RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
WILAYA D'ADRAR
DAÏRA D'ADRAR
COMMUNE D'ADRAR
NIF : 086401015013837
AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES
N° 18/C.A/2026
Le président de l'Assemblée Populaire Communale d'Adrar lance un appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du Projet :
Rénovation des Collecteurs d'assainissement Haï el Gharbi à ville d'Adrar
Opération : Rénovation des Collecteurs d'assainissement Haï el Gharbi à ville d'Adrar
CONDITION D'ELIGIBILITE :
1) Avoir la qualification dans le domaine de l'hydraulique comme activité principale catégorie Trois (03) et plus. 2) Attestations de bonne exécution ou attestation administrative de réalisation d'un (01) projet similaire (assainissement) pendant les 05 dernières années d'une linéaire 1000 m et diamètre O 315 mm (et plus) délivrée par le service contractant. 3) Attestation d'activité ou C20 pour un chiffre d'affaire moyen de plus 15.000.000 DA et plus pendant les trois (2022-2023-2024) dernières années. 4) Camion hydro cureur doit être immatriculé au moyen d'un certificat d'immatriculation ou d'un document équivalent, ainsi que d'un certificat d'assurance ou acte de location valide. 5) Pompe Immergée pour l'assainissement avec un débit d'au moins 35 m³/h et une capacité de refoulement de 15 m. Les entreprises qualifiées, peuvent retirer le cahier des charges auprès de la commune d'Adrar, service des programmes. Les offres doivent être déposées au niveau de la commune d'Adrar accompagnées des pièces réglementaires et comprenant trois (03) piles comme suit :
01. LE DOSSIER DE CANDIDATURE CONTIENT :
1- Une déclaration de candidature (Remplie, signée et cachetée). 2- Une déclaration de probité (Remplie, signée et cachetée). 3- Les statuts pour les sociétés. 4- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires : • Capacités professionnelles : selon les conditions d'éligibilités • Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires, Attestation d'activité du cocontractant des trois dernières années. • Capacités techniques : C-1 moyens humains, C-2 moyens matériels, C-3 références professionnelles.
02-L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :
1-Une déclaration à souscrire (Remplie, signée et cachetée). 2-Tout document permettant d'évaluer l'offre technique une mémoire justificative et tout autre document exigé en application des dispositions de l'article78 du décret présidentiel n° 15/247 de la 15/09/2015 portante réglementation des marchés publics et des délégations de service public. 3- délai d'exécution + planning des travaux. 4- le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite - lu et accepté -. 5- Le service contractant se réserve le droit de vérifier l'authenticité des pièces fournies.
03-L'OFFRE FINANCIERE CONTIENT :
1- le lettre de soumission (Remplie, signée et cachetée). 2- le bordereau des prix unitaires (BPU) (Rempli, signé et cacheté). 3- le détail quantitatif et estimatif (DQE) (Rempli, signé et cacheté). Nb : le service contractant peut, en fonction de l'objet du marché et son montant, demander dans l'offre financière, les documents suivants :
- le sous-détail des prix unitaires (SDPU)
- le devis descriptif et estimatif détaillé (DDED).
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérées dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention " dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention : « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des offres » et ne comportant que les indications suivantes :
APPEL D'OFFRES AVEC EXIGENCE DES CONDITIONS MINIMAL N° …/2026
Rénovation des Collecteurs d'assainissement Haï el Gharbi à ville d'Adrar
• A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des pile et d'évaluation des offres »
Durée de la préparation des offres – date de dépôt des offres - Ouverture des pile
La durée de préparation des offres est fixée à dix (10) jours à compter de la date de la première publication du présent avis dans le BOMOP ou dans la presse au portail électronique des marchés publics.
La date de dépôt des offres correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres avant (12h00mn). L'ouverture des dossiers des candidatures et les pie des offres techniques et financières sera tenue le dernier jour de la durée de préparation des offres à (12h00 mn) en séance publique au siège de la commune d'Adrar (salle de réunions), Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le dépôt et l'ouverture des pie seront prorogés jusqu'au jour ouvrable suivant aux heures indiquées.
Cet avis tient lieu d'une invitation aux soumissionnaires pour assister à la séance d'ouverture des pie. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période de trois (03) mois + la durée de préparation des offres à compter de la date de dépôt des offres. Pour plus d'informations contacter le bureau des marchés de la commune au :
Téléphone/Fax : 049 36 7283.
ALGER 16 - 06 - 07 - 2026
DZtenders.com
ANEP : 2616022977
RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
WILAYA D'ADRAR
DAÏRA D'ADRAR
COMMUNE D'ADRAR
NIF : 086401015013837
AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITÉS MINIMALES
N° 18/C.A/2026
Le président de l'Assemblée Populaire Communale d'Adrar lance un appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du Projet :
Rénovation des Collecteurs d'assainissement Haï el Gharbi à ville d'Adrar
Opération : Rénovation des Collecteurs d'assainissement Haï el Gharbi à ville d'Adrar
CONDITION D'ELIGIBILITE :
1) Avoir la qualification dans le domaine de l'hydraulique comme activité principale catégorie Trois (03) et plus. 2) Attestations de bonne exécution ou attestation administrative de réalisation d'un (01) projet similaire (assainissement) pendant les 05 dernières années d'une linéaire 1000 m et diamètre O 315 mm (et plus) délivrée par le service contractant. 3) Attestation d'activité ou C20 pour un chiffre d'affaire moyen de plus 15.000.000 DA et plus pendant les trois (2022-2023-2024) dernières années. 4) Camion hydro cureur doit être immatriculé au moyen d'un certificat d'immatriculation ou d'un document équivalent, ainsi que d'un certificat d'assurance ou acte de location valide. 5) Pompe Immergée pour l'assainissement avec un débit d'au moins 35 m³/h et une capacité de refoulement de 15 m. Les entreprises qualifiées, peuvent retirer le cahier des charges auprès de la commune d'Adrar, service des programmes. Les offres doivent être déposées au niveau de la commune d'Adrar accompagnées des pièces réglementaires et comprenant trois (03) piles comme suit :
01. LE DOSSIER DE CANDIDATURE CONTIENT :
1- Une déclaration de candidature (Remplie, signée et cachetée). 2- Une déclaration de probité (Remplie, signée et cachetée). 3- Les statuts pour les sociétés. 4- Tout document permettant d'évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires : • Capacités professionnelles : selon les conditions d'éligibilités • Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires, Attestation d'activité du cocontractant des trois dernières années. • Capacités techniques : C-1 moyens humains, C-2 moyens matériels, C-3 références professionnelles.
02-L'OFFRE TECHNIQUE CONTIENT :
1-Une déclaration à souscrire (Remplie, signée et cachetée). 2-Tout document permettant d'évaluer l'offre technique une mémoire justificative et tout autre document exigé en application des dispositions de l'article78 du décret présidentiel n° 15/247 de la 15/09/2015 portante réglementation des marchés publics et des délégations de service public. 3- délai d'exécution + planning des travaux. 4- le cahier des charges portant à la dernière page, la mention manuscrite - lu et accepté -. 5- Le service contractant se réserve le droit de vérifier l'authenticité des pièces fournies.
03-L'OFFRE FINANCIERE CONTIENT :
1- le lettre de soumission (Remplie, signée et cachetée). 2- le bordereau des prix unitaires (BPU) (Rempli, signé et cacheté). 3- le détail quantitatif et estimatif (DQE) (Rempli, signé et cacheté). Nb : le service contractant peut, en fonction de l'objet du marché et son montant, demander dans l'offre financière, les documents suivants :
- le sous-détail des prix unitaires (SDPU)
- le devis descriptif et estimatif détaillé (DDED).
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérées dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres ainsi que la mention " dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention : « à n'ouvrir que par la commission d'ouverture des offres » et ne comportant que les indications suivantes :
APPEL D'OFFRES AVEC EXIGENCE DES CONDITIONS MINIMAL N° …/2026
Rénovation des Collecteurs d'assainissement Haï el Gharbi à ville d'Adrar
• A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des pile et d'évaluation des offres »
Durée de la préparation des offres – date de dépôt des offres - Ouverture des pile
La durée de préparation des offres est fixée à dix (10) jours à compter de la date de la première publication du présent avis dans le BOMOP ou dans la presse au portail électronique des marchés publics.
La date de dépôt des offres correspond au dernier jour de la durée de préparation des offres avant (12h00mn). L'ouverture des dossiers des candidatures et les pie des offres techniques et financières sera tenue le dernier jour de la durée de préparation des offres à (12h00 mn) en séance publique au siège de la commune d'Adrar (salle de réunions), Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, le dépôt et l'ouverture des pie seront prorogés jusqu'au jour ouvrable suivant aux heures indiquées.
Cet avis tient lieu d'une invitation aux soumissionnaires pour assister à la séance d'ouverture des pie. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période de trois (03) mois + la durée de préparation des offres à compter de la date de dépôt des offres. Pour plus d'informations contacter le bureau des marchés de la commune au :
Téléphone/Fax : 049 36 7283.
ALGER 16 - 06 - 07 - 2026
DZtenders.com
ANEP : 2616022977