Réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert

Réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert 08/2026 2616022775 REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DE LA PECHE DIRECTION GENERALE DES FORETS CONSERVATION DES FORETS DE LA WILAYA DE BISKRA Adresse : BP 443 RP Biskra Identité Fiscal: 099307019068905 AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES POUR LA DEUXIEME FOIS N°08/2026 La Conservation des Forêts de la Wilaya de Biskra lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales POUR LA DEUXIEME FOIS N°08/2026 (réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (4ème tranche) à la Wilaya de Biskra).Lot N°05 la réalisation d’un forage de 1000 ml au niveau de la localité de «SIOUANA», commune d’El-Kantara. Conditions de participation à l'appel d'offres (conditions d'éligibilité) Les entreprises intéressées par cet avis et possédant les conditions suivantes peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Conservation des Forêts de Biskra sise à : Hai El Oued. Commune de BISKRA. 1- Certificat de qualification et classification professionnel catégorie 04 et plus (activité principale hydraulique – code 34-303),pour le lot N°05 2- Un (01) appareil de forage d'une capacité de levage 60 tonnes et plus justifié par un PV émanant d'un expert agréé auprès des services des mines, pour le lot N°05 3- Deux (02) pompes à boue, pour le lot N°05 Présentation des offres : Les offres doivent être présentées sous plis cachetés avec mention :{à n'ouvrir que par la commission d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales POUR LA DEUXIEME FOIS n° 08/2026 pour la réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (4ème tranche) à la Wilaya Lot N°05 la réalisation d’un forage de 1000 ml au niveau de la localité de «SIOUANA», commune d’El-Kantara. comporte trois plis séparés et cachetés :( dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière) sur lesquels est indiquée la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15/247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public. La durée de préparation des offres et lieu de dépôt : La date limite de dépôt des offres est fixée à 15 jours à compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans le BOMOP ou dans les Quotidiens nationaux, et aux niveaux des journaux électroniques agréés. le dépôt des offres se fait le dernier jour qui correspond la clôture de la durée de préparation des offres jusqu'au 12 H00. Si ce jour coïncide avec un jour férié où un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant. Délais de validité des offres : les entreprises soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant (la Durée de préparation des offres + 90 jours : à partir de la date de dépôt des offres.) L'ouverture des plis (dossier de candidature, technique et financier) : Se fera le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13:00 en séance publique au siège de la conservation des forêts de la Wilaya de Biskra, bureau de la commission d’ouverture des plis et évaluation des offres .Si le jour coïncidera à un jour férié où un jour de repos légal, la date d’ouverture des offres est prolongée jusqu’au jour ouvrable suivant. Cet avis tient lieu d'invitation. derby 01/07/26 Anep n° 2616022775 A -=-=-=-

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DE LA PECHE

DIRECTION GENERALE DES FORETS

CONSERVATION DES FORETS DE LA WILAYA DE BISKRA

Adresse : BP 443 RP Biskra

Identité Fiscal: 099307019068905

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES POUR LA DEUXIEME FOIS N°08/2026

La Conservation des Forêts de la Wilaya de Biskra lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales POUR LA DEUXIEME FOIS N°08/2026 (réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (4ème tranche) à la Wilaya de Biskra).Lot N°05 la réalisation d’un forage de 1000 ml au niveau de la localité de «SIOUANA», commune d’El-Kantara.

Conditions de participation à l'appel d'offres (conditions d'éligibilité)

Les entreprises intéressées par cet avis et possédant les conditions suivantes peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Conservation des Forêts de Biskra sise à : Hai El Oued. Commune de BISKRA.

1- Certificat de qualification et classification professionnel catégorie 04 et plus (activité principale hydraulique – code 34-303),pour le lot N°05

2- Un (01) appareil de forage d'une capacité de levage 60 tonnes et plus justifié par un PV émanant d'un expert agréé auprès des services des mines, pour le lot N°05

3- Deux (02) pompes à boue, pour le lot N°05

Présentation des offres :

Les offres doivent être présentées sous plis cachetés avec mention :{à n'ouvrir que par la commission d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales POUR LA DEUXIEME FOIS n° 08/2026 pour la réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (4ème tranche) à la Wilaya

Lot N°05 la réalisation d’un forage de 1000 ml au niveau de la localité de «SIOUANA»,

commune d’El-Kantara.

comporte trois plis séparés et cachetés :( dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière) sur lesquels est indiquée la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15/247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.

La durée de préparation des offres et lieu de dépôt :

La date limite de dépôt des offres est fixée à 15 jours à compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans le BOMOP ou dans les Quotidiens nationaux, et aux niveaux des journaux électroniques agréés.

le dépôt des offres se fait le dernier jour qui correspond la clôture de la durée de préparation des offres jusqu'au

12 H00. Si ce jour coïncide avec un jour férié où un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Délais de validité des offres : les entreprises soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant (la Durée de préparation des offres + 90 jours : à partir de la date de dépôt des offres.)

L'ouverture des plis (dossier de candidature, technique et financier) : Se fera le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13:00 en séance publique au siège de la conservation des forêts de la Wilaya de Biskra, bureau de la commission d’ouverture des plis et évaluation des offres .Si le jour coïncidera à un jour férié où un jour de repos légal, la date d’ouverture des offres est prolongée jusqu’au jour ouvrable suivant. Cet avis tient lieu d'invitation.

derby 01/07/26

Anep n° 2616022775






Réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert
Appel d'offre  Conservation des Forets de la Wilaya de Biskra Dztenders
Publié par:
Conservation des Forets de la Wilaya de Biskra

ID: 523015 - 73725 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: Biskra
Date de publication: 01/07/2026
Date d'échéance: 15/07/2026 (*)
Qualification Hydraulique: 4 et plus
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Adresse de retrait du cahier des charges :
Conservation des Forets de la Wilaya de Biskra
Dztenders derby.jpg Appel d'offre Conservation des Forets de la Wilaya de Biskra Réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert
01/07/2026
Dztenders elmostakbel.jpg Appel d'offre Conservation des Forets de la Wilaya de Biskra Réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert
01/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL ET DE LA PECHE

DIRECTION GENERALE DES FORETS

CONSERVATION DES FORETS DE LA WILAYA DE BISKRA

Adresse : BP 443 RP Biskra

Identité Fiscal: 099307019068905

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES POUR LA DEUXIEME FOIS N°08/2026

La Conservation des Forêts de la Wilaya de Biskra lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales POUR LA DEUXIEME FOIS N°08/2026 (réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (4ème tranche) à la Wilaya de Biskra).Lot N°05 la réalisation d’un forage de 1000 ml au niveau de la localité de «SIOUANA», commune d’El-Kantara.

Conditions de participation à l'appel d'offres (conditions d'éligibilité)

Les entreprises intéressées par cet avis et possédant les conditions suivantes peuvent retirer le cahier des charges auprès de la Conservation des Forêts de Biskra sise à : Hai El Oued. Commune de BISKRA.

1- Certificat de qualification et classification professionnel catégorie 04 et plus (activité principale hydraulique – code 34-303),pour le lot N°05

2- Un (01) appareil de forage d'une capacité de levage 60 tonnes et plus justifié par un PV émanant d'un expert agréé auprès des services des mines, pour le lot N°05

3- Deux (02) pompes à boue, pour le lot N°05

Présentation des offres :

Les offres doivent être présentées sous plis cachetés avec mention :{à n'ouvrir que par la commission d'appel d'offres national ouvert avec exigences de capacités minimales POUR LA DEUXIEME FOIS n° 08/2026 pour la réalisation des travaux de mise en œuvre du plan d’action de la réhabilitation, extension et développement du barrage vert (4ème tranche) à la Wilaya

Lot N°05 la réalisation d’un forage de 1000 ml au niveau de la localité de «SIOUANA»,

commune d’El-Kantara.

comporte trois plis séparés et cachetés :( dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière) sur lesquels est indiquée la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offres conformément à l'article 67 du décret présidentiel n° 15/247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public.

La durée de préparation des offres et lieu de dépôt :

La date limite de dépôt des offres est fixée à 15 jours à compter de la date de la première parution de l'avis d'appel d'offre dans le BOMOP ou dans les Quotidiens nationaux, et aux niveaux des journaux électroniques agréés.

le dépôt des offres se fait le dernier jour qui correspond la clôture de la durée de préparation des offres jusqu'au

12 H00. Si ce jour coïncide avec un jour férié où un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prolongée jusqu'au jour ouvrable suivant.

Délais de validité des offres : les entreprises soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant (la Durée de préparation des offres + 90 jours : à partir de la date de dépôt des offres.)

L'ouverture des plis (dossier de candidature, technique et financier) : Se fera le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13:00 en séance publique au siège de la conservation des forêts de la Wilaya de Biskra, bureau de la commission d’ouverture des plis et évaluation des offres .Si le jour coïncidera à un jour férié où un jour de repos légal, la date d’ouverture des offres est prolongée jusqu’au jour ouvrable suivant. Cet avis tient lieu d'invitation.

derby 01/07/26

Anep n° 2616022775