Réalisation des travaux de construction d'un équipement

Réalisation des travaux de construction d'un équipement 24/CPA/GE-ALGER-OUEST-822/2026 2616022717 الـقـرض الـشـعـبـي الـجـزائـري OCEA 1 BXXJOSJO CREDIT POPULAIRE D'ALGERIE Direction des Gestion des Marchés ‘ 502’ EPE Société par actions au Capital social de : 200 000 000 000 DA Adresse : 02, bd Colonel AMIROUCHE - Alger N° RC : 99 B 0009292 16 00 N° NIF : 099916000929234 AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCES DE CAPACITES MINIMALES N°24/CPA/GE-ALGER-OUEST-822/2026 Le Crédit Populaire d'Algérie lance un avis d'appel d'offres national ouvert, avec exigences de capacités minimales, portant : Travaux du lot : CES, entrant dans le cadre du réaménagement de l'ancienne Agence CPA/BOUZAREA, en agence dédiée à la finance islamique, sise Centre commercial Place RIABI Mohamed, Bouzaréah, Alger. Peuvent soumissionner au présent appel d'offres, les entreprises qualifiées, titulaires du certificat de qualification et de classification professionnelles catégorie (III) et plus, délivré par le Ministère de l'Habitat, en cours de validité ayant comme activité principale la rubrique « Bâtiment » et ayant déjà réalisé durant les dix (10) dernières années, au moins un projet d'aménagement ou un projet de construction d'un équipement recevant du public, dont le coût est supérieur à douze millions (12.000.000,00 DA/TTC) de dinars algériens en toutes taxes comprises. Le retrait du cahier des charges se fera au niveau de la Direction de Gestion des Marchés, sise, 13 bis, Bousejour, Bouzaréah, ALGER, contre paiement de la somme de dix mille dinars algériens (10.000 DA) non remboursable, auprès d'une agence du Crédit Populaire d'Algérie, au profit du DGM « 502 ». Le délai de dépôt des offres est fixé à vingt-un (21) jours calendaires à compter de la première publication de l'avis de presse dans l'un des quotidiens nationaux, dans la presse électronique agréée ou le BOMOP. Les plis doivent être déposés le jour de la clôture, au plus tard à onze (11) heures, au niveau du : Secrétariat de la Commission d'Ouverture des Plis et d'Evaluation des Offres Adresse : 13 Bis, Beau Séjour, Bouzaréah, ALGER (au-dessus de l'agence CPA/Bouzaréah. 17.3) Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres, pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours, à compter de la date d'ouverture des plis. ANEP 2616 022 717 - Le Soir d'Algérie du 01-07-2026 A -=-=-=-

الـقـرض الـشـعـبـي الـجـزائـري

OCEA 1 BXXJOSJO

CREDIT POPULAIRE D'ALGERIE

Direction des Gestion des Marchés ‘ 502’

EPE Société par actions au Capital social de : 200 000 000 000 DA

Adresse : 02, bd Colonel AMIROUCHE - Alger

N° RC : 99 B 0009292 16 00 N° NIF : 099916000929234

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT

AVEC EXIGENCES DE CAPACITES MINIMALES

N°24/CPA/GE-ALGER-OUEST-822/2026

Le Crédit Populaire d'Algérie lance un avis d'appel d'offres national ouvert, avec exigences de capacités minimales, portant : Travaux du lot : CES, entrant dans le cadre du réaménagement de l'ancienne Agence CPA/BOUZAREA, en agence dédiée à la finance islamique, sise Centre commercial Place RIABI Mohamed, Bouzaréah, Alger.

Peuvent soumissionner au présent appel d'offres, les entreprises qualifiées, titulaires du certificat de qualification et de classification professionnelles catégorie (III) et plus, délivré par le Ministère de l'Habitat, en cours de validité ayant comme activité principale la rubrique « Bâtiment » et ayant déjà réalisé durant les dix (10) dernières années, au moins un projet d'aménagement ou un projet de construction d'un équipement recevant du public, dont le coût est supérieur à douze millions (12.000.000,00 DA/TTC) de dinars algériens en toutes taxes comprises.

Le retrait du cahier des charges se fera au niveau de la Direction de Gestion des Marchés, sise, 13 bis, Bousejour, Bouzaréah, ALGER, contre paiement de la somme de dix mille dinars algériens (10.000 DA) non remboursable, auprès d'une agence du Crédit Populaire d'Algérie, au profit du DGM « 502 ».

Le délai de dépôt des offres est fixé à vingt-un (21) jours calendaires à compter de la première publication de l'avis de presse dans l'un des quotidiens nationaux, dans la presse électronique agréée ou le BOMOP.

Les plis doivent être déposés le jour de la clôture, au plus tard à onze (11) heures, au niveau du :

Secrétariat de la Commission d'Ouverture des Plis et d'Evaluation des Offres

Adresse : 13 Bis, Beau Séjour, Bouzaréah, ALGER (au-dessus de l'agence CPA/Bouzaréah. 17.3)

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres, pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours, à compter de la date d'ouverture des plis.

ANEP 2616 022 717 - Le Soir d'Algérie du 01-07-2026






Réalisation des travaux de construction d'un équipement
Appel d'offre  CPA Crédit Populaire d'Algérie Dztenders
Publié par:
CPA Crédit Populaire d'Algérie

ID: 523059 - 73655 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: Alger
Date de publication: 01/07/2026
Date d'échéance: 13/08/2026 (*)
Qualification Bâtiment: 3 et plus
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Prix du cahier des charges : 10000.00 DA
Adresse de retrait du cahier des charges :
la Direction de Gestion des Marchés, sise, 13 bis, Bousejour, Bouzaréah, ALGER
Dztenders SoirdAlgerie.jpg Appel d'offre CPA Crédit Populaire d'Algérie Réalisation des travaux de construction d'un équipement
01/07/2026
Dztenders elkhabar.jpg Appel d'offre CPA Crédit Populaire d'Algérie Réalisation des travaux de construction d'un équipement
01/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

الـقـرض الـشـعـبـي الـجـزائـري

OCEA 1 BXXJOSJO

CREDIT POPULAIRE D'ALGERIE

Direction des Gestion des Marchés ‘ 502’

EPE Société par actions au Capital social de : 200 000 000 000 DA

Adresse : 02, bd Colonel AMIROUCHE - Alger

N° RC : 99 B 0009292 16 00 N° NIF : 099916000929234

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT

AVEC EXIGENCES DE CAPACITES MINIMALES

N°24/CPA/GE-ALGER-OUEST-822/2026

Le Crédit Populaire d'Algérie lance un avis d'appel d'offres national ouvert, avec exigences de capacités minimales, portant : Travaux du lot : CES, entrant dans le cadre du réaménagement de l'ancienne Agence CPA/BOUZAREA, en agence dédiée à la finance islamique, sise Centre commercial Place RIABI Mohamed, Bouzaréah, Alger.

Peuvent soumissionner au présent appel d'offres, les entreprises qualifiées, titulaires du certificat de qualification et de classification professionnelles catégorie (III) et plus, délivré par le Ministère de l'Habitat, en cours de validité ayant comme activité principale la rubrique « Bâtiment » et ayant déjà réalisé durant les dix (10) dernières années, au moins un projet d'aménagement ou un projet de construction d'un équipement recevant du public, dont le coût est supérieur à douze millions (12.000.000,00 DA/TTC) de dinars algériens en toutes taxes comprises.

Le retrait du cahier des charges se fera au niveau de la Direction de Gestion des Marchés, sise, 13 bis, Bousejour, Bouzaréah, ALGER, contre paiement de la somme de dix mille dinars algériens (10.000 DA) non remboursable, auprès d'une agence du Crédit Populaire d'Algérie, au profit du DGM « 502 ».

Le délai de dépôt des offres est fixé à vingt-un (21) jours calendaires à compter de la première publication de l'avis de presse dans l'un des quotidiens nationaux, dans la presse électronique agréée ou le BOMOP.

Les plis doivent être déposés le jour de la clôture, au plus tard à onze (11) heures, au niveau du :

Secrétariat de la Commission d'Ouverture des Plis et d'Evaluation des Offres

Adresse : 13 Bis, Beau Séjour, Bouzaréah, ALGER (au-dessus de l'agence CPA/Bouzaréah. 17.3)

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres, pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours, à compter de la date d'ouverture des plis.

ANEP 2616 022 717 - Le Soir d'Algérie du 01-07-2026