Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire

Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire 132/2026 2616102296 Travaux Publics ![Logo Cosider Travaux Publics] NIF : 099916000936842 AVIS D'APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL RESTREINT N°132/2026 La société COSIDER TRAVAUX PUBLICS lance un avis d'Appel d'Offres International restreint portant sur une mission globale de : Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (TBM) à forte adaptabilité géologique, avec l'assistance technique à l'exploitation, pour la réalisation d'un tunnel ferroviaire d'un diamètre d'excavation de 10.50m et d'une longueur de 9 899m, dans la wilaya de MEDEA entrant dans la ligne ferroviaire électrifiée ALGER - TAMANRASSET. Le présent appel d'offres international restreint s'adresse aux fabricants ou constructeurs spécialisés dans la fabrication de tunneliers (TBM – Tunnel Boring Machine). Le soumissionnaire doit justifier par : Les statuts de la société et/ou du registre de commerce, avoir au moins dix (10) années d'exercice en tant que fabricant ou constructeur de TBM. Des attestations de bonnes exécutions, et/ou des procès-verbaux de réception définitive, et/ou attestation de satisfaction client, avoir fabriqué et vendu au moins cinq (05) tunneliers d'un diamètre supérieur ou égal à 10 m, dont obligatoirement une (01) référence de tunnelier multimodes (référence multimode de diamètre > 10 m privilégiée) au cours des dix (10) dernières années (2016-2025). Le soumissionnaire devra joindre dans son offre une caution de soumission d'un montant supérieur ou égal à 1% du montant de l'offre. Les entreprises intéressées par le présent appel d'offres peuvent retirer le cahier des charges, contre paiement de Cent Mille dinars (100 000,00 DA), à l'adresse suivante : COSIDER TRAVAUX PUBLICS DIRECTION DES APPROVISIONNEMENTS & SOUS-TRAITANCE Cité Clément, Mohammedia – Alger Les offres constituées de tous les documents exigés dans le cahier des charges, doivent être présentées en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées et portant le cachet humide du soumissionnaire, ainsi que la mention correspondante « Offre technique » ou « Offre financière » selon le cas, à insérer dans une 3ème enveloppe qui devra être obligatoirement fermée, anonyme et ne porter que la mention suivante : « SOUMISSION A NE PAS OUVRIR » APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL RESTREINT N°132/2026 Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (TBM). Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante : COSIDER TRAVAUX PUBLICS SECRERIAT DE LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS CITE CLEMENT MOHAMMEDIA – ALGER La date limite de dépôt des offres, est fixée à Quarante-cinq (45) jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans la presse nationale écrite ou électronique ou le BOMOP ou le portail électronique des marchés publics. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent-vingt (120) jours après la date limite de dépôt des offres. ALGERIE 54 ANEP 2616102296 01 JUILLET 2026 DZtenders.com A -=-=-=-

Travaux Publics

![Logo Cosider Travaux Publics]

NIF : 099916000936842

AVIS D'APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL RESTREINT N°132/2026

La société COSIDER TRAVAUX PUBLICS lance un avis d'Appel d'Offres International restreint portant sur une mission globale de :

Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (TBM) à forte adaptabilité géologique, avec l'assistance technique à l'exploitation, pour la réalisation d'un tunnel ferroviaire d'un diamètre d'excavation de 10.50m et d'une longueur de 9 899m, dans la wilaya de MEDEA entrant dans la ligne ferroviaire électrifiée ALGER - TAMANRASSET.

Le présent appel d'offres international restreint s'adresse aux fabricants ou constructeurs spécialisés dans la fabrication de tunneliers (TBM – Tunnel Boring Machine). Le soumissionnaire doit justifier par :

  • Les statuts de la société et/ou du registre de commerce, avoir au moins dix (10) années d'exercice en tant que fabricant ou constructeur de TBM.
  • Des attestations de bonnes exécutions, et/ou des procès-verbaux de réception définitive, et/ou attestation de satisfaction client, avoir fabriqué et vendu au moins cinq (05) tunneliers d'un diamètre supérieur ou égal à 10 m, dont obligatoirement une (01) référence de tunnelier multimodes (référence multimode de diamètre > 10 m privilégiée) au cours des dix (10) dernières années (2016-2025).

Le soumissionnaire devra joindre dans son offre une caution de soumission d'un montant supérieur ou égal à 1% du montant de l'offre.

Les entreprises intéressées par le présent appel d'offres peuvent retirer le cahier des charges, contre paiement de Cent Mille dinars (100 000,00 DA), à l'adresse suivante :

COSIDER TRAVAUX PUBLICS DIRECTION DES APPROVISIONNEMENTS & SOUS-TRAITANCE Cité Clément, Mohammedia – Alger

Les offres constituées de tous les documents exigés dans le cahier des charges, doivent être présentées en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées et portant le cachet humide du soumissionnaire, ainsi que la mention correspondante « Offre technique » ou « Offre financière » selon le cas, à insérer dans une 3ème enveloppe qui devra être obligatoirement fermée, anonyme et ne porter que la mention suivante :

« SOUMISSION A NE PAS OUVRIR » APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL RESTREINT N°132/2026 Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (TBM).

Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :

COSIDER TRAVAUX PUBLICS SECRERIAT DE LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS CITE CLEMENT MOHAMMEDIA – ALGER

La date limite de dépôt des offres, est fixée à Quarante-cinq (45) jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans la presse nationale écrite ou électronique ou le BOMOP ou le portail électronique des marchés publics.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent-vingt (120) jours après la date limite de dépôt des offres.

ALGERIE 54 ANEP 2616102296 01 JUILLET 2026 DZtenders.com







Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire
Appel d'offre  COSIDER Travaux Publics Dztenders
Publié par:
COSIDER Travaux Publics

ID: 522991 - 40455 Expiré
Type: Appel d'Offres National et International
Région: Tamanrasset
Date de publication: 01/07/2026
Date d'échéance: 14/08/2026 (*)
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Prix du cahier des charges : 10000.00 DA
Dztenders algerie54.jpg Appel d'offre COSIDER Travaux Publics Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire
01/07/2026
Dztenders elmoudjahid.jpg Appel d'offre COSIDER Travaux Publics Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire
01/07/2026
Dztenders elmoudjahid.jpg Appel d'offre COSIDER Travaux Publics Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire
01/07/2026
Dztenders alcha3b.jpg Appel d'offre COSIDER Travaux Publics Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire
01/07/2026
Dztenders cherchellnews.jpg Appel d'offre COSIDER Travaux Publics Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (tbm) à forte adaptabilité géologique, ferroviaire
01/07/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

Travaux Publics

![Logo Cosider Travaux Publics]

NIF : 099916000936842

AVIS D'APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL RESTREINT N°132/2026

La société COSIDER TRAVAUX PUBLICS lance un avis d'Appel d'Offres International restreint portant sur une mission globale de :

Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (TBM) à forte adaptabilité géologique, avec l'assistance technique à l'exploitation, pour la réalisation d'un tunnel ferroviaire d'un diamètre d'excavation de 10.50m et d'une longueur de 9 899m, dans la wilaya de MEDEA entrant dans la ligne ferroviaire électrifiée ALGER - TAMANRASSET.

Le présent appel d'offres international restreint s'adresse aux fabricants ou constructeurs spécialisés dans la fabrication de tunneliers (TBM – Tunnel Boring Machine). Le soumissionnaire doit justifier par :

  • Les statuts de la société et/ou du registre de commerce, avoir au moins dix (10) années d'exercice en tant que fabricant ou constructeur de TBM.
  • Des attestations de bonnes exécutions, et/ou des procès-verbaux de réception définitive, et/ou attestation de satisfaction client, avoir fabriqué et vendu au moins cinq (05) tunneliers d'un diamètre supérieur ou égal à 10 m, dont obligatoirement une (01) référence de tunnelier multimodes (référence multimode de diamètre > 10 m privilégiée) au cours des dix (10) dernières années (2016-2025).

Le soumissionnaire devra joindre dans son offre une caution de soumission d'un montant supérieur ou égal à 1% du montant de l'offre.

Les entreprises intéressées par le présent appel d'offres peuvent retirer le cahier des charges, contre paiement de Cent Mille dinars (100 000,00 DA), à l'adresse suivante :

COSIDER TRAVAUX PUBLICS DIRECTION DES APPROVISIONNEMENTS & SOUS-TRAITANCE Cité Clément, Mohammedia – Alger

Les offres constituées de tous les documents exigés dans le cahier des charges, doivent être présentées en deux exemplaires (original + copie) sous deux enveloppes distinctes fermées et portant le cachet humide du soumissionnaire, ainsi que la mention correspondante « Offre technique » ou « Offre financière » selon le cas, à insérer dans une 3ème enveloppe qui devra être obligatoirement fermée, anonyme et ne porter que la mention suivante :

« SOUMISSION A NE PAS OUVRIR » APPEL D'OFFRES INTERNATIONAL RESTREINT N°132/2026 Conception, fabrication, montage et mise en service d'un tunnelier multimodes (TBM).

Les offres doivent être déposées à l'adresse suivante :

COSIDER TRAVAUX PUBLICS SECRERIAT DE LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS CITE CLEMENT MOHAMMEDIA – ALGER

La date limite de dépôt des offres, est fixée à Quarante-cinq (45) jours à compter de la date de la première parution du présent avis dans la presse nationale écrite ou électronique ou le BOMOP ou le portail électronique des marchés publics.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent-vingt (120) jours après la date limite de dépôt des offres.

ALGERIE 54 ANEP 2616102296 01 JUILLET 2026 DZtenders.com