, bureaux d'études spécialisés ou pluridisciplinaires agrées, présentant les capacités suivantes :
A. Capacités professionnelles :
Pour les architectes agrées, justifier :
- De l'agrément de l'année en cours.
- Et d'un protocole d'accord en cas de groupement et/ou statut en cas de société (SCP).
Pour les bureaux d'études publics, justifier :
- Du statut d'entreprise publique économique (EPE) du bureau d'études ou d'un décret de création
- Et de l'extrait du registre de commerce portant code architecture (607009).
B. Capacités financières :
Avoir un moyen de chiffre d'affaire supérieur ou égale à 2.000.000.00DA s'il s'agit du chiffre d'affaires moyen des (03) trois dernières années (2022 - 2023 - 2024).
Les bilans des trois années dernières années (2022 - 2023 - 2024) portant accusés de réception par les services des impôts dans le cas d'un groupement, il sera tenu compte du cumul des capacités techniques entre les membres du groupement.
Le groupement dans son ensemble doit avoir le cumul des chiffres d'affaires moyen des membres du groupement.
Chaque membre du groupement se verra calculer la moyenne de son chiffre d'affaires des (03) trois dernières années (2022-2023et 2024)
Le groupement dans son ensemble doit justifier un chiffre d'affaires moyen égal ou supérieur à : (2.000.000,00 DA)
Le groupement doit être impérativement solidaire.
C. Capacités techniques :
C.1/ Références professionnelles :
Ayant exécuté au minimum la mission étude et suivi, ou étude seule d'un (01) projets de minimum catégorie (C) ou plus, ou
(02) projets de catégorie (B), justifier par des attestations de bonnes exécutions délivrées par les maîtres d'ouvrages publics.
-Les bureaux d'études, et intéressés par le présent avis peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction De La Jeunesse Et
Des Sports Cité 300 logts, Ain- Defla. A titre gratuit.
-Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière. Le dossier de candidature, l'offretechnique
et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination du bureau d'études, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas.
-Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITE MINIMALES N° : 03 /2026
PORTANT SUR Etude pour la réalisation d'une Salle OMS 500 places à Amra
« À N'ouvrir Que Par La Commission D'ouverture Des Plis Et D'évaluation Des Offres »
Adressées a: monsieur le directeur de La Jeunesse Et Des Sports de la wilaya de Ain Defla (Cité 300 logts, Ain- Defla)
Les documents composant l'offre financière figurent dans le cahier des charges (Instruction aux soumissionnaires)
- La durée de préparation des dossiers est fixée à Vingt et un(21) jours calendaires à compter de la date de la première parution de l'AVIS
D'APPEL D'OFFRES Dans le BOMOP ou dans les quotidiens nationaux (en arabe et en français) ou la presse électronique(en arabe et en
français). Si ce jour coïncidera avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour
ouvrable.
-la date et l'heure limite de dépôt des dossiers de candidature correspondent au dernier jour de la durée de leur préparation , à(12h00)
heures au niveau de la direction de La Jeunesse Et Des Sports de la wilaya de Ain defla Cité 300 logts, Ain- Defla,si ce jour coïncide avec un
jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
-l'heure d'ouverture des dossiers est fixée à Douze (12h00) heures et aura lieu au siège de la direction de La Jeunesse Et Des Sports de la
wilaya de Ain defla Cité 300 logts, Ain- Defla.
-Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée égale à la durée de préparation augmentée de trois
(03) mois à compter de la date de dépôt des offres.
les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des dossiers.
L'Algérie Aujourd'hui du 06 / 07 / 2026
DZtenders.com ANEP 261 602 2946
RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
WILAYA DE AIN DEFLA
Direction De La Jeunesse Et Des Sports (N.I.F) 099044015038035
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITE MINIMALES
N° 03 /2026
Conformément aux dispositions du Décret présidentiel n°15-247 du 16/09/2015, portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public, La direction De La Jeunesse Et Des Sports de la wilaya d'Aïn Defla lance un AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITE MINIMALES pour Etude pour la réalisation d'une Salle OMS 500 places à Amra; Le présent AVIS D'APPEL D'OFFRES, s'adressent aux architectes agréés seuls ou en groupement ainsi qu'aux bureaux d'études publics, Groupement solidaire d'architectes et ingénieurs en génie civil agrées dans le cadre d'un contrat de gestion de projet avec désignation de chef de fil architecte, bureaux d'études spécialisés ou pluridisciplinaires agrées, présentant les capacités suivantes :
A. Capacités professionnelles :
Pour les architectes agrées, justifier :
- De l'agrément de l'année en cours.
- Et d'un protocole d'accord en cas de groupement et/ou statut en cas de société (SCP).
Pour les bureaux d'études publics, justifier :
- Du statut d'entreprise publique économique (EPE) du bureau d'études ou d'un décret de création
- Et de l'extrait du registre de commerce portant code architecture (607009).
B. Capacités financières :
Avoir un moyen de chiffre d'affaire supérieur ou égale à 2.000.000.00DA s'il s'agit du chiffre d'affaires moyen des (03) trois dernières années (2022 - 2023 - 2024).
Les bilans des trois années dernières années (2022 - 2023 - 2024) portant accusés de réception par les services des impôts dans le cas d'un groupement, il sera tenu compte du cumul des capacités techniques entre les membres du groupement.
Le groupement dans son ensemble doit avoir le cumul des chiffres d'affaires moyen des membres du groupement.
Chaque membre du groupement se verra calculer la moyenne de son chiffre d'affaires des (03) trois dernières années (2022-2023et 2024)
Le groupement dans son ensemble doit justifier un chiffre d'affaires moyen égal ou supérieur à : (2.000.000,00 DA)
Le groupement doit être impérativement solidaire.
C. Capacités techniques :
C.1/ Références professionnelles :
Ayant exécuté au minimum la mission étude et suivi, ou étude seule d'un (01) projets de minimum catégorie (C) ou plus, ou
(02) projets de catégorie (B), justifier par des attestations de bonnes exécutions délivrées par les maîtres d'ouvrages publics.
-Les bureaux d'études, et intéressés par le présent avis peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Direction De La Jeunesse Et
Des Sports Cité 300 logts, Ain- Defla. A titre gratuit.
-Les offres doivent comporter un dossier de candidature, une offre technique et une offre financière. Le dossier de candidature, l'offretechnique
et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination du bureau d'études, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas.
-Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITE MINIMALES N° : 03 /2026
PORTANT SUR Etude pour la réalisation d'une Salle OMS 500 places à Amra
« À N'ouvrir Que Par La Commission D'ouverture Des Plis Et D'évaluation Des Offres »
Adressées a: monsieur le directeur de La Jeunesse Et Des Sports de la wilaya de Ain Defla (Cité 300 logts, Ain- Defla)
Les documents composant l'offre financière figurent dans le cahier des charges (Instruction aux soumissionnaires)
- La durée de préparation des dossiers est fixée à Vingt et un(21) jours calendaires à compter de la date de la première parution de l'AVIS
D'APPEL D'OFFRES Dans le BOMOP ou dans les quotidiens nationaux (en arabe et en français) ou la presse électronique(en arabe et en
français). Si ce jour coïncidera avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour
ouvrable.
-la date et l'heure limite de dépôt des dossiers de candidature correspondent au dernier jour de la durée de leur préparation , à(12h00)
heures au niveau de la direction de La Jeunesse Et Des Sports de la wilaya de Ain defla Cité 300 logts, Ain- Defla,si ce jour coïncide avec un
jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
-l'heure d'ouverture des dossiers est fixée à Douze (12h00) heures et aura lieu au siège de la direction de La Jeunesse Et Des Sports de la
wilaya de Ain defla Cité 300 logts, Ain- Defla.
-Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée égale à la durée de préparation augmentée de trois
(03) mois à compter de la date de dépôt des offres.
les soumissionnaires sont invités à assister à la séance d'ouverture des dossiers.
L'Algérie Aujourd'hui du 06 / 07 / 2026
DZtenders.com ANEP 261 602 2946