2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires

2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires 35/2026 2625006588 RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE WILAYA DE JIJEL DIRECTION DE L'URBANISME DE L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION NIF : 42402400018159 AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONALE OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 35/2026 (APRES INFRUCTUEUX) La Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel lance un Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet suivant : N° Projet Lot Certificat de qualification et classification 20 Travaux de VRD primaires et secondaires Lot 20 : Aménagement POS 02+03+04 Asserdoune Commune El Milia (Tranche 05) Partie : Branchement des réseaux d'assainissement Intérieur au réseau principale 04 (quatre) et Plus Activité principale Hydraulique Les entreprises intéressées, qualifiées et classées selon le tableau, sont invitées à retirer le cahier des charges auprès de la DUAC (Cité administrative - Jijel-) qui sont rempli les conditions suivantes : Certificat de qualification et classification D4 (quatre) et Plus Activité principale Hydraulique. La somme du chiffre d’affaire des bilans 2022-2023-2024 égale ou supérieure à 40.000.000.00 DA. Capacités techniques : Ayant réalisé un projet similaires des travaux réseau Assainissement d'un montant égale ou supérieur 40.000.000.00 DA justifie par des attestations d’exécution ou de bonne exécution délivrée par les maîtres d’ouvrages publics portant la mention réceptionné définitive ou accompagné par des PV de réception définitive. La liste résumée des pièces demandées : Dossier de Candidature :Déclaration de candidature, Déclaration de probité …………………………………… ect Offre technique Déclaration a souscrire, Mémoire technique justificatif. …………………………………….. ect Offre Financière : Lettre de soumission, Bordereau des prix unitaires ………………………………………………ect Les offres doivent être déposées à la Direction de l'Urbanisme de l'architecture et de la construction Cité administrative de la Wilaya de Jijel et devront comprendre Séparément 03 enveloppes : l’enveloppe de l’offre technique et l’enveloppe de l’offre financière, et le dossier de candidature, sous enveloppe extérieure anonyme portant la mention le directeur de l'Urbanisme de l'architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel –cité Administrative- avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°35/2026 (APRES INFRUCTUEUX) pour la réalisation de travaux de VRD primaires et secondaires pour le Lot 20 A NE PAS OUVRIR- Le délai de préparation des offres est de 15 jours à partir de la première parution dans la presse écrite ou le BOMOP ou la presse électronique. La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour du délai de préparation des offres avant 13h :30, cela à partir de la première parution de l’avis si ce jours coïncide avec un jour férié ou un jour du repos légal la durée de préparation des offres et prorogée jusqu’au jour ouvrable suivant. Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance publique d’ouverture des plis, qui aura lieu au siège de la Direction de l’Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel le dernier jour du délai de préparation des offres à 14h:00. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant le délai de validité des offres un délai égale au délai de préparation des offres (15 jours) + trois 03 mois a partir du dernier jour du délai de préparation des offres (ouverture des plis). Observation : Les pièces demandées dans le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière sont précisés dans le cahier des charges. Fait à jijel le : Le directeur ANEP 2625006588 — TSA — 06/07/2026 DZtenders.com A -=-=-=-

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

WILAYA DE JIJEL

DIRECTION DE L'URBANISME DE L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION

NIF : 42402400018159

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONALE OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 35/2026 (APRES INFRUCTUEUX)

La Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel lance un Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet suivant :

Projet Lot Certificat de qualification et classification
20 Travaux de VRD primaires et secondaires Lot 20 : Aménagement POS 02+03+04 Asserdoune Commune El Milia (Tranche 05) Partie : Branchement des réseaux d'assainissement Intérieur au réseau principale 04 (quatre) et Plus Activité principale Hydraulique

Les entreprises intéressées, qualifiées et classées selon le tableau, sont invitées à retirer le cahier des charges auprès de la DUAC (Cité administrative - Jijel-) qui sont rempli les conditions suivantes :

  • Certificat de qualification et classification D4 (quatre) et Plus Activité principale Hydraulique.

  • La somme du chiffre d’affaire des bilans 2022-2023-2024 égale ou supérieure à 40.000.000.00 DA.

  • Capacités techniques : Ayant réalisé un projet similaires des travaux réseau Assainissement d'un montant égale ou supérieur 40.000.000.00 DA justifie par des attestations d’exécution ou de bonne exécution délivrée par les maîtres d’ouvrages publics portant la mention réceptionné définitive ou accompagné par des PV de réception définitive.

  • La liste résumée des pièces demandées :

  • Dossier de Candidature :Déclaration de candidature, Déclaration de probité …………………………………… ect

  • Offre technique Déclaration a souscrire, Mémoire technique justificatif. …………………………………….. ect

  • Offre Financière : Lettre de soumission, Bordereau des prix unitaires ………………………………………………ect

Les offres doivent être déposées à la Direction de l'Urbanisme de l'architecture et de la construction Cité administrative de la Wilaya de Jijel et devront comprendre Séparément 03 enveloppes : l’enveloppe de l’offre technique et l’enveloppe de l’offre financière, et le dossier de candidature, sous enveloppe extérieure anonyme portant la mention le directeur de l'Urbanisme de l'architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel –cité Administrative- avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°35/2026 (APRES INFRUCTUEUX) pour la réalisation de travaux de VRD primaires et secondaires pour le Lot 20

  • A NE PAS OUVRIR-

  • Le délai de préparation des offres est de 15 jours à partir de la première parution dans la presse écrite ou le BOMOP ou la presse électronique.

  • La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour du délai de préparation des offres avant 13h :30, cela à partir de la première parution de l’avis si ce jours coïncide avec un jour férié ou un jour du repos légal la durée de préparation des offres et prorogée jusqu’au jour ouvrable suivant.

  • Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance publique d’ouverture des plis, qui aura lieu au siège de la Direction de l’Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel le dernier jour du délai de préparation des offres à 14h:00.

  • Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant le délai de validité des offres un délai égale au délai de préparation des offres (15 jours) + trois 03 mois a partir du dernier jour du délai de préparation des offres (ouverture des plis).

Observation : Les pièces demandées dans le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière sont précisés dans le cahier des charges.

Fait à jijel le :

Le directeur

ANEP 2625006588 — TSA — 06/07/2026

DZtenders.com







2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires
Appel d'offre  DUC de la Wilaya de Jijel Dztenders
Publié par:
DUC de la Wilaya de Jijel

ID: 523497 - 46319 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: Jijel
Date de publication: 06/07/2026
Date d'échéance: 20/07/2026 (*)
Qualification Hydraulique: 4 et plus
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Dztenders tsa.jpg Appel d'offre DUC de la Wilaya de Jijel 2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires
06/07/2026
Dztenders algerieaujourdhui.jpg Appel d'offre DUC de la Wilaya de Jijel 2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires
06/07/2026
Dztenders jomhourriadi.jpg Appel d'offre DUC de la Wilaya de Jijel 2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires
06/07/2026
Dztenders algatedz.jpg Appel d'offre DUC de la Wilaya de Jijel 2 ème avis : réalisation des travaux de vrd primaires et secondaires
06/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

WILAYA DE JIJEL

DIRECTION DE L'URBANISME DE L'ARCHITECTURE ET DE LA CONSTRUCTION

NIF : 42402400018159

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONALE OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 35/2026 (APRES INFRUCTUEUX)

La Direction de l'Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel lance un Avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la réalisation du projet suivant :

Projet Lot Certificat de qualification et classification
20 Travaux de VRD primaires et secondaires Lot 20 : Aménagement POS 02+03+04 Asserdoune Commune El Milia (Tranche 05) Partie : Branchement des réseaux d'assainissement Intérieur au réseau principale 04 (quatre) et Plus Activité principale Hydraulique

Les entreprises intéressées, qualifiées et classées selon le tableau, sont invitées à retirer le cahier des charges auprès de la DUAC (Cité administrative - Jijel-) qui sont rempli les conditions suivantes :

  • Certificat de qualification et classification D4 (quatre) et Plus Activité principale Hydraulique.

  • La somme du chiffre d’affaire des bilans 2022-2023-2024 égale ou supérieure à 40.000.000.00 DA.

  • Capacités techniques : Ayant réalisé un projet similaires des travaux réseau Assainissement d'un montant égale ou supérieur 40.000.000.00 DA justifie par des attestations d’exécution ou de bonne exécution délivrée par les maîtres d’ouvrages publics portant la mention réceptionné définitive ou accompagné par des PV de réception définitive.

  • La liste résumée des pièces demandées :

  • Dossier de Candidature :Déclaration de candidature, Déclaration de probité …………………………………… ect

  • Offre technique Déclaration a souscrire, Mémoire technique justificatif. …………………………………….. ect

  • Offre Financière : Lettre de soumission, Bordereau des prix unitaires ………………………………………………ect

Les offres doivent être déposées à la Direction de l'Urbanisme de l'architecture et de la construction Cité administrative de la Wilaya de Jijel et devront comprendre Séparément 03 enveloppes : l’enveloppe de l’offre technique et l’enveloppe de l’offre financière, et le dossier de candidature, sous enveloppe extérieure anonyme portant la mention le directeur de l'Urbanisme de l'architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel –cité Administrative- avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales N°35/2026 (APRES INFRUCTUEUX) pour la réalisation de travaux de VRD primaires et secondaires pour le Lot 20

  • A NE PAS OUVRIR-

  • Le délai de préparation des offres est de 15 jours à partir de la première parution dans la presse écrite ou le BOMOP ou la presse électronique.

  • La date de dépôt des offres est fixée au dernier jour du délai de préparation des offres avant 13h :30, cela à partir de la première parution de l’avis si ce jours coïncide avec un jour férié ou un jour du repos légal la durée de préparation des offres et prorogée jusqu’au jour ouvrable suivant.

  • Les soumissionnaires sont invités à assister à la séance publique d’ouverture des plis, qui aura lieu au siège de la Direction de l’Urbanisme de l'Architecture et de la Construction de la Wilaya de Jijel le dernier jour du délai de préparation des offres à 14h:00.

  • Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant le délai de validité des offres un délai égale au délai de préparation des offres (15 jours) + trois 03 mois a partir du dernier jour du délai de préparation des offres (ouverture des plis).

Observation : Les pièces demandées dans le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière sont précisés dans le cahier des charges.

Fait à jijel le :

Le directeur

ANEP 2625006588 — TSA — 06/07/2026

DZtenders.com