réalisation des réseaux gaz du raccordement en gaz des foyers des localités

réalisation des réseaux gaz du raccordement en gaz des foyers des localités 08/2026/R.D. OU/DD EL MENEA 2526 126 00 4514 4514 Société Algérienne de L’électricité Et Du Gaz- Distribution Pole de Distribution de Ouargla Direction De Distribution D’el Menea NIF : 00060908054559358010 AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT Nº 08/2026/R.D. OU/DD EL MENEA POUR LA REALISATION DES RESEAUX GAZ (DP/QLS) Du programme en cours (PEC) SP2 la société algérienne de l’électricité et du gaz région de distribution de Ouargla la direction de distribution d’EL MENEA sise au : zone activité route national N°01 El-Menia, lance un avis d’appel d’offres à la concurrence nationale ouvert, pour la : Réalisation des réseaux GAZ du raccordement en Gaz des foyers des localités indiquées dans le cahier des charges. Tout soumissionnaires intéressés par le présent avis, retirera le dossier du cahier des charges auprès de la division administration et marche de la DD EL MENEA : contre remise d’un ordre de virement bancaire libellé au nom de la Direction de Distribution d’EL MENEA d’un montant de Cinq milles Dinars Algériens (5 000,00 DA) versé au compte : - BNA N°001002910300000775/50 ouvert auprès de la BNA Agence SIDI ABAZ Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres auprès de la DD d’ELMENEA LOT N° Consistance physiques Délai Jours PE40 ML PE63 ML PE125 ML PE200 ML PE250 ML V40 Un V63 Un V125 Un V200 Un V250 Un BRT Un DEFFIRENTES QUARTIERS HASSI l'fhal 01 500 / / / / / / / / / 20 45 CENTRE VILLE (El menea) 02 1800 / / / / / / / / / 50 120 EXTENTION QUARTIER LEMADI +KSAR EK KADIM(ELmenea) 03 600 / / / / / / / / / 27 60 QUARTIER BELAID(Elmenea) 04 500 / / / / / / / / / 50 60 DEFFIRENTS QUARTIERS EL MENEA 05 6400 2300 350 / / / 3 01 / / 285 120 QUARTIER SAIDAT A HASSI EL GARA 06 2500 400 / / / / 1 / / / 150 120 DEFFIRENTES QUARTIERS HASSI GARA 07 1500 / / / / / / / / / 100 90 Le présent l’appel d'offres pour les entreprises exerçant dans le domaine des travaux de réalisation d’extensions des réseaux et des distributions publique gaz.  Les affaires à réaliser en clé en main sont désignées ci-après ; Direction de Distribution d’EL MENEA invitent par le présent appel d'offres les candidats, de soumettre les offres techniques et financière, accompagnées des documents administratifs s’y rapportant exigés dans le cahier des charges. L’enveloppe extérieure ne doit comporter aucun signe distinctif autre que la mention : APPEL D’OFFRES A LA CONCURRENCE NATIONALE OUVERT Nº 08/2026/R.D.OU/DD EL MENEA POUR LA REALISATION DES RESEAUX GAZ (DP/QLS) Du programme en cours (PEC) SP2  A NE PAS OUVRIR  Les offres doivent être déposées en mains propres au secrétariat de la Commission d’Ouverture des Plis (COP), séance tenante le 08/07/2029 à 9h00  Les offres seront ouvertes en séance publique par la Commission d’Ouverture des Plis (COP) le 08/07/2026 à 09h30 à l’adresse suivante : dans la salle de réunion de la direction de distribution El-Menia à EL MENEA Les soumissionnaires ou leurs représentants dûment mandatés sont invités à assister à l’ouverture des plis qui se fera en une étape avec remise concomitante des offres techniques et financière Tout soumissionnaire devra présenter avec son Offre technique une Garantie Bancaire de Soumission (caution de soumission) dont le montant fixé de cinquante mille dinars algérien (50.000,00 DA) pour chaque lot . Cette garantie devra être établie au profit de Direction de Distribution d’EL MENEA  Les soumissionnaires restent engagés par leur offre pendant une période de Cent Quatre-Vingt (180) Jours à compter de la date d’ouverture des offres techniques. NB : Les Sociétés du groupe Sonelgaz sont dispensées de la remise de la garantie de soumission A -=-=-=-

4514
4514

Société Algérienne de L’électricité Et Du Gaz- Distribution

Pole de Distribution de Ouargla

Direction De Distribution D’el Menea

NIF : 00060908054559358010

AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT

Nº 08/2026/R.D. OU/DD EL MENEA

POUR LA REALISATION DES RESEAUX GAZ (DP/QLS)

Du programme en cours (PEC) SP2

la société algérienne de l’électricité et du gaz région de distribution de Ouargla la direction de distribution d’EL MENEA sise au : zone activité route national N°01 El-Menia, lance un avis d’appel d’offres à la concurrence nationale ouvert, pour la : Réalisation des réseaux GAZ du raccordement en Gaz des foyers des localités indiquées dans le cahier des charges.

Tout soumissionnaires intéressés par le présent avis, retirera le dossier du cahier des charges auprès de la division administration et marche de la DD EL MENEA : contre remise d’un ordre de virement bancaire libellé au nom de la Direction de Distribution d’EL MENEA d’un montant de Cinq milles Dinars Algériens (5 000,00 DA) versé au compte :

- BNA N°001002910300000775/50 ouvert auprès de la BNA Agence SIDI ABAZ

Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres auprès de la DD d’ELMENEA

LOT N°

Consistance physiques

Délai

Jours

PE40 ML

PE63 ML

PE125 ML

PE200 ML

PE250 ML

V40

Un

V63 Un

V125 Un

V200 Un

V250 Un

BRT

Un

DEFFIRENTES QUARTIERS HASSI l'fhal

01

500

/

/

/

/

/

/

/

/

/

20

45

CENTRE VILLE (El menea)

02

1800

/

/

/

/

/

/

/

/

/

50

120

EXTENTION QUARTIER LEMADI +KSAR EK KADIM(ELmenea)

03

600

/

/

/

/

/

/

/

/

/

27

60

QUARTIER BELAID(Elmenea)

04

500

/

/

/

/

/

/

/

/

/

50

60

DEFFIRENTS QUARTIERS EL MENEA

05

6400

2300

350

/

/

/

3

01

/

/

285

120

QUARTIER SAIDAT A HASSI EL GARA

06

2500

400

/

/

/

/

1

/

/

/

150

120

DEFFIRENTES QUARTIERS HASSI GARA

07

1500

/

/

/

/

/

/

/

/

/

100

90

Le présent l’appel d'offres pour les entreprises exerçant dans le domaine des travaux de réalisation d’extensions des réseaux et des distributions publique gaz.

 Les affaires à réaliser en clé en main sont désignées ci-après ;

Direction de Distribution d’EL MENEA invitent par le présent appel d'offres les candidats, de soumettre les offres techniques et financière, accompagnées des documents administratifs s’y rapportant exigés dans le cahier des charges.

L’enveloppe extérieure ne doit comporter aucun signe distinctif autre que la mention :

APPEL D’OFFRES A LA CONCURRENCE NATIONALE OUVERT

Nº 08/2026/R.D.OU/DD EL MENEA

POUR LA REALISATION DES RESEAUX GAZ (DP/QLS)

Du programme en cours (PEC) SP2

 A NE PAS OUVRIR

 Les offres doivent être déposées en mains propres au secrétariat de la Commission d’Ouverture des Plis (COP), séance tenante le 08/07/2029 à 9h00

 Les offres seront ouvertes en séance publique par la Commission d’Ouverture des Plis (COP) le 08/07/2026 à 09h30 à l’adresse suivante : dans la salle de réunion de la direction de distribution El-Menia à EL MENEA

Les soumissionnaires ou leurs représentants dûment mandatés sont invités à assister à l’ouverture des plis qui se fera en une étape avec remise concomitante des offres techniques et financière

Tout soumissionnaire devra présenter avec son Offre technique une Garantie Bancaire de Soumission (caution de soumission) dont le montant fixé de cinquante mille dinars algérien (50.000,00 DA) pour chaque lot .

Cette garantie devra être établie au profit de Direction de Distribution d’EL MENEA

 Les soumissionnaires restent engagés par leur offre pendant une période de Cent Quatre-Vingt (180) Jours à compter de la date d’ouverture des offres techniques.

NB : Les Sociétés du groupe Sonelgaz sont dispensées de la remise de la garantie de soumission

réalisation des réseaux gaz du raccordement en gaz des foyers des localités
Dztenders placeholder
Publié par:
Direction de Distribution El Meniaa

ID: 522967 - 73655 Expiré
Type: Appel d'Offres National
Région: El Menia
Date de publication: 01/07/2026
Date d'échéance: 08/07/2026 (*)
(*) Les dates d'échéance sont calculées a titre indicatif; à partir de la première date de publication sur la presse écrite. Veuillez confirmer ces dates auprès de l'annonceur.
Prix du cahier des charges : 5000.00 DA
Adresse de retrait du cahier des charges :
la société algérienne de l’électricité et du gaz région de distribution de Ouargla la direction de distribution d’EL MENEA sise au : zone activité route national N°01 El-Menia
4514
4514

Société Algérienne de L’électricité Et Du Gaz- Distribution

Pole de Distribution de Ouargla

Direction De Distribution D’el Menea

NIF : 00060908054559358010

AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT

Nº 08/2026/R.D. OU/DD EL MENEA

POUR LA REALISATION DES RESEAUX GAZ (DP/QLS)

Du programme en cours (PEC) SP2

la société algérienne de l’électricité et du gaz région de distribution de Ouargla la direction de distribution d’EL MENEA sise au : zone activité route national N°01 El-Menia, lance un avis d’appel d’offres à la concurrence nationale ouvert, pour la : Réalisation des réseaux GAZ du raccordement en Gaz des foyers des localités indiquées dans le cahier des charges.

Tout soumissionnaires intéressés par le présent avis, retirera le dossier du cahier des charges auprès de la division administration et marche de la DD EL MENEA : contre remise d’un ordre de virement bancaire libellé au nom de la Direction de Distribution d’EL MENEA d’un montant de Cinq milles Dinars Algériens (5 000,00 DA) versé au compte :

- BNA N°001002910300000775/50 ouvert auprès de la BNA Agence SIDI ABAZ

Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres auprès de la DD d’ELMENEA

LOT N°

Consistance physiques

Délai

Jours

PE40 ML

PE63 ML

PE125 ML

PE200 ML

PE250 ML

V40

Un

V63 Un

V125 Un

V200 Un

V250 Un

BRT

Un

DEFFIRENTES QUARTIERS HASSI l'fhal

01

500

/

/

/

/

/

/

/

/

/

20

45

CENTRE VILLE (El menea)

02

1800

/

/

/

/

/

/

/

/

/

50

120

EXTENTION QUARTIER LEMADI +KSAR EK KADIM(ELmenea)

03

600

/

/

/

/

/

/

/

/

/

27

60

QUARTIER BELAID(Elmenea)

04

500

/

/

/

/

/

/

/

/

/

50

60

DEFFIRENTS QUARTIERS EL MENEA

05

6400

2300

350

/

/

/

3

01

/

/

285

120

QUARTIER SAIDAT A HASSI EL GARA

06

2500

400

/

/

/

/

1

/

/

/

150

120

DEFFIRENTES QUARTIERS HASSI GARA

07

1500

/

/

/

/

/

/

/

/

/

100

90

Le présent l’appel d'offres pour les entreprises exerçant dans le domaine des travaux de réalisation d’extensions des réseaux et des distributions publique gaz.

 Les affaires à réaliser en clé en main sont désignées ci-après ;

Direction de Distribution d’EL MENEA invitent par le présent appel d'offres les candidats, de soumettre les offres techniques et financière, accompagnées des documents administratifs s’y rapportant exigés dans le cahier des charges.

L’enveloppe extérieure ne doit comporter aucun signe distinctif autre que la mention :

APPEL D’OFFRES A LA CONCURRENCE NATIONALE OUVERT

Nº 08/2026/R.D.OU/DD EL MENEA

POUR LA REALISATION DES RESEAUX GAZ (DP/QLS)

Du programme en cours (PEC) SP2

 A NE PAS OUVRIR

 Les offres doivent être déposées en mains propres au secrétariat de la Commission d’Ouverture des Plis (COP), séance tenante le 08/07/2029 à 9h00

 Les offres seront ouvertes en séance publique par la Commission d’Ouverture des Plis (COP) le 08/07/2026 à 09h30 à l’adresse suivante : dans la salle de réunion de la direction de distribution El-Menia à EL MENEA

Les soumissionnaires ou leurs représentants dûment mandatés sont invités à assister à l’ouverture des plis qui se fera en une étape avec remise concomitante des offres techniques et financière

Tout soumissionnaire devra présenter avec son Offre technique une Garantie Bancaire de Soumission (caution de soumission) dont le montant fixé de cinquante mille dinars algérien (50.000,00 DA) pour chaque lot .

Cette garantie devra être établie au profit de Direction de Distribution d’EL MENEA

 Les soumissionnaires restent engagés par leur offre pendant une période de Cent Quatre-Vingt (180) Jours à compter de la date d’ouverture des offres techniques.

NB : Les Sociétés du groupe Sonelgaz sont dispensées de la remise de la garantie de soumission